Миша покоряет Эмираты

Южный обыграл Типсаревича

Михаил Южный вышел в полуфинал турнира АТР в Дубае, переиграв в четвертьфинале состязаний серба Янко Типсаревича в двух сетах, а Игорь Андреев зачехлил ракетку во втором круге соревнований в Акапулько.

В четверг на престижном теннисном турнире АТР в Дубае настала пора четвертьфинальных матчей. Напомним, что единственным представителем России на соревновании остался седьмой сеяный соревнований Михаил Южный, которому в матче 1/4 финала предстояло встретиться с сербом Янко Типсаревичем. Россиянин по пути к отчетному поединку сломил сопротивление словака Лукаша Лацко и немца Бьорна Фау, а серб расправился с итальянцем Андреасом Сеппи и, что неожиданно, британцем Энди Марреем.

В первом гейме Янко, демонстрируя отличный прием, доставил проблемы Мише, который, отыграв брейк-пойнт, все-таки вышел в счете вперед — 1:0. Янко четко провел розыгрыши на своей подаче, практически без борьбы восстановив равенство — 1:1. Также со скрипом россиянин защитил подачу, а серб под ноль выиграл свою — 2:2. Постепенно наступательный напор Типсаревича пошёл на спад, а Южный, напротив, наладив прием, стал доставлять проблемы сербу на подаче.

В восьмом гейме Южный сотворил брейк, который в дальнейшем перерос в победный сет — 6:3.

Вторая партия началась по сценарию первой: Янко навязывал Южному борьбу на его подаче и весьма легко выигрывал свои мячи. Особо тяжело пришлось Мише в шестом гейме, когда на его подаче было 0:30, однако мощная подача пришла ему на помощь в трудные минуты — 3:3. А в следующем гейме Михаил стал обострять розыгрыши, заставив серба ошибаться. Россиянин сотворил брейк, который позволил себя комфортно чувствовать до конца сета.

6:4 — выиграл Южный вторую партию, а вместе с ней и матч.

В полуфинале Южный встретится с австрийцем Юргеном Мельцером, который за два часа нанес поражение хорвату Марину Чиличу.

В мексиканском Акапулько борьбу за главный приз на стадии второго круга прекратил Игорь Андреев, уступивший четвертому сеяному здесь Хуану Карлосу Ферреро в двух партиях всего за полтора часа — 4:6, 3:6.

Это уже пятая подряд победа испанца над россиянином, которая позволила ему увеличить свое преимущество в противостоянии с Игорем до 5:1. Стоит отметить, что в стартовом сете Андреев сразу же завладел преимуществом, однако, ведя с брейком 4:3, умудрился проиграть шесть геймов кряду. Лишь при счете 0:3 во втором сете Андреев смог выиграть гейм.