Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Дохе возможен российский финал»

Андрей Черкасов считает, что Елене Дементьевой и Вере Звонаревой по силам успешно выступить в Дохе

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Черкасов, подводя итоги Кубка Кремля, похвалил Марию Кириленко, несмотря на её поражение в финале от Виктории Азаренко. Черкасов также указал на недочеты организаторов турнира, добавив, что на этой неделе в финале итогового соревнования года в Дохе вполне может случиться российский финал между Верой Звонаревой и Еленой Дементьевой.

Подводя итоги мужским состязаниям завершившегося накануне Кубка Кремля, отмечу, что их итоги закономерны. Победитель Виктор Троицки в конце сезона находится в приличной форме, ведь в его активе удачные выступления на кортах Нью-Хэйвена, а также в Токио. В Японии, к слову, он в полуфинале едва не нанес поражение Рафаэлю Надалю, в решающий момент психологически дрогнув.

Заслуживает лестных слов и финалист московских состязаний киприот Маркос Багдатис, вернувший своей игре былой лоск. Этот сезон он также проводит довольно ровно, находясь во второй десятке рейтинга. В августе он неплохо выступил в Вашингтоне, дойдя до финала.

Что касается россиян, то они выступили не в свою силу по объективным причинам. Николай Давыденко был в этом году травмирован, к Кубку Кремля он не обрел своей лучшей формы, вот и уступил уругвайцу Куэвасу. Действия Коли не должны вызывать нареканий у болельщиков, поскольку он боролся за каждый мяч. Михаила Южного, как известно, подвело в этом году здоровье, ведь его сразил вирус.

Надеюсь, что, поправившись, на этой неделе в Санкт-Петербурге он выступит успешно.

У женщин хвалебных отзывов заслуживает Мария Кириленко, для которой нынешний сезон оказывается самым успешным в карьере. Обидно, что по ходу решающего матча во втором сете после 4:0 у неё разладилась игра и зрители не увидели трехсетового поединка. Конечно, при этом заслуг победительницы Виктории Азаренко умалять не стоит.

Вика — настоящий профессионал, поскольку, выполнив главную задачу на турнир — пробившись в Доху, не стала проигрывать матчи Кубка Кремля, а раз за разом доказывала справедливость своего высокого рейтинга, взяв главный приз состязаний.

Одним из основных минусов Кубка Кремля этого года стал массовый отказ ведущих российских теннисисток от выступления в нём. Честно говоря, непонятно, почему целая россыпь наших теннисисток, находящаяся в первой полусотне рейтинга, не хочет радовать своих болельщиков игрой. Теннис в Москве — это не такой частый гость, и хотелось, чтобы наши девчонки не обделяли турнир своим вниманием. Упрёка заслуживают и организаторы Кубка Кремля: необходимо создавать более благоприятные условия, для того чтобы сильнейшие игроки приезжали в нашу столицу. Возможно, следует увеличить призовой фонд и дать большую рекламу соревнованию в стране и мире.

Для привлечения болельщиков на трибуны, пожалуй, следует сделать более дешевые билеты.

На этой неделе сильнейшие представительницы рейтинга WTA, за исключением сестер Уильямс, будут состязаться в Дохе в итоговом турнире. Что приятно, в восьмерке участниц нашлось место для двух россиянок — Елены Дементьевой и Веры Звонаревой. Замечу, что разница в мастерстве этих восьми спортсменок минимальна — часто судьба матча будет зависеть от мелочей.

Вера проводит фантастический сезон и способна в Дохе на многое.

Сперва надо думать о выходе из группы, а уже затем надеяться на выход в финал. Что касается соперниц по квартету, то Янкович Вера обыгрывать обязана, а вот во встречах с Клейстерс и Азаренко ожидается борьба. К слову, Азаренко ждёт нелегкий перелёт на другой континент, и проблема акклиматизации может стать для неё фатальной.

У Дементьевой в группе Стосур, Возняцки и Скьявоне. Итальянская теннисистка Елене вполне по зубам, а в поединках с датчанкой и австралийкой придется попотеть. Думаю, что любители тенниса помнят недавние свидания Лены с Возняцки и Стосур, завершавшиеся неудачно для россиянки в трех сетах. Для Дементьевой будет важно на этом соревновании отбросить груз психологической ответственности и играть в свой теннис.

Думаю, что шансы на выход из групп у наших девчонок есть, а при некотором везении возможно, что в Дохе мы увидим и российский финал.

Подготовил Андрей Петухов

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Главу Минцифры Казахстана освободили от должности
Между Россией и Турцией пройдут консультации
Матери инвалида-колясочника, которого не признавали погибшим в «Крокусе», назначили выплату
Агент Миранчука ответил на вопрос о новом контракте с «Аталантой»
Суд оштрафовал Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде
В сети появилась фотография нового смартфона Meizu с камерой, как у iPhone
Виктория Боня потратила миллион рублей на волосы
Легенда «Спартака» не верит, что Слишкович останется в клубе в качестве главного тренера
Ребенок попал в больницу после столкновения с москвичкой на электросамокате
В США анонсировали подписание Байденом документа об укреплении безопасности инфраструктуры
В двух регионах РФ сбили украинские дроны
В ЕС оценили предложение возвращать военнообязанных на Украину
Суд ООН не стал вводить временные меры против ФРГ из-за военной помощи Израилю
Все новости