Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соколов украл челябинское счастье

«Сибирь» победила «Трактор» благодаря нелепой ошибке Максима Соколова

Нелепый гол, пропущенный Максимом Соколовым, привел к поражению «Трактора» в Новосибирске. «Магнитка» уверенно выиграла в Новокузнецке и вернула себе лидерство во всей КХЛ.

Великолепное начало сезона «Сибирью» позволило команде закрепиться в лидерах Восточной конференции, воспользовавшись не лучшим стартом фаворитов. После трех месяцев чемпионата восточные «гранды» прибавили, отодвинули сибиряков на вторые роли, однако вряд ли что-то помешает «Сибири» впервые в истории КХЛ пробиться в плей-офф. А задача на вторую половину регулярного чемпионата - попытаться вернуться в четверку лучших команд конференции, чтобы получить преимущество своей площадки в 1/8 финала Кубка Гагарина. Для этого надо брать очки во время нынешней домашней серии, где в гости к «Сибири» приедут еще и «Магнитка» с «Салаватом Юлаевым». Пока «Сибирь» на очко опередила «Авангард», которому проиграла в предыдущем матче в Омске, но провела на два матча больше, чем сосед-конкурент.

Залогом удачной игры «Сибири» в нынешнем сезоне прежде всего стала летняя кадровая революция: в кой-то веки клубные менеджеры на 100 процентов угадали с легионерами, и пятеро шведов и финнов, ранее никогда не игравших в России, стали настоящими лидерами команды. Рядом с ними прибавил Мирнов, возмужал Владимир Тарасенко - и лига получила еще одну крепкую команду.

В отличие от «Сибири», «Трактор» два последних сезона под руководством Андрея Назарова в плей-офф выходил, но в клубе решили, что этого мало, сменили тренера, и в итоге уже по ходу сезона пришлось возвращать в Челябинск Валерия Белоусова и создавать, по сути, новую команду.

«Трактор» продолжает бороться за плей-офф, и далеко не факт, что ему это удастся.

В Новосибирске «Трактор» уже в дебюте получил численное преимущество, но ничего острого у ворот Стефана Лива гости не создали. Зато сибиряки дважды показали класс в реализации большинства, забив сначала через четыре секунды, а затем - через 29. После удаления Сазонова бросил от синей линии Пуяц, а Александр Черников на пятачке подставил клюшку. А когда правила нарушил Касянчук, меткий бросок без помех удался защитнику Кутузову.

Как лев, сражался Максим Соколов, раз за разом подчищая ошибки своих защитников. Выручил опытный голкипер после броска в упор Ниеминена и после выпада Тарасенко. А в концовке периода юный форвард «Сибири» финтом красиво убрал Шинина, но помешал ему бросить Коровкин. Тарасенко получил право на буллит, но бросил бесхитростно и Соколова не переиграл. К тому времени «Трактору» удалось сократить отставание в счете, причем и уральцы использовали большинство. Пуяц выбросил шайбу за пределы площадки, и в итоге закрытый игроками Стефан Лив не увидел броска с кистей лучшего снайпера «Трактора» Дерона Куинта. Во втором периоде гости окончательно перехватили инициативу, а в третьем забили: Николишин и Хювёнен обыграли всю пятерку «Сибири», и финн после отличного паса точно бросил со средней дистанции.

Казалось бы, «Трактор» вырвет победу, атаковали гости яростно, но на 50-й минуте серьезно подвел свою команду Максим Соколов, который умудрился пропустить шайбу после броска Пуяца наудачу.

А через две минуты блеснул индивидуальным мастерством 18-летний Тарасенко, который объехал ворота с Сазоновым «на хвосте» и откинул шайбу Виктору Другову, забросившему первую шайбу за «Сибирь». Соколов был уже отыгран и парировать бросок возможности не имел. «Большое спасибо Валерию Константиновичу за интересный хоккей, это была одна из самых скоростных игр в сезоне, постоянная мобильность соперника заставляла и нас постоянно двигаться, мы были к этому готовы, знали, в какой манере играет «Трактор», — заявил после матча Андрей Тарасенко. Белоусов же просто назвал третью шайбу «несчастным случаем». «Защитник хотел ее остановить, но она влетела в ворота. Все старание, которое мы приложили в трех периодах, оказалось насмарку», — сказал Белоусов.

В Новокузнецке встречались два «Металлурга», которые находятся на различных полюсах таблицы Восточной конференции. Победили гости, которые вышли на первое место во всей лиге, тогда как «Кузня» осталась на последнем. У «Магнитки» отсутствовали в этом матче защитник Лассе Кукконен и форвард Олег Кваша, а место в воротах занял Илья Проскуряков. Счет открыл в первом периоде Аалтонен, удачно сыгравший на добивании после броска Атюшова. Вскоре новокузнецкий «Металлург» получил возможность сыграть «пять на три», но забить хозяева не сумели.

При этом подопечные Анатолия Емелина ошибались и в своей зоне, что привело к голу Дениса Платонова во втором периоде. «Магнитка» спокойно удерживала победный счет, хотя «Кузня» и атаковала весь третий период, и даже забросила третью шайбу: отличился Станислав Чистов. А Проскуряков, парировав 32 броска, в третий раз в сезоне сыграл «на ноль».

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Овечкина назвали серьезной угрозой
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
Все новости