Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Расизм в России обычное явление»

Министр спорта Англии обвинил Россию в расизме

Заявка России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года серьезно дискредитирована расистским баннером, вывешенным фанатами «Локомотива» во время матча их команды в 18-м туре российской премьер-лиги против «Динамо». Такие выводы делают британские СМИ и высшие спортивные чиновники страны, пытаясь оказать давление на инспекционную комиссию ФИФА, которая в настоящее время находится в Англии.

Инспекционная комиссия ФИФА, изучающая возможность проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, в настоящее время находится в Англии. Которая наравне с остальными странами-кандидатами борется с Россией за право принять у себя этот международный турнир. Проведение подобных соревнований может принести стране, в которой они проходят, немалые прибыли. А значит, в борьбе за чемпионат мира любые средства хороши.

Напомним, что комиссия ФИФА находилась в России с 16 по 19 августа. За это время она посетила Санкт-Петербург, Москву, Казань и Сочи. Члены комиссии также встретились с премьер-министром Владимиром Путиным. Покидая Россию, Майн-Николс, руководитель делегации ФИФА, заявил: «После четырех дней визита у нас есть вся информация, которая нам нужна для подготовки объективного справедливого доклада. От имени коллег и ФИФА благодарю российский заявочный комитет. Это был замечательный визит».

Поддержку российской заявке на проведение чемпионата недавно высказал и президент ФИФА Йозеф Блаттер.
<1>
«Вы не можете игнорировать Россию, если она желает принять у себя какой-либо международный спортивный турнир. Потому что это больше чем страна. Это целый континент, который обладает большим влиянием в мире», — заявил Балттер.

Более того, США, которые желают принять у себя чемпионат мира 2022 года, крайне заинтересованы в том, чтобы чемпионат 2018 года прошел именно в России. Связано это с тем, что в случае победы заявки Англии на 2018 год, ставка на которую является крайне надежной, шансы США, заявка которых на 2022 год также одна из самых основательных, резко снизятся, а Австралии, наоборот, возрастут.

Все это прекрасно понимают английские спортивные чиновники и используют любую возможность давления на ФИФА для принятия выгодного им решения. Одну из таких возможностей англичанам предоставили фанаты московского «Локомотива». Которые во время матча 18-го тура против «Динамо» вывесили баннер, посвященный переходу Питера Одемвинги из стана железнодорожников в английский «Вест Бромвич». Помимо надписи на английском языке «Спасибо, Вест Бром» на этом баннере был изображен банан. Примечательно, что матч состоялся 22 августа на подмосковной «Арене Химки». А первые упоминания в английских СМИ об этом баннере появились только 24 августа, когда комиссия ФИФА уже сутки находилась в Англии.

25 августа статьи, обвиняющие в расизме уже не только фанатов «Локомотива», но и всю Россию, появились в The Sun и Daily Mail, а также в других изданиях. Причем тон этих статей был довольно резок.

«Расизм в России обычное явление», — заявила Daily Mail.
<2>
И вместе с The Sun процитировала слова министра спорта Великобритании Хью Робертсона, заявившего: «Расизму нет места ни в футболе, ни в спорте в целом. Если такой расистский баннер действительно имел место, то я надеюсь, что соответствующие компетентные лица займут жесткую позицию по данному инциденту».

«Я не понимаю, как страна, в которой могут происходить подобные вещи, может стать хозяйкой чемпионата мира по футболу», — заявил в интервью The Sun президент английской федерации футбольных болельщиков Кевин Майлз.

Согласно публикациям в этих газетах, представитель российского посольства в Лондоне прокомментировал появившийся на трибуне баннер следующим образом: «Мы не видим причин, чтобы драматизировать ситуацию. Так как даже на сленге российских студентов «получить банан» означает завалить экзамен. А Одемвинги, по мнению многих болельщиков в Москве, играл не лучшим образом в своем предыдущем клубе. Но это их личное мнение».

Конечно, The Sun и Daily Mail пользуются не только в Англии, но и во всем мире репутацией «желтой прессы». Однако напечатанные в них статьи уже начинают широко обсуждать в интернете. В частности, южноафриканский сайт worldcupblog.org выложил статью под названием «Почему Россия не должна принимать у себя чемпионат мира 2018 года».

Справедливости ради стоит признать, что случаи проявления расизма на российских стадионах во время футбольных матчей действительно имеют место.

О чем неоднократно писала как «Газета.Ru», так и российские спортивные СМИ. И при желании вполне можно найти несколько убедительных примеров, которые способны оказать влияние на членов исполкома ФИФА, когда 24 декабря они будут принимать решение, в каких странах пройдут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Так что будет очень обидно, если из-за каких-то хулиганов, не имеющих ничего общего с нормальными футбольными болельщиками, Россия потеряет шанс стать страной — хозяйкой одного из этих турниров. Возможно, комиссии по этике Российского футбольного союза, создание которой несколько месяцев назад с большим воодушевлением анонсировал президент РФС Сергей Фурсенко и которой руководит Алу Алханов, стоит всерьез рассмотреть инцидент, имевший место во время матча «Динамо» — «Локомотив». А также другие подобные происшествия. И сделать соответствующие выводы. Иначе иностранные СМИ и дальше будут писать, что расизм в России — обычное явление.

Подробнее с новостями чемпионата мира по футболу 2018 года можно ознакомиться в специализированном разделе.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости