На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кака и Роналду наденут форму из бутылок

В Лондоне компания Nike представила экипировку национальных сборных для чемпионата мира-2010. Как похвастались представители фирмы, форма сшита из ткани, произведенной из пластиковых бутылок. Так что этим летом сборные Бразилии, Португалии, Голландии, США, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Сербии и Словении выйдут на поля ЮАР в самой функциональной и экологически чистой форме за всю историю футбола.

Производственный процесс футболок включает сбор бутылок на свалках, их последующую очистку, удаление этикеток и измельчение. Затем массу расплавляют, превращая в нитки, из которой и получаются футболки. Переработка не поддающегося разложению материала позволяет экономить ценное сырье и снижает потребление энергии. По оценкам компании, для производства новой линейки футболок для национальных сборных вторично будут использованы 13 миллионов пластиковых бутылок (около 254 тонн отходов из полиэстера).

Форма также имеет ряд функциональных особенностей, утверждает производитель. Она поглощает еще больше влаги, пропускает еще больше воздуха, обеспечивает еще больше комфорта и весит на 13% меньше. Этот материал позволяет влаге быстро испаряться, вентиляционные зоны по бокам футболки и на шортах существенно увеличивают циркуляцию воздуха, охлаждая игроков.

Новости и материалы
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
Филиппов прокомментировал решение МОК не дарить россиянам смартфоны на ОИ
Профессор рассказал, кто в России получает пенсию более 1 млн рублей
Россиянам дали советы, как грамотно выбрать семена для рассады
Трамп ввел пошлины для всех стран
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Мещанский суд Москвы проведет беседу по иску Иванова к Минобороны
Гладков сообщил о ракетной атаке на критическую инфраструктуру
Синоптик рассказала о погоде в ближайшие дни в Москве
В Госдуме заявили, что бумажные квитанции за ЖКУ останутся
2.00 / Россияне на собеседованиях массово врут о своем уровне владения иностранным языком
Работа аэропорта Кирова временно ограничена
Беспилотники атаковали объект в Удмуртии, есть пострадавшие
50-летняя Шарлиз Терон оголила часть груди в съемке для глянца
Ким Кардашьян показала, как выглядит с коротким блондом: «Барби»
Марочко назвал причину отступления ВСУ из села под Константиновкой
Все новости