На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Казань ждет финалистов

Превью «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ

В пятницу стартует решающая стадия Единой Лиги ВТБ — «Финал четырех», который пройдет в Казани. Кубок разыграют три российских клуба: ЦСКА, УНИКС и «Химки», и украинский «Азовмаш».

На прошлой неделе УНИКС выиграл Еврокубок и теперь готов сделать дубль, выиграв Единую Лигу ВТБ. К тому же финальная стадия турнира проходит в Казани.

В гости к УНИКСу приедут московский ЦСКА, подмосковные «Химки» и украинский «Азовмаш». В пятницу будут сыграны первые матчи — полуфиналы. В первом ЦСКА сыграет с «Азовмашем», а во втором сойдутся две российские команды.

И если выход в финал армейцев легко предсказуем, то победителя в паре УНИКС - «Химки» предугадать сложно, а если и можно, то это будет пальцем в небо.

В субботу будет сыгран матч за третье место, и финал.

Главный тренер казанской команды Евгений Пашутин, впрочем, признался, что отлично знает соперника и готов ко встрече с ним. «Мы хорошо знаем и команду, и ее нового главного тренера Римаса Куртинайтиса, — заявил Пашутин в интервью официальному сайту Единой Лиги ВТБ. — Римас был отличным игрок и сейчас на тренерском поприще он также заработал себе авторитет в Европе. Игра подмосковной команды, безусловно, изменится. «Химки» обладают прекрасным подбором игроков на каждой позиции, любой может взять инициативу на себя и обострить игру. С приходом же Куртинайтиса «желто-синие» будут еще опаснее».

Капитан «Химок» Виталий Фридзон опасается встречи с УНИКСом. По его словам, казанцы в этом году сильны, как никогда. «Безусловно, соперник нам достался очень сложный, — признался Фридзон. — Так совпало, что в УНИКСе собрались прекрасные, опытные игроки. Плюс — талантливый и амбициозный тренер Евгений Пашутин, знающий и любящий свою работу. Матчи с УНИКСом всегда проходили в упорной борьбе, и у нас дважды был шанс обыграть соперника — сначала у себя в Химках, а потом и в Казани. Совсем недавно играли против казанского клуба в рамках чемпионата России и уступили. Мы атаковали с плохим процентом с дальней дистанции и со штрафных, что и предопределило исход поединка».

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас не рискнул делать прогноз относительно матча УНИКС — «Химки».

«И «Химки», и хозяева площадки УНИКС отличаются хорошей физической и психологической подготовкой, — считает Казлаускас. — Да, из-за травмы «Химкам» не сможет помочь Кит Лэнгфорд, но подмосковная команда обладает прекрасным подбором игроков, для которых появляется отличная возможность еще больше проявить себя и заслужить доверие нового главного тренера – Римаса Куртинайтиса. Что касается УНИКСа, то после победы в Кубке Европы эта команда наверняка будут на подъеме. Казанцы уверенно выиграли еврокубок, по всем статьям переиграв и хорватскую «Цедевиту», и испанский клуб «Кахасоль».

Говоря о предстоящем поединке с «Азовмашем» тренер армейцев был снисходителен к сопернику. «Лично для меня успех «Азовмаша» не стал большой сенсацией. Я видел решающий матч украинцев с литовским «Жальгирисом». Считаю, что они заслужили эту победу и право играть в финальном турнире в Казани. По ходу сезона баскетболисты «Азовмаша» демонстрировали хороший баскетбол, а к решающим играм и вовсе подошли на пике формы. В итоге все кто считал «Азовмаш» проходной командой поплатились за это… Так что в полуфинале нас ждет очень серьезный соперник, недооценивать которого никак нельзя», — уверен Казлаускас.

Стоит также отметить, что танцевать на «Финале четырех» будет группа поддержки польского «Прокома» — одна из лучших в Европе. На паркете в Казани во время тайм-аутов будут танцевать 18 девушек.

Подробнее с новостями Единой лиги ВТБ можно ознакомиться на странице еврокубков.

Новости и материалы
Россияне объяснили, что для них важнее карьеры
Пользователи раскрыли основные преимущества ИИ при написании деловых писем
Трамп ответил на вопрос об ограниченном ударе по Ирану
Швейцария выразила готовность провести новый раунд переговоров по урегулированию
В Британии рассказали о звонке «встревоженного» Байдена Путину
Mona раскритиковали за визит в приют для собак в меховой шубе
В Анапе выписали из больницы студента, раненного при стрельбе в техникуме
Немецкого журналиста арестовали в Турции за оскорбление Эрдогана
Зеленский обозначил сроки следующих переговоров по Украине
Зеленский анонсировал обмен военнопленными
На Западе рассказали о главном «козыре» США в переговорах с Россией
Крымский мост временно перекрыли для проезда автомобилей
Зеленский заявил об отсутствии сдвига по вопросу территорий на переговорах c Россией
В Иркутской области выявят нелегальных перевозчиков после ЧП на Байкале
В Минпромторге оценили объемы параллельного импорта в России
Квест «Космические защитники» пройдет в Музее космонавтики 23 февраля
Норвегия обновила собственный рекорд по количеству золотых медалей на Олимпиаде
Мужчина жил в номере гостиницы и выдавал себя за ее владельца
Все новости