Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» отделался штрафом

«Зенит» оштрафован на 50 тысяч евро за поведение фанатов во время матчей Лиги чемпионов

«Зенит» отделался штрафом в 30 тысяч евро за действия фанатов, которые едва не сорвали ноябрьский матч Лиги чемпионов с кипрским АПОЭЛом. Игра два раза приостанавливалась, и российскому клубу грозили куда более серьезные санкции – вплоть до дисквалификации стадиона.

В понедельник УЕФА вынес решение по санкциям питерскому «Зениту» за поведение фанатов во время матча Лиги чемпионов 23 ноября в Санкт-Петербурге с кипрским АПОЭЛом, которые дважды зажигали пиротехнику. Это вынуждало арбитра встречи немца Феликса Брыха дважды останавливать встречу, а тренеров и игроков питерского клуба – обращаться к трибунам, чтобы матч был продолжен. В итоге «Зенит» ждало минимально возможное наказание – штраф всего лишь в 30 тысяч евро. Хотя существовала серьезная вероятность, что игру 1/8 финала Лиги чемпионов в феврале питерский клуб провел бы на нейтральном поле или при пустых трибунах – в связи с дисквалификацией «Петровского».

Как сообщает «Спорт-Экспресс», еще 20 тысяч евро «Зенит» выплатит за поведение фанатов во встрече с донецким «Шахтером» 1 ноября.

Впрочем российским клубам не впервой избегать серьезных санкций за поведение своих фанатов: ровно год назад подобным же образом поклонники «Спартака» едва не сорвали матч Лиги чемпионов в Жилине.

Тогда красно-белые были оштрафованы на 75 тысяч евро и наказаны на одну игру при пустых трибунах условно (с испытательным сроком в два года). Наставник «Спартака» Валерий Карпин тогда посчитал решение УЕФА «адекватным», так как, по его словам, могло быть и хуже.

50 тысяч евро – не сказать чтобы большая сумма по российским меркам, так как после едва ли не каждого тура чемпионата страны ведущие московские клубы и «Зенит» получают от КДК РФС штрафы в размере 100–200 тысяч рублей. И тот же «Зенит» за 32 матча в 2011 году выплатил более четырех миллионов рублей (100 тысяч евро). Как показывает практика, такие меры на клубы и тем более их болельщиков не действуют, а фанаты на трибунах становятся все более агрессивными. При этом использование пиротехники уже считается едва ли не «детским грехом»: подобное происходит по всей Европе, даже в благополучных с точки зрения фанатов Германии или Нидерландах. С другой стороны, в уходящем году в том же Санкт-Петербурге были нелицеприятные истории с бананом, протянутым Роберто Карлосу, или флагом непризнанной республики Ичкерия на секторе (пусть и вывешенным фанатами гостей из «Анжи»).

Единственным вариантом, при котором клубы пересмотрят свое отношение к фанатскому движению, претендующему на все более яркую роль, станет возможная дисквалификация в еврокубке.

Хотя фанаты своими действиями на матче с АПОЭЛом, по сути, оставили свою команду без победы, ведь игра останавливалась именно в те минуты, когда атаки на ворота гостей становились все более яростными, — паузы позволяли соперникам брать передышку. В итоге АПОЭЛ добился на «Петровском» необходимой ничьей, а «Зенит» лишь благодаря феноменальной игре Вячеслава Малафеева в Порту сумел пробиться в плей-офф, причем со второго места. А оно может означать куда более серьезного соперника во время жеребьевки 16 декабря. Кроме того, первый матч 1/8 финала «Зенит» проведет на своем поле.

Кроме этого серьезная санкция со стороны УЕФА может стать катализатором ужесточения действий со стороны РФС, который попросту «умывает руки», лишь вынося штрафы и не предпринимая никаких усилий, чтобы изменить ситуацию.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Все новости