Семин начал сезон с трофея

Киевское «Динамо» стало обладателем Суперкубка Украины по футболу

Киевское «Динамо» стало обладателем Суперкубка Украины по футболу, переиграв в Полтаве «Шахтер». Победный мяч забил вернувшийся из аренды в «Лионе» Пап Диакате, точку же в матче поставил Артем Милевский.

Ведомое российским специалистом Юрием Семиным киевское «Динамо» завоевало первый трофей сезона на Украине, победив «Шахтер». Хотя «горняки» большую часть матча провели в атаках, киевляне удачно действовали в обороне, реализовали два стандартных положения, а в концовке отличились в быстрой контратаке.

Первый матч на Украине, которая первой из серьезных футбольных европейских держав открывает сезон-2011/12 , был сыгран в Полтаве, на стадионе имени Алексея Бутовского, сподвижника барона де Кубертена, одного из основателей современного олимпийского движения, уроженца здешних мест. Суперкубок Украины по традиции проходит в провинции. После нескольких лет в Одессе матчи за этот трофей прошли в Полтаве, Сумах, Запорожье и, наконец, снова в Полтаве. Причем два последних сезона Кубок Украины не доставался ни одному из грандов, потому в 2009 году киевляне играли с «Ворсклой», а в прошлом — «Шахтер» с «Таврией». Наконец, в мае «горняки» оформили дубль, потому «Динамо» разыгрывало Суперкубок, как серебряный призер чемпионата и финалист Кубка.

За месяц с небольшим в командах не произошло серьезных изменений, к тому же заявочный период на Украине продлится до конца августа. Киевляне вернули из аренды бразильского хавбека Карлоса Корреа и сенегальского защитника Папа Диакате, тогда как «Шахтер» традиционно усилился парой молодых бразильцев — 20-летним полузащитником Аланом Патриком и 22-летним форвардом Дентиньо. В заявку «Шахтера» на этот сезон попали девять (!) бразильцев, так что остается только дивиться мастерству Мирчи Луческу, который уже год справляющегося с такой «бандой». Кроме того, динамовцы приобрели у «Монако» 20-летнего нигерийского хавбека Лакмэна Аруну, который выступал на чемпионате мира в ЮАР, при этом велик список футболистов, которые по разным причинам в «Динамо» не перешли, хотя клуб и был заинтересован в их услугах. Это и Оскар Кардосо, и Андреа Караччоло, и Нико Кранчар, и Паписс Сиссе, и Пак Чу Ён.

Это только те игроки, переговоры с которыми в Киеве не отрицают. В итоге в среду пройдет медосмотр в клубе еще один молодой нигериец — форвард «Сошо» Идейе Браун.

«Шахтер» же вернул из «Днепра» лучшего бомбардира чемпионата Украины-2010/11 Евгения Селезнева и взял бывшего голкипера киевлян Александра Рыбку, последние годы игравшего в «Оболони». В Донецке к селекции подходят более системно. Так, год назад перед лучшим сезоном в истории клуба «Шахтер» и вовсе приобрел лишь Эдуардо да Силву да молодых украинских футболистов Кривцова и Степаненко.

В итоге новички «горняков» Рыбка, Дентиньо и Селезнев попали лишь в запас, тогда как Юрий Семин сразу бросил в бой Диакате и Аруну, зато в запасе остались Шевченко и Нинкович. У «Шахтера» при этом не смогли сыграть все еще не восстановившийся Дмитрий Чигринский, травмированный Рац, а также уехавший в сборную Бразилии на Кубок Америки Жадсон. У «Динамо» травмированы Михалик, Алмейда и Бертольо, не готовы еще играть, по мнению Семина, Богуш, Зозуля и Корреа.

Уже на первой минуте Аруна нанес удар по воротам Пятова, а в первой же атаке «Шахтера» едва не выскочил на ударную позицию Дуглас Коста, но его опередил защитник.

Бурное начало привело и к быстрому голу киевлян: на пятой минуте Ярмоленко сместился с левого фланга в центр и вошел в штрафную, где был сбит Ракицким. Олег Гусев уверенно реализовал пенальти. «Шахтер», впрочем, быстро пришел в себя и уже через 10 минут отыгрался. «Горняки» стали показывать свой фирменный комбинационный футбол, и в итоге Срна с углового прострелил в центр штрафной, где забытый защитниками Фернандиньо точно пробил в нижний угол. Шовковский в этом эпизоде явно сплоховал.

Сравняв счет, «Шахтер» получил громадное территориальное преимущество, но динамовцы неплохо защищались и к середине тайма выровняли игру. Вновь издали пробил Аруна — на сей раз едва не попал, а с очередного «стандарта» динамовцы забили второй мяч. Гусев подал штрафной с правого фланга, а Диакате, опередив двух защитников, переправил мяч в дальний угол.

Вскоре в центре поля случилась потасовка, прибежавший Срна сцепился с Поповым, который упал на газон в конвульсиях, хотя хорват македонца даже не ударил. Симферопольский арбитр Юрий Вакс показал соперникам четыре предупреждения, на этом и разошлись.

А перед самым перерывом Срна заработал опасный штрафной, но Дуглас Коста пробил над перекладиной.

Второй тайм начался атаками «Шахтера», но ответ киевлян едва не стал голевым: Ярмоленко упал в борьбе с Кучером, но второй пенальти Вакс не назначил. А «Шахтер» тут же должен был сравнивать счет, но Коста пробил из выгоднейшей ситуации выше ворот. Так и играли: «Шахтер» атаковал, но остроты было мало. Разве что дважды врывались в зону правого инсайда Алекс Тейшейра и Фернандиньо. Но вместо ударов следовали неточные прострелы. Динамовцы же использовали свой единственный шанс, чтобы провести разящую контратаку. Еременко скинул мяч на ход Милевскому, который спокойно поразил ворота Пятова.

«Шахтер» проиграл первый же трофей в новом сезоне, хотя в прошлом стал обладателем всех трех.

Уже 8 июля здесь же, в Полтаве, стартует очередной чемпионат Украины. «Ворскла» принимает вернувшуюся в элиту спустя восемь лет «Александрию», а центральным в первом туре станет воскресный матч между «Динамо» и «Металлистом». «Шахтер» же принимает «Оболонь», которой в прошлом сезоне умудрился дважды проиграть со счетом 0:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Динамо» (Киев).

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО