На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Не вижу альтернативы Быкову»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Потайчук о выступлении сборной России на чемпионате мира по хоккею

Эксперт «Газеты.Ru», тренер московского «Спартака» Андрей Потайчук считает, что хоккеисты сборной России проиграли финал чехам из-за отсутствия командной игры. А также признался, что не видит альтернативы Вячеславу Быкову на посту наставника национальной команды.

Игра нашей команды не понравилась. Очень много было индивидуальных действий и мало командных. В итоге мы теряли шайбу в средней зоне или на синей линии чехов. И, конечно, так нельзя начинать финал чемпионата мира, пропуская на 20-й секунде. Выброси защитник шайбу по борту, Ягр бы ее не перехватил, а следовательно, и не было бы гола.
<1>
Только ленивый не критиковал сборную России за игру в обороне. Однако неправильно все сваливать на защитников. А для чего нужны нападающие, которые должны отрабатывать в обороне?! Команда должна быть слажена. Вчера чехи это и продемонстрировали. Звезд-то у них особо не было. Но под конец чемпионата подопечные Ружички поймали кураж и показали хорошую командную игру. А ведь они могли и не выйти из группы! Во вчерашней игре можно было заметить, как чешские нападающие возвращались в оборону, как помогали своим защитникам. Да, чехи всегда славились игрой в обороне. Но почему мы не можем так играть? Или мы надеялись на то, что выйдет, например, Дацюк или Ковальчук и сразу забьет. К слову, мне очень понравилась игра Павла Дацюка и Ильи Ковальчука. Паша всегда славился разнообразием, все время играл на команду, как, впрочем, и Илья.

Стоит также отметить, что с приходом Дацюка заиграл Малкин. По моему мнению, у Евгения стиль не такой, как у Игоря Ларионова или Сергея Федорова. По манере игры он больше похож на крайнего нападающего, нежели на центрфорварда. Он может продавить, здорово обыграть, но не является чистым диспетчером.

После матча с Чехией всплыла тема судейства. Однако я не считаю, что нас судили предвзято. К слову, в третьем периоде Емелин нарушал правила против Ягра. Конечно, такого сурового наказания он не заслуживал (5+20), но удаление там точно было. Он атаковал Ягра, который уже расстался с шайбой. А по новым правилам, игрока без шайбы нельзя трогать. И в ситуации с незасчитанным голом Дацюка арбитры приняли правильное решение. Так, что судейство было адекватным.

Вообще, жалобы на судейство – это удел слабых.

Помимо судейства также можно посетовать на недосыпание, недоедание, переедание или еще на что-нибудь. Здесь подобные отговорки не действуют. Это чемпионат мира, финал чемпионата мира! И по составу наша сборная была на голову сильнее остальных.

Я считаю, не стоит обвинять игроков в отсутствии старания. Они выложились по полной, бились из последних сил. И это после долгого сезона в НХЛ, Олимпиады. Да и тренерский штаб сделал все что мог. Тренер же не может выйти на лед. Все-таки хоккеисты делают игру, а не тренер. Сейчас, конечно, можно припомнить Быкову и Олимпиаду, говоря, как некоторые, что он негибкий тренер. Сейчас, конечно, будет много вылито грязи на Быкова. Но ведь еще недавно он был героем, когда выиграл два чемпионата мира.

Лично я не вижу альтернативы Быкову.

Он является тренером нового поколения, который доказал свою состоятельность. Он хорошо знаком с ситуацией в сборной. Поэтому ФХР нужно постараться сохранить Быкова. Нынешний сезон для Быкова сложился неудачно, как на клубном, так и на международном уровне. Но я не думаю, что этот сезон может надломить Вячеслава Аркадьевича. Все-таки он закален еще советской школой, прошел через огонь и медные трубы.

На послематчевой пресс-конференции Быков заявил, что из-за нынешнего лимита на легионеров молодежь уезжает из России. Но здесь, как мне кажется, надо рассматривать этот вопрос глобально. Молодежь уезжала всегда, и когда легионеров не было. Надо признать, что НХЛ – лучшая лига мира. И они, естественно, стремятся туда. Нам, прежде всего, надо развивать школы. Надо привлекать квалифицированных специалистов. Возьмем США, где успешно действует программа подготовки молодых хоккеистов. У них на одну позицию в юниорскую сборную 30 претендентов. И чтобы нам добиться такого результата, надо развивать школы.

Подготовил Алиев Руслан.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Чехии.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
Российский дрон спас жителя Херсонской области от насильственной мобилизации
Стало известно число пострадавших в результате падения обломков ракет в Катаре
В Совфеде призвали наращивать ядерные силы после атаки США на Иран
Бывший генконсул рассказал, как живущие в Польше россияне плакали
В иранском Мешхеде подняли черный флаг траура над куполом мечети
Силы ПВО уничтожили беспилотники в российском регионе
Врач назвала ошибки родителей, мешающие детям крепко спать
Жительница Брянской области не выжила после атаки дрона-камикадзе на автомобиль
В Катаре посчитали раненых от упавших обломков ракет Ирана
Минобороны сообщило о 27 сбитых БПЛА за ночь над регионами России
Звезда «Трудных подростков» оказалась в эпицентре иранского удара по Дубаю
Россиян предупредили, что будет, если каждый день есть острую азиатскую лапшу
В России вступил в силу закон о локализации автомобилей такси
В России запретили онлайн-сервисам автоматически списывать деньги с отвязанных карт
Ростовская область подверглась атаке БПЛА
В Иране назвали цель удара в Дубае
Психолог объяснил, как жить с ипотекой без тревоги и выгорания
Все новости