В возрасте 61 года в Великобритании от рака горла скончался бывший чемпион мира по снукеру Алекс Хиггинс по прозвищу «Ураган». В свое время этого человека называли «гением снукера». Сообщается, что он был обнаружен мертвым в своем доме в столице Северной Ирландии Белфасте.
Один из величайших игроков 70-80-х годов, Хиггинс был двукратным чемпионом мира и свое прозвище получил за ту скорость, с которой он перемещался вокруг бильярдного стола. «Он всегда завораживал своей игрой, и ты никогда не знал, чего от него ожидать, — вспоминают очевидцы его игры. – У Алекса определенно был внутри характер. Ты знал, что играть с ним всегда тяжело, но это повышало уровень твоего собственного мастерства».
Интересно, что в молодости Хиггинс мечтал быть жокеем, однако все-таки выбрал снукер. В 1972 году в возрасте 22 лет он стал чемпионом мира и 18 лет оставался самым молодым игроком, завоевавшим этот титул. В следующий раз он стал сильнейшим в 1982 году. В более поздние годы играл в разных бильярдных клубах. В последние годы своей жизни Хиггинс боролся с раком горла, и от безысходности раздумывал о самоубийстве. В результате интенсивных сеансов радиотерапии Хиггинс потерял все свои зубы, из-за чего был вынужден питаться только детской едой. В апреле была проведена компания по сбору средств на покупку зубных имплантов. Сумма составила £20 млн. Однако болезнь настолько высушила чемпиона, что многие были шокированы, увидев его в последние годы жизни.