Южный выиграл на морально-волевых

Обзор теннисных матчей

Вера Звонарева успешно преодолела барьер первого круга на теннисном турнире WTA в Паттайе, обыграв свою соотечественницу Ксению Первак, Алиса Клейбанова обыграла в Париже француженку Жюли Куан, а Михаил Южный в Роттердаме на двух тай-брейках оказался сильнее казахстанца Андрея Голубева.

Россиянка Вера Звонарева успешно преодолела барьер первого круга на теннисном турнире WTA в Паттайе (Таиланд), защищая там свой титул. Кстати, призовой фонд соревнования составляет $220 тыс.

В стартовом поединке 25-летняя москвичка почти за полтора часа обыграла свою соотечественницу Ксению Первак — 6:3, 6:2.

Это была первая встреча теннисисток. Во втором круге Звонаревой, которая является первой ракеткой турнира, предстоит встреча с итальянкой Альбертой Брианти, которая ранее обыграла Сашу Джонс из Новой Зеландии – 6:4, 4:6, 6:1.

Екатерина Бычкова также вышла во второй круг, одолев Нудниду Луангнам из Таиланда со счетом 6:7 (4), 6:1, 7:6 (3). Следующей её соперницей станет победительница пары Вера Душевина (Россия, 3) – Галина Воскобоева (Казахстан). А вот россиянка Алла Кудрявцева там же не смогла пройти дальше, проиграв Тамарин Танасугарн из Таиланда со счетом 1:6, 2:6.

Анастасия Павлюченкова без проблем вышла во второй круг турнира в Париже, призовой фонд которого составляет 700 тысяч долларов. Во вторник 18-летняя теннисистка за 55 минут разгромила чешскую спортсменку Ивету Бенешову в двух сетах — 6:1, 6:0.

Стоит отметить, что свой единственный гейм Бенешова выиграла на подаче россиянки.

Во втором круге Павлюченковой предстоит более серьезное испытание — первая ракетка турнира Елена Дементьева, которая проведет в Париже свой первый матч. Напомним, что благодаря своему рейтингу Дементьева матчи стартового раунда пропускает.

Российская теннисистка Весна Манасиева не смогла выйти во второй круг турнира WTA в Париже, проиграв итальянке Франческе Скьявоне со счетом 0:6, 0:6. Нелегким выдался матч первого круга в столице Франции для Алисы Клейбановой. Ее соперница, хозяйка корта Жюли Куан создала ей массу проблем во втором сете. В первом Алиса выиграла за счет лишней взятой подачи – 7:5. Во второй партии Куан повела 4:0, однако тут Клейбанова собралась и выиграла шесть геймов подряд. В следующем круге она сыграет с итальянкой Флавией Пеннеттой.

У мужчин преодолел первый круг турнира в Роттердаме Михаил Южный. Причем стартовый сет в игре с представляющим Казахстан Андреем Голубевым он проиграл напрочь – 1:6. Однако в двух других партиях Михаил сыграл на морально-волевых, обыграв соперника на тай-брейках. Следующим соперником россиянина будет либо турок Марсел Ильхан, либо испанец Гильермо Гарсия-Лопес. В бразильском Коште-ду-Сауипе преодолел первый круг и Игорь Андреев, обыграв с одинаковым счетом 6:2 в двух партиях итальянца Потито Стараче. В следующем круге его соперником могут стать Маркос Даниэл (Бразилия) или Руй Машаду (Португалия).

27-28 февраля на малой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» пройдёт международный турнир «Легенды тенниса в Москве», сообщает РИА «Новости». Постановление об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

«В турнире примут участие такие звезды мирового тенниса, как победитель турнира Большого шлема Wimbledon в 2001 году, победитель 21 турнира АТР Горан Иванишевич, победитель турнира Большого шлема Australian Open в 1992–1993 годах, первая ракетка мира в 1992 году Джим Курье, серебряный призер Олимпийских игр в Атланте в 1996 году Серхи Бругейра. В состав российской команды вошли Евгений Кафельников, Марат Сафин, Андрей Чесноков», – уточнил сотрудник мэрии.

По его информации, в первый день турнира состоятся два матча в одиночном разряде, 28 февраля пройдут также два матча в одиночном разряде и один матч в парном разряде.

27 февраля матч начнется в 18 часов, 28 февраля -— в 15 часов. Кроме этого в рамках турнира запланирован мастер-класс для начинающих теннисистов, различные конкурсы для зрителей, интервью с игроками по ходу матчей, добавил собеседник агентства.