Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА оптимизировали в Бурятию

Хоккейный ЦСКА перешел в собственность «ОГК-3»

Хоккейный клуб ЦСКА официально перешел в собственность энергетической компании ОАО «ОГК-3», которая является «дочкой» «Норильского никеля», прежнего владельца клуба. Ничего в судьбе не попадающих в плей-офф Континентальной хоккейной лиги армейцев не изменится: произошла всего лишь оптимизация финансовых потоков внутри компании.

Как сообщает РИА «Новости», в пятницу сделка была завершена, и «Норникель» передал 100% акций легендарного клуба от одной своей дочерней компании, ООО УК «Спортивные проекты», другой. Связано это с необходимостью оптимизировать расходы и анонсировано еще месяц назад. Год назад «Норильский никель» ликвидировал принадлежавший ему ФК «Москва», затем было сокращено финансирование баскетбольного ЦСКА, которому дано время найти себе нового спонсора. Охлаждение «Норникеля» к своим спортивным проектам произошло несколько лет назад после раздела совместного бизнеса главными акционерами компании Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым, который хотел и продолжает вкладывать средства в спорт высших достижений. С тех пор оставшиеся у «Норникеля» спортивные проекты стали непрофильными, хотя на ХК ЦСКА «Норникель» и тратит около 25 миллионов долларов в год.

Первые сообщения о продаже хоккейного ЦСКА появились в конце декабря, стороны не скрывали готовящейся сделки.

Тогда же Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что «рассмотрела ходатайство «ОГК-3» о приобретении 100% доли в уставном капитале ООО «Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА» (Москва) и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства».

Исполнительный директор ХК ЦСКА Владимир Герасимов сделку революционной не назвал. «Всем известно, что в последние годы компания «ОГК-3» являлась титульным спонсором нашего клуба. Подобные изменения связаны с внутрикорпоративной оптимизацией управленческих процессов. Мы всегда были уверены в надежном партнерстве с компанией «Норникель». И сегодня не сомневаемся, что условия работы клуба от произошедших изменений только улучшатся», — заявил Герасимов. Положение в ЦСКА сейчас действительно аховое. Несмотря на солидное усиление перед началом сезона руководящего штаба за счет легенд прошлого (помощниками президента клуба Вячеслава Фетисова стали Алексей Касатонов и Сергей Макаров), сезон команда провалила, фактически потеряв все шансы на плей-офф (отыграть за девять оставшихся матчей 15 очков вряд ли представляется реальным). Вызывает серьезные вопросы и работа тренера и генерального менеджера Сергея Немчинова: по сравнению с прошлым сезоном, когда 32-кратный чемпион СССР занял 13-е место в КХЛ, вылетев в первом же раунде плей-офф, улучшений не произошло и клуб займет итоговое место в конце второго десятка.

За все время владения клубом «Норильским никелем» так низко ЦСКА еще не падал, хотя и не выигрывал медали с советских времен.

«ОГК-3» основана в 2004 году после реорганизации РАО «ЕЭС России» и объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий «Норникеля». В настоящее время ГМК прямо и косвенно контролирует 79,24% акций этой генкомпании. В числе инвестиционных проектов «ОГК-3» входит строительство олимпийского объекта — Джугбинской ТЭС в Туапсе, на которое будет потрачено более 12 млрд рублей.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Все новости