Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия едет в Швейцарию

Росийские клубы узнали своих соперников по 1/16 Лиги Европы

Московский «Спартак» в 1/16 Лиги Европы сыграет с «Базелем», ЦСКА сразится с ПАОКом, «Зениту» достался «Янг Бойз», а «Рубин» встретится с «Твенте».

В пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка плей-офф Лиги Европы. Своих соперников по 1/16 финала, а также возможных оппонентов по 1/8-й должны были узнать сразу четыре российских клуба: ЦСКА и «Зенит», уверенно преодолевшие групповой турнир второго по значению евротурнира, а также московский «Спартак» и «Рубин», занявшие третьи места в своих группах в Лиге чемпионов. Столь крупного представительства отечественных клубов в весенней стадии еврокубков футбольная история ещё не знала.

Кто же мог попасться нашим командам в соперники? Конечно, «Зениту», ЦСКА и «Спартаку» повезло куда больше, чем «Рубину». Ведь они в отличие от казанского клуба попали в число сеяных, избежав таким образом встречи со столь сильными клубами, как, например, «Манчестер Сити», «Ливерпуль» или «Байер». Красно-белые попали в число четырех команд, имеющих лучшие показатели среди всех клубов, занявших третье место в квартетах Лиги чемпионов, а ЦСКА и «Зенит» завоевали это право благодаря успеху в группах. Однако грозные «Севилья», «Рейнджерс» и «Бенфика» оказались как раз таки несеяными, а эти команды могут насолить кому угодно. Отметим, что свести казанцев с соотечественниками в 1/16 финала жребий никак не мог, поскольку согласно правилам на этой стадии клубы из одной и той же страны разводятся по разным парам.
<1>
Церемонию проводили генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти, а также легендарный нападающий «Манчестер Юнайтед» Бобби Чарльтон и посол турнира, один из ключевых игроков «Ливерпуля» 80-х годов Ронни Уилан.

Первым своего соперника по плей-офф узнал московский «Спартак».

Соперником красно-белых стал «Базель». Что же, со швейцарским клубом москвичи встречались в далёком 2002 году в рамках группового этапа Лиги чемпионов и оба раза уступили со счётом 0:2.

В Швейцарию отправится и «Зенит», которому предстоит сразиться с «Янг Бойз». До этого питерцы играли с клубами из этой маленькой альпийской страны в том же 2002 году — против цюрихского «Грассхоппера», и тоже не слишком удачно: на выезде проиграли 1:3, а вот дома хоть и выиграли 2:1, но из-за разницы мячей в 1/32 финала Кубка УЕФА не попали.

ЦСКА, в свою очередь, встретится с греческим ПАОКом.

Не самый плохой вариант, но поклонники клуба из Салоник по праву считаются чуть ли не самыми шумными в мире, и в Элладе армейцам наверняка придётся несладко.

А вот казанский «Рубин» попал на «Твенте». Голландцы неплохо выступили в Лиге чемпионов, где заняли третье место в группе, опередив немецкий «Вердер». Жребий сложный, но непроходимым соперника уж точно не назвать.

«Спартак», «Зенит», ЦСКА проведут свои первые матчи на выезде, а вот «Рубин» сыграет дома. Отметим, что, как сообщает «Спорт-экспресс», казанцы будут просить соперников провести первый матч на их поле и в случае их согласия сбор состоится за границей. Ответную встречу, возможно, «Рубин» проведет на юге России, чтобы не калечить в разгар зимы газон Центрального стадиона.

Другие же пары выглядят следующим образом: «Наполи» — «Вильярреаль», «Рейнджерс» — «Спортинг», «Спарта» — «Ливерпуль», «Андерлехт» — «Аякс», «Лех» — «Брага», «Бешикташ» — «Динамо» (Киев), «Арис» — «Манчестер Сити», «Севилья» — «Порту», БАТЭ — ПСЖ, «Металлист» — «Байер», «Лилль» — ПСВ, «Бенфика» — «Штутгарт». Первые команды в парах начинают дома.

В случае победы «Спартак» в 1/8 финала встретится с победителем противостояния «Андерлехт» — «Аякс», ЦСКА — либо с «Севильей», либо с «Порту», а «Рубин» может сыграть с «Зенитом».

Первые матчи 1/16 финала будут сыграны 17 февраля, ответные — 24 февраля. 1/8 финала стартует 10 марта, а ответные поединки этой стадии состоятся 17 марта.

Подробности второго по престижности клубного турнира можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости