Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морозов покуражился в Питере

«Ак Барс» выиграл у СКА благодаря хет-трику Алексея Морозова

Хет-трик Алексея Морозова принес «Ак Барсу» уверенную победу в Санкт-Петербурге над СКА. Лидер Западной конференции во втором матче кряду проиграл фаворитам Востока.

После поражения от «Салавата Юлаева», который умудрился забросить в ворота армейцев четыре шайбы за период и в итоге вырвать победу в овертайме, настал черед «Ак Барса» удивлять результативностью питерскую публику. Два подряд домашних матча с фаворитами Восточной конференции оказались серьезной пощечиной Милошу Ржиге, который к концу года, наконец, помирился с фанатами, сбалансировал состав и уверенно шел к первому месту в конференции и всей лиге. Однако злую шутку с армейцами сыграл разгром «Спартака», не исключено, сказывается и обмен защитниками с «Авангардом»: Андрей Первышин был призван в первую очередь добавить мощи при игре в большинстве, для чего необходимо сыграться с новыми партнерами.

Если уфимцы выиграли в Санкт-Петербурге благодаря Александру Радулову, то «Ак Барсу» успех принес хет-трик другого выдающегося игрока КХЛ - Алексея Морозова, который провел лучший матч в сезоне и добрался-таки до отметки в 10 заброшенных шайб в сезоне. Лишь в 29-м матче! Как бы ни старался Владимир Крикунов нивелировать звенья, в решающий момент все равно забивают сильнейшие.

СКА после ухода в «Локомотив» Кручинина снова оказался в поиске игроков 1991 года рождения: более молодым Милош Ржига не доверяет.

Ранее чех игнорировал чемпиона мира среди молодежных команд Бердюкова, теперь тот и вовсе получил травму, выступая в чемпионате МХЛ, и пришлось на лед в матче с казанцами Ржиге выпускать форварда Юрия Скворцова из клуба «СКА-1946». При этом 20-летний Скворцов - совсем не юниор, и на армейцев вновь сработало новое правило лиги о включении в заявку сверх лимита игроков и 1991 года рождения. <1> Большой потерей для армейцев оказалось отсутствие Патрика Торесена, так что первое звено составили Пруха, Непряев и Артюхин, а Виктор Тихонов играл в третьем - с Кучерявенко и Макаровым. Атакующая игра СКА разрушилась, а оборона провалилась в начале второго периода, что и предопределило поражение армейцев. Да и голкипер Илья Ежов на сей раз не выручил.

В первом периоде Морозов открыл счет, красивым броском послав шайбу в верхний угол.

Казанцы с первых минут ни в чем не уступали хозяевам, а перед голом Морозова открыть счет своим шайбам в КХЛ мог шведский новичок «Ак Барса» Никлас Бергфорс. Но в этот вечер забивали другие. После перерыва гости в течение трех минут четырежды поразили ворота Ежова, отправив того на скамейку запасных. Морозов пробил Ежова мощным броском от синей линии, и армейский голкипер «поплыл».

Сначала Ежов не зафиксировал шайбу после атаки Медведева, и сам же защитник добил ее в сетку, а затем Зарипов предоставил Морозову шанс поразить уже оставленные голкипером ворота.

Не исключено, Ржига прогадал, оставив Ежова в воротах, но после четвертого гола на льду появился Штепанек. Правда, игра к тому времени была уже сделана. Армейцам в итоге удалось забросить шайбу престижа - отличился Максим Рыбин, но лидер снова уступил на своем льду. И теперь по потерянным очкам сравнялся с «Трактором», лидером Восточной конференции.

После матча Милош Ржига заявил, что соперник был «голоднее», поэтому и выиграл. «Наша команда играла хорошо первые пять минут, выполняла задачу. Был один момент в это время, все очень хотели забить, как обычно, но не забили и играть перестали. Мы должны сделать выводы после таких действий команды. Да, мы спокойно идем наверху таблицы, но это не значит, что можем проигрывать теперь. Я думаю, что мы должны вернуться к жесткой работе, дисциплине, которая чуть-чуть потерялась», — приводит слова Ржиги «Спорт-Экспресс».

В Риге хозяева потерпели неожиданно серьезное поражение от «Нефтехимика», который пытается пробиться в восьмерку лучших команд Восточной конференции, хотя отставание от «Югры» колеблется в районе семи очков.

В составе нижнекамского клуба в Риге дебютировал чешский защитник Давид Носек, который играл в паре с вернувшимся в клуб Ренатом Мамашевым.

Залогом успеха гостей стали две шайбы финна Оскара Осалы, а затем отличился еще и Кирилл Князев. На третий период у хозяев не вышел основной голкипер Крис Холт, а все надежды рижан на спасение похоронила шайба Максима Пестушко.

Интересные события развернулись на 60-й минуте после удаления Вилле Ниеминена: сначала в меньшинстве отличился Галвиньш, однако за пять секунд до конца встречи Носек установил окончательный счет.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Картина дня
Новости и материалы
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Все новости