Увидеть Париж и победить

Звонарева выиграла турнир в Паттайе

Елена Дементьева, обыграв Люси Сафарову, стала победительницей турнира в Париже. Михаил Южный отказался от борьбы в финальном матче турнира в Роттердаме против Робина Содерлинга, а Вера Звонарева защитила титул победительницы теннисного турнира в Паттайе.

Соперницей Елены Дементьевой в финале турнира в Париже стала чешская теннисистка Люси Сафарова. К финальной игре россиянка подошла в статусе явного фаворита. Да и как может быть иначе, если Дементьева — седьмая ракетка планеты, а Сафарова только 46-я. Но учитывая, что теннисистки играли между собой только один раз, да и то в 2005 году, предположить по какому сценарию будет развиваться матч, было очень сложно. Кстати, та единственная встреча проходила в рамках US Open и победу одержала Дементьева – 7:5, 6:3.

Сафарова здорово провела стартовый отрезок игры.

Чешка выиграла три гейма подряд и сделала серьезную заявку на итоговую победу в партии. Но в четвертом гейме сета Дементьевой удается взять свою подачу, затем сделать обратный брейк и вновь удачно отыграть на подаче — 3:3. Больше до конца партии ни одной из теннисисток взять не удалось выиграть гейм на подаче соперницы . На тай-брейке же удачливей оказалась Сафарова.
<1>
Вторая партия матча проходила уже при полном преимуществе Дементьевой. Счет 6:1 в пользу Елены, наглядно демонстрирует соотношение сил на корте. В решающей партии Сафарова отчаянно боролась, но и в этом сете превосходство россиянки не вызывало ни у кого сомнений. Итоговый счет встречи 6:7(5), 6:1, 6:4. Отметим, что в прошлом году Дементьева также играла в финале парижского турнира, но тогда она уступила Амели Моресмо.

В финале турнира в Роттердаме встречались Михаил Южный и Робин Содерлинг. Всего за игровую карьеру соперники встречались дважды. В 2007 году Южный обыграл шведа в полуфинале турнира в Дубае (7:5, 6:2), а в 2009 во втором круге турнира в Вашингтоне сильнее был уже Содерлинг (6:3, 6:1).

В первом сете швед сразу же вырвался вперед — он вел со счетом 4:1, затем 5:3, но подать на сет не смог. Однако при счете 4:5 Южный всё-таки вновь не удержал свою подачу и проиграл партию – 4:6. Во втором сете швед повел 2:0, после чего Южный был вынужден отказаться от продолжения борьбы. В общей сложности поединок продолжался всего 54 минуты.

Для Содерлинга победа на кортах Роттердама стала первой победой на турнирах ATP в этом сезоне и пятой в его профессиональной карьере. Титул принес шведу €277 тыс. призовых и 500 рейтинговых очков.

Михаил же получит чек на сумму €125 тыс. и 300 очков.
<3>
В тайском курортном городе Паттайя на финишную прямую вышел женский турнир WTA, имеющий призовой фонд $220 тысяч. За главный приз состязаний в решающем матче боролись первая сеяная соревнований Вера Звонарёва, защищающая свой титул, а также хозяйка кортов Тамарин Танасугарн.

Ранее девушки лишь единожды играли между собой — в первом круге Уимблдона-2008, и тогда победу праздновала Тамарин. Россиянка по пути к финалу тайских состязаний все встречи заканчивала в двух сетах, а Танасугарн для выхода в финал пришлось затратить чуть больше сил, проиграв один сет во втором круге Сабине Лисицки.

В первом же гейме у Звонаревой возникли проблемы с реализацией подачи. Три брейк-пойнта имела тайская теннисистка, но в каждом из случаев Вера находила силы для того, чтобы выровнять ситуацию, и, в конечном итоге, сумела открыть счет — 1:0. Удивительно, но с гораздо меньше сил потребовалось россиянке для того, чтобы сделать брейк — 2:0. Только в четвертом гейме, имея 0-30 на своей подаче, Тамарин «проснулась», за счет сумасшедшей зрительской поддержки, размочив счет — 1:3. Дальше — больше. Обрела уверенность Тамарин, а Вера поникла, позволив тайской спортсменке взять свою подачу (2:3).

Далее последовал всплеск активности от Звонаревой, действия которой на пару геймов вновь обрели четкость — 5:2. Имела россиянка и два матчбола, однако пара двойных ошибок нивелировала добытое преимущество.

Оплошности соперницы вновь воодушевили тайскую спортсменку, которая вновь сократила разницу до минимума — 4:5. И всё-таки в ответственный момент Вера сумела защитить подачу. Решающее в сете очко принесла ошибка Тамарин, допущенная в затяжном обмене ударов с задней линии — 6:4. Под ноль выиграла Вера стартовый гейм во второй партии и даже повела 40-0 на подаче соперницы, однако Танасугарн воспрянула духом и смогла выиграть шесть розыгрышей подряд — 1:1.

Борьба приобрела затяжной характер.

Теннисистки защищали свои подачи вплоть до шестого гейма, когда брейк удался россиянке. Казалось, что результат в поединке предрешен, однако Вера дала слабину, позволив сопернице восстановить статус-кво — 4:4. Впрочем, недолго радовалась тайская теннисистка, поскольку в десятом гейме её подвела подача (4:6). Допущенная Танасугарн двойная ошибка принесла успех Звонаревой не только в матче, но и в турнире.

Звонарева защитила чемпионский титул в Паттайе, заработав $37 тысяч призовых и 280 рейтинговых очков. Кроме того, успех на кортах Таиланда позволил Вере выиграть юбилейный десятый турнир в профессиональной карьере.

В Дубае стартовал крупный турнир серии «WTA премьер» с призовым фондом $2 млн.

В первый день основного турнира на корт вышло семь россиянок. 98-я ракетка мира Регина Куликова, попавшая в основную сетку через квалификацию, в первом круге обыграла Марию Кириленко. Несмотря на то, что Кириленко опережает Куликову в рейтинге на 61 позицию, победа Регине далась довольно просто — 6:3, 6:0. В следующем круге Куликова встретится с победительницей пары Надежда ПетроваСтефани Фёгель. Анастасия Павлюченкова обыграла словенку Катарину Среботник со счетом 6:2, 6:1 и теперь сыграет победительницей встречи между Самантой Стосур и Татьяной Гарбин.

Вера Душевина закончила соревнования на стадии первого круга, проиграв в трехсетовом поединке пробившейся через квалификацию Анастасии Севастовой из Латвии. Итоговый счет матча 6:2, 5:7, 7:5 в пользу 19-летней латышки. Алиса Клейбанова уступила еще одной победительницей квалификации — немке Анне-Лене Грёнефельд. Легко выиграв первый сет — 6:1, Алиса оказалась слабее в следующих двух — 5:7, 2:6. Весна Манасиева уступила Даниэле Гантуховой со счетом 6:4, 6:4. Екатерина Макарова проиграла опытной француженке Марион Бартоли – 6:2, 6:0.