1. «Реал» — «Тоттенхэм»
2. «Челси» — «
По итогам встреч 1/8 финала стоит отметить только два неожиданных результата. Во-первых, попадание после победы над «Миланом» в восьмерку лучших лондонского «Тоттенхэма», который не пробирался туда с 1962 года, когда турнир назывался еще Кубком чемпионов. Второй неожиданностью стоит признать выступление донецкого «Шахтера», попавшего в 1/4 финала впервые в своей истории.
Уже второй год подряд клубы с экс-советского пространства попадают в эту стадию – в прошлом году российских болельщиков порадовал ЦСКА.
Состав других участников, которых должен был распределить жребий, был прогнозируем. Здесь и победитель Лиги чемпионов-2008/2009 «Барселона», второй год подряд сломившая лондонский «Арсенал» Андрея Аршавина ; и действующий победитель турнира миланский «Интер», несмотря на поражение в первом матче дома, сумевший одолеть действующего финалиста мюнхенскую «Баварию». За трофей поборются помимо «Тоттенхэма» еще два английских клуба — «Манчестер Юнайтед» и «Челси», а также один испанский в лице мадридского «Реала». На их фоне в тени пока находится единственный представитель Германии в еврокубках – «Шальке», который, несмотря на успех в противостоянии с испанской «Валенсией», видимо, из-за невыразительного выступления в бундеслиге уволил своего тренера Феликса Магата , назначив на его место Ральфа Рангника.
Отметим, что жеребьевка на заключительных двух стадиях Лиги чемпионов уже не предусматривает наличия сеяных и несеяных команд, как в предыдущих раундах турнира.
Также не действует и правило, согласно которому разводятся пары из одной страны.
Команда, которая при жеребьевке каждой из четырех пар называется первой, проводила первый матч на своем поле. В ходе жеребьевки полуфинала дополнительно определяется и то, победитель какого из двух матчей на этой стадии станет номинальным хозяином финала на «Уэмбли».
Расписание матчей
1/4 финала
5/6 апреля и 12/13 апреля
1/2 финала
26/27 апреля и 3/4 мая
Финал. Лондон. «Уэмбли»
28 мая, суббота, 22.45
Жеребьевку проводили генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и посол лондонского финала, бывший футболист сборной Англии, лучший бомбардир чемпионата мира 1986 года, выступавший в свое время за «Барселону» и «Тоттенхэм», Гари Линекер . Перед ней был прокручен видеоролик с самыми запоминающимися моментами в предыдущих матчах турнира, среди которых можно было найти и гол Юрия Жиркова за «Челси» московскому «Спартаку» в Лужниках.
В итоге жеребьевка уготовила болельщикам английское противостояние, в котором сойдутся МЮ и «Челси». В последний раз в еврокубках они играли в финале лиги в Москве три года назад.
На этот раз МЮ и «Челси» сыграют дважды. Первый матч этих команд пройдет в Лондоне.
«Шахтер» свой первый четвертьфинальный поединок проведет на «Камп Ноу». С учетом советского периода горняки сыграли с «Барсой» шесть матчей, в которых одержали две победы, потерпели три поражения и один раз сыграли вничью. Впервые соперники встретились в сентябре 1978 года в рамках первого матча 1/16 финала Кубка Кубков, и тогда каталонцы были наголову сильнее, разгромив соперника со счетом 3:0. В ответной встрече была зафиксирована ничья – 1:1. В дальнейшем команды играли между собой либо в Лиге чемпионов, либо в Суперкубке УЕФА. В 2004 и 2008 годах соперники на групповых стадиях провели между собой четыре матча, одержав по две победы.
Причем «Барса» проигрывала на чужом и своем полях, выступая полурезервным составом.
А в августе 2009 года каталонцы за счет единственного гола в дополнительное время обыграли «Шахтер» в Суперкубке УЕФА в Монако.
«Тоттенхэм» на поле «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», а «Интер» сыграет с «Шальке». В полуфинальной первой паре «Челси» в случае успеха над МЮ может взять реванш за прошлогоднее поражение на той же стадии в прошлом году от «Интера», а во второй паре возможно повторение испанского «эль классико» между «Барсой» и «Реалом». Номинальным же хозяином финала на «Уэмбли» станет победитель второй пары 1/2 финала.
Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.