Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Скопье за победой

Сборная России по футболу сыграет в Скопье отборочный матч с Македонией

Во вторник сборная России по футболу проведет в Скопье последний отборочный матч чемпионата Европы-2012 в нынешнем году — против команды Македонии. Победа позволит подопечным Дика Адвоката завершить год в лидерах группы В.

После пятничной победы в Дублине над главными конкурентами из Ирландии, а также поражения словаков в Ереване российская сборная заметно поправила турнирное положение, изрядно подпорченное домашней сентябрьской неудачей в матче против Словакии. Предстоящий матч с одним из аутсайдеров группы рассматривается исключительно как возможность завоевать три очередных очка — иной вариант будет считаться неудачей и может серьезно повлиять на расстановку сил в группе. Учитывая, что во вторник же в Жилине встречаются наши главные конкуренты — команды Словакии и Ирландии, есть отличный шанс уйти на зимний перерыв в отборочном цикле на первом месте. Или хотя бы имея столько же очков, сколько лидер, если в Жилине выиграют словаки.

Непростой матч в Дублине тем не менее не добавил особой работы врачам российской сборной: даже получивший болезненный удар в конце матча с ирландцами Алан Дзагоев готов играть в столице Македонии.

Дисквалифицированных в сборной России также нет: получившие в Дублине желтые карточки Игорь Денисов, Александр Анюков и Алексей Березуцкий наказаны подобным образом в нынешнем отборочном цикле лишь в первый раз, а отлучение от ближайшей игры следует за два предупреждения. Так что у Дика Адвоката есть немало вариантов основного состава, и, несмотря на победный счет в предыдущем матче, изменения не исключены, ведь последние полчаса матча с ирландцами сборная России вряд ли может занести себе в актив. Очевидно, со сборной Македонии, большинство футболистов которой и тренер Мирсад Йонуз заявили, что будут счастливы в случае ничьей с Россией, предстоит играть совсем в другой футбол, нежели в Дублине.

Македонцы в пятницу тоже провели отборочный матч и победили в гостях сборную Андорры, причем с тем же счетом 2:0, что и дружина Дика Адвоката в сентябре.

В стартовой встрече македонцы проиграли в Братиславе словацкой команде со счетом 0:1, пропустив решающий мяч в добавленное ко второму тайму время. Драматично для подопечных Йонуза сложился и домашний матч с Арменией, завершившийся со счетом 2:2: хозяева пропустили на той же 91-й минуте, однако на сей раз сумели отыграться.

Йонуз не может рассчитывать на двух травмированных футболистов, включая главную звезду македонского футбола — победителя Лиги чемпионов в составе «Интера» Горана Пандева. Он травмирован, хотя на днях ему и пришлось опровергать заявления, что, дескать, он сам отказался выступать за национальную команду. Не смогут сыграть также ключевой защитник Горан Попов из киевского «Динамо» и основной голкипер Томе Пачовски.

Двое футболистов сборной Македонии выступают в российской премьер-лиге — это центральный полузащитник «Сибири» Величе Шумуликоски и форвард пермского «Амкара» Стевица Ристич. Причем оба пополнили свои новые клубы лишь прошедшим летом. Шумуликоски в России был известен и раньше, проведя несколько сезонов в «Зените»; хорошо знают российские болельщики также центрального полузащитника Игора Митрески, который провел четыре сезона за московский «Спартак», став чемпионом России 2001 года. Сейчас Митрески выступает за азербайджанский «Нефтчи».

В целом же футболисты сборной Македонии выступают в средних европейских клубах, и лишь запасной голкипер Мартин Богатинов представляет местный «Работнички».

Сборные России и Македонии уже встречались в отборочном турнире к Евро-2008, и тогда оба раза победила команда, руководимая Гусом Хиддинком. В ноябре 2006 года в Скопье со счетом 2:0 (отличились Владимир Быстров и Андрей Аршавин), а в сентябре 2007-го в Москве — 3:0. Причем домашняя победа далась российской сборной с громадным трудом, при счете 1:0 (забил Василий Березуцкий) в середине второго тайма был удален голкипер Владимир Габулов и в ворота хозяев назначен пенальти, который исполнил Митрески. Но вышедший на замену Вячеслав Малафеев парировал удар, а в концовке Андрей Аршавин и Александр Кержаков в меньшинстве довели дело до разгрома.

Домашние матчи сборная Македонии проводит на стадионе, который назван в честь Филиппа II и считается национальным.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Македония – Россия.

Другие новости, касающиеся подготовки сборной России к важнейшему отборочному матчу, можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости