Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиддинк освободил место

Хиддинк покинет Россию

Гус Хиддинк покинет пост главного тренера сборной России после окончания контракта, действительного до 30 июня 2010 года. Голландский специалист объяснил скоротечность решения желанием помочь РФС найти себе подходящую замену.

Наконец наступила определённость с будущим Гуса Хиддинка у руля сборной России. В собственной колонке в издании De Telegraaf голландский специалист заявил, что покинет пост главного тренера национальной команды после завершения контракта, действующего до 30 июня 2010 года

«После разговора с новым президентом РФС Сергеем Фурсенко я принял решение покинуть сборную России, как только истечёт срок моего контракта. Я решил объявить об этом сейчас, чтобы у руководства российского футбола было достаточно времени найти нового тренера», – сообщил Хиддинк.

Довольно «щедрый» поступок со стороны тренера, приведшего российскую команду к бронзовым медалям Евро-2008.

Почему решение о прекращении сотрудничества не было объявлено раньше? Зачем надо было пудрить мозги российским болельщикам, даря надежду на продолжение работы в России, отправившись на жеребьевку отборочного турнира к ЧЕ-2012 в Польшу?

Предложения продолжить сотрудничество с РФС поступали Хиддинку по крайней мере дважды: перед игрой с Германией и после фиаско в Мариборе. Оба раза голландец не говорил ни да ни нет. Если бы Хиддинк был заинтересован в работе со сборной России, он без особых проблем и даже на лучших финансовых условиях подписал бы соглашение еще при прежнем президенте Виталии Мутко.

Хиддинк после жеребьевки отметил, что нашей команде досталась «боевая» группа».

Теперь же перед Гусом стоит задача подвести команду к осенним матчам отбора в полной боевой готовности, сформировать к тому времени ее костяк, дать понять и футболистам, и нам, в какой футбол те должны играть. Наверняка, в дань уважения к голландцу, ему от РФС будет предложено место тренера-советника.

«Руководство РФС выражает искреннюю благодарность Хиддинку за ту большую и качественную работу, которую он проделал на посту главного тренера национальной сборной России. Также необходимо отметить значительный профессиональный вклад этого авторитетного тренера в поступательное развитие российского футбола в целом.

Гус Хиддинк самостоятельно принял это непростое решение, и мы с уважением относимся к его выбору. При этом Хиддинк как истинный профессионал своего дела обязуется доработать до конца действующего контракта и полностью посвятить оставшееся время на благо российского футбола.

Спортивные успехи, достигнутые Гусом Хиддинком на посту главного тренера национальной сборной, значительны. Футбольная индустрия России за время его работы получила существенный импульс развития. Все это позволяет с уверенностью говорить о том, что заложен прочный фундамент в строительство достойного будущего российской сборной», — говорится в заявлении на официальном сайте РФС.

Ввиду последних заявлений министра спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко скорее всего наставником сборной России станет отечественный специалист. Причём решение о тренере первой команды страны будет приниматься на самом высоком – видимо, вплоть до президента РФ – уровне.

«Я сторонник отечественных тренеров – людей, которые знают нашу философию и психологию», — сказал Мутко.

С момента матча в Мариборе назывались имена Бородюка, Сёмина, Газзаева, Слуцкого, Адвоката и некоторых других. Как бы то ни было, но назначение главного тренера сборной России, как и других сборных страны, очень скоро не будет прерогативой только федераций. В ближайшее время будут инициированы изменения в закон «О физической культуре и спорте», которые позволят государству установить контроль за назначением главных тренеров в российские сборные по различным видам спорта.

«Государство вкладывает достаточно ресурсов в развитие практически всех видов спорта в стране, чтобы иметь возможность влиять на подбор главных тренеров», – говорил Мутко.

Подробнее с новостями европейского футбола можно ознакомиться здесь.

Новости и материалы
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
В Подмосковье похоронили байкера Кирилла Ковалева
Названы самые популярные у россиян предметы из «Бриллиантовой руки»
Израиль и «Хезболла» готовы пойти на эскалацию конфликта
Жителям Ишима запретили посещать дачи
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки
Суд оштрафовал журналиста за работу на «Медузу»
Актриса Земцова показала повзрослевшего сына от гитариста Uma2rman: «Вам конец, девчонки»
Первый дилерский центр Lada откроют в Таджикистане
Россиянка отсудила у ТЦ компенсацию за сломанный позвоночник ребенка
В Петербурге задержали чеченского полицейского с подозрительными таблетками
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Все новости