Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянки взяли числом

Ольга Зайцева завоевала бронзу в спринтерской гонке в Антерсельве

Бронзовой медалью Ольги Зайцевой и попаданием Натальи Гусевой, Анны Богалий-Титовец и Екатерины Юрловой в первую десятку на финише завершилась женская спринтерская гонка на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.

Российская биатлонистка Ольга Зайцева завоевала бронзу в спринте на шестом этапе Кубка мира в Антерсельве. Кроме Ольги в первую десятку на финише попали также Наталья Гусева, Анна Богалий-Титовец и Екатерина Гусева.

Шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве в пятницу продолжился женской спринтерской гонкой. После неожиданной и тем более приятной победы в аналогичной дисциплине Антона Шипулина, одержанной россиянином накануне, болельщики нашей команды вправе были рассчитывать и на удачное выступление прекрасной половины сборной. На старт в спринте вышли шесть россиянок: Екатерина Юрлова, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец и Наталья Гусева.
<1>
Первой же на дистанцию отправилась немка Андреа Хенкель, до гонки шедшая третьей в общем зачете Кубка мира. Разумеется, время Хенкель, которая допустила один промах на первом огневом рубеже, довольно долго было ориентиром для остальных спортсменок. Однако появление на стрельбище снайперов не заставило себя ждать. В числе чисто отстрелявших из положения «лежа» была и Юрлова, при учете промаха немки выигрывавшая у нее всего 0,3 секунды.

Допустила один промах на «лежке» лидер Кубка мира финка Кайся Мякяряйнен, а вот идущая в тотале второй шведка Хелена Экхольм, отстреляв безупречно, продемонстрировала довольно посредственную скорость. Здорово шла словачка Анастасия Кузьмина, видимо решившая поддержать успех своего брата, победившего накануне. Что до россиянок, «лежку» чисто прошла также Ольга Зайцева, а вот Яна Романова оставила незакрытой одну мишень.

Светлана Слепцова же и вовсе промахнулась дважды, сразу же распрощавшись с мыслями о попадании хотя бы в цветы.

Вторая стрельба не удалась ни Хенкель, ни Кузьминой, ни Зайцевой, ни Юрловой. Все девушки промахнулись по разу. Тем не менее словачка на финише числилась первой с довольно неплохим временем, однако за спиной рвали и метали ветераны биатлонного цеха Анн-Карин Зидек и Тура Бергер. Зидек, правда, как и ее соотечественница Экхольм, не справилась со стрельбой, а вот норвежка, чисто пройдя оба огневых рубежа, в итоге по праву заняла промежуточное первое место на финише.

Зайцева очень старалась, догоняя Кузьмину, и ходом отыграла у соперницы семь из 14 имевшихся после стойки секунд. Однако обойти бывшую соотечественницу Ольга не смогла, финишировав на промежуточном третьем месте.

«Со стрельбой, если ковыряться в себе, конечно, была небольшая проблема, — призналась Зайцева после финиша. — Затянула, боялась промахнуться, поэтому случилось вот так. Перестраховалась, не хотела крутить штрафные круги. Эти 150 метров могут вырубить на всю оставшуюся гонку, бежишь их как спринтер, ускоряешься. Мы продолжаем работать, разгоняемся. Погода сегодня была неплохая, к гонке поднялся ветер, а утром вообще было хорошо. Конечно, делали поправки, пристреливались. Думаю, у меня стрельба на грани прошла, на габаритиках».

Промежуточное третье место Ольги таковым в итоге и осталось, как сохранили свои позиции Бергер и Кузьмина.

Из оставшихся россиянок шансы на подиум имели Анна Богалий-Титовец и Наталья Гусева. Однако первая не смогла закрыть все пять мишеней на стойке и на финише боролась лишь за попадание в цветочную церемонию, ну а вторая слишком долго выцеливала на втором огневом рубеже, секунды шли, и в итоге Наталья, даже пройдя чисто оба огневых рубежа, не смогла соперничать со спортсменками из первой пятерки.

Тем не менее бронза Зайцевой и довольно неплохое представительство россиянок в первой десятке позволяют делать оптимистические прогнозы в преддверии грядущего масс-старта. Романова закончила гонку 29-й, Слепцова не финише стала 43-й.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
Российские военные нанесли удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Все новости