Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шулеры лишили Россию медалей

Французские шахматисты попались на мошенничестве во время Шахматной олимпиады в Хантах

Вторая сборная России пострадала от мошенников на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске. Французский гроссмейстер Себастьян Феллер пользовался на этом крупном турнире помощью компьютера.

Три французских гроссмейстера, в том числе 19-летний Себастьян Феллер, дисквалифицированы за мошенничество на Шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске в сентябре прошлого года. Феллер показал в Ханты-Мансийске лучший результат на так называемой «пятой доске» — среди первых запасных своих сборных, набрав 6 очков из 9. В числе поверженных Феллером, которому помогали при помощи компьютерной программы его секундант Сириль Марзоло и капитан команды Арно Ошар, оказался Артем Тимофеев, представляющий команду Россия-2.

«Сборная Франции играла очень принципиальный матч с нашей второй сборной. Три партии из четырех завершились вничью, а на четвертой доске играл этот самый несчастный Феллер с нашим гроссмейстером Артемом Тимофеевым, — приводит Первый канал слова вице-президента Всемирной шахматной федерации Ильи Левитова. — Артем провел блестящую партию, но проиграл, потому что играл с компьютером. Это была жуткая трагедия для Артема, потому что поражение его, и соответственно, поражение команды лишило вторую сборную шансов на попадание в призовые места».

Поражение второй российской команды случилось в восьмом туре, когда она находилась в числе преследователей лидеров, всего на два очка отставая от украинцев.

Неудача оставила вторую российскую команду без шансов на медали, хотя в итоге она и заняла шестое место, опередив, в том числе, и французов — по дополнительным показателям.
Украинский гроссмейстер Захар Ефименко тоже играл против Феллера в последнем туре и добился ничьей (именно сборная Украины победила в мужском турнире). «Уже тогда ходили слухи о его какой-то необычной игре. Все не придавали этому значения, но дело в том, что когда я с ним играл партию, он делал конкретно те ходы, которые делает компьютер, — рассказывает Захар Ефименко. — Они довольно странные, потому что они не похожи на человеческие. Этот факт, он вызвал у меня подозрения, что он ведет нечестную игру».

Французские комбинаторы избрали хитрую схему: Феллер играет, а Марзоло через Интернет наблюдает за игрой и с помощью компьютера определяет лучший ход в данной ситуации. Этот ход он по «смс» передает на приемное устройство, спрятанное у номера третьего, Ошара, который должен занять условное место в зале, соответствующее, по предварительной договоренности, определенному полю шахматной доски. Обман был раскрыт внутри команды еще на Олимпиаде, однако известно стало о махинациях французов лишь сейчас — когда было объявлено о сроках их дисквалификации. Феллера и Марзоло отстранили на пять лет каждого (два из них — условно), а Ошар пожизненно отстранен от работы в сборных командах.

При этом 19-летний Феллер считался надеждой французских шахмат — в мартовском рейтинг-листе ФИДЕ он занимал 92-е место (2657 пункта).

«Погорели» «великие комбинаторы» на том, что несколько своих подсказок Марзоло отправил не со своего телефона, а с трубки вице-президента Шахматной федерации Франции Жоанна Помьян-Саатджян. Именно она заявила о происшествии, и свидетельство чиновницы и стало решающим. Сами шахматисты своей вины не признали, заявив о внутреннем конфликте в сборной, и им просто решили отомстить. В любом случае, кроме «смс», других доказательств их вины нет.

В шахматах продолжается серьезная борьба против возможных махинаций с компьютером, учитывая, что программы, играющие на уровне сильных гроссмейстеров, можно установить любому любителю, не говоря уже о профессионалах, желающих смошенничать.

Найти в сложной ситуации единственный верный ход — реальный путь к победе или спасению в тяжелом положении, так что соблазн смухлевать будет всегда. Не зря даже знаменитый матч между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым в Элисте ознаменовался так называемым «туалетным скандалом», когда представители болгарина обвинили соперника в том, что он пользуется электронными подсказками.

На супертурнирах или претендентских, не говоря уже о чемпионских, матчах, оградить участников от возможных махинаций довольно легко, в некоторых местах элитные гроссмейстеры даже играют за стеклом. Однако на таких массовых соревнованиях, как Всемирная шахматная олимпиада, где одновременно борьба идет на 100 с лишним досках, уследить за всеми практически невозможно. Схема, придуманная французами, довольно проста, и нельзя исключать, что таким способом мошенничали и другие. Только действовали более осторожно или под прикрытием своих чиновников в национальной федерации.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Все новости