На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гомельский войдет в Зал Славы FIBA

Российская баскетболистка Наталья Засульская, литовец Арвидас Сабонис и российский тренер Евгений Гомельский будут введены в Зал Славы Международной федерации баскетбола (FIBA). Официальная церемония состоится 12 сентября в Стамбуле, где в это время будет проходить мужской чемпионат мира.

Засульская является олимпийской чемпионкой Сеула (1988 год) и бронзовой призеркой Игр в Барселоне (1992). В ее активе три титула чемпионки Европы, серебро чемпионата мира, золото чемпионатов СССР и России. С 1992 по 1995 признавалась лучшей баскетболисткой Европы.

Евгения Гомельского называют в стране тренером номер один в женском баскетболе. В 1992 году сборная России под его руководством выиграла Олимпийские игры в Барселоне, также он привел национальную сборную к победе на чемпионате мира, чемпионатах Европы.

Арвидас Сабонис помог сборной СССР выиграть золото чемпионата мира-1982 и Олимпийских игр в Сеуле. В составе сборной Литвы центровой становился бронзовым призером двух Олимпиад (1992 и 1996). На клубном уровне он выступал за «Жальгирис», испанские «Вальядолид» и «Реал» с которым выиграл Евролигу. В 1995-м году Сабонис стал выступать в НБА, подписав контракт с клубом «Портленд».

В общей сложности в Зал Славы будут введены 17 человек, среди которых будет 7 баскетболистов, 3 тренера.

Новости и материалы
Брэда Питта впервые за долгое время заметили с возлюбленной Инес де Рамон
В Белгородской области при атаке БПЛА на автомобиль пострадали мужчина и ребенок
Роналду в Рамадан пробовал соблюдать пост вместе с мусульманскими игроками
Российские ученые удешевили терапию для пациентов с раком желудка
Ученые впервые обучили искусственный мозг решать инженерные задачи
МИД Украины после угроз призвал Венгрию и Словакию «отправлять ультиматумы» в Кремль
Ксения Собчак в кожаном платье вышла на публику с сумкой с хлыстом
Мерц анонсировал визит в США, направленный на обсуждение пошлин
Олимпийский чемпион о Клебо: такие рождаются раз в век, а то и в два века
В Британии хотят подать иск против Трампа на $100 млрд
В Подмосковье при пожаре в частном доме сгорели бабушка и четверо внуков
Названа причина смерти участницы «Бурановских бабушек»
Сильный шторм вынес мазут со дна моря на берег в Анапе
Мама Коростелева похвалила своего сына за выступление в олимпийском марафоне
НАСА отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Все новости