Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковальчук продал душу дьяволам

Ковальчук покинет «Атланту»

«Атланта Трэшерз»» обменяла своего капитана Илью Ковальчука в «Нью-Джерси Дэвилз», где россиянин будет выступать как минимум до конца сезона за прежнюю зарплату.

Вместе с Ковальчуком к «дьяволам» отправился защитник Ансси Салмела, ранее уже выступавший за «Нью-Джерси». «Атланта» получила защитника Джонни Одуйю, новичка Никласа Бергфорса, капитана молодёжной сборной Канады Патриса Кормье, дисквалифицированного до конца сезона, и право выбора в первом раунде драфта. Кроме того, команды обменялись правами выбора во втором раунде драфта-2010.

Сделка состоялась спустя всего несколько часов после того, как Ковальчук отказался от предложенного ему «Атлантой» 12-летнего контракта на $101 млн. «С самого начала переговоров с Ильёй Ковальчуком нашей целью было подписание долгосрочного договора с ним, — говорится в заявлении генерального менеджера «Атланты» Дона Уодделла. — В ходе переговоров Кови заявлял, что хотел бы остаться в «Атланте» до конца его карьеры в НХЛ. На переговоры мы потратили несколько месяцев, предлагали различные варианты, чтобы удовлетворить его финансовые запросы. К сожалению, мы зашли в тупик, он отказался от всех наших предложений, а мы не можем дать ему больше.

В конечном итоге мы предложили Ковальчуку более $101 млн за 12 лет — это был бы самый большой контракт, когда-либо подписанный хоккеистом, который в ближайшее время станет неограниченно свободным агентом.

Если бы он его принял, то стал бы вторым в списке самых высокооплачиваемых игроков НХЛ (после Александра Овечкина)».

Ковальчук будет выступать в «Нью-Джерси» как минимум до конца сезона и будет получать зарплату по действовавшему с «Атлантой» контракту. «Нью-Джерси» хорошая команда с отличными перспективами в плей-офф, — заявил Ковальчук. —

Однако мне немного грустно: я провёл в «Атланте» восемь лет, которые очень ценю».

В нынешнем сезоне 26-летний Ковальчук в 49 матчах забросил 31 шайбу и сделал 27 передач. «Атланта» на данный момент не попадает в плей-офф, а «Нью-Джерси» в Восточной конференции идёт на второй месте вслед за «Вашингтоном».

«Ковальчук — тот игрок, в котором мы нуждаемся, — признался генеральный менеджер «Дэвилз» Лу Ламорелло. — Он забивной форвард, настоящий бомбардир, и с ним наша команда будет больше забивать. Кроме того, с его мощным броском он сильно поможет нам при игре в большинстве. Он силовой форвард и добавит команде агрессии.

Он хорошо чувствует хоккей и знает, как сплотить игроков вокруг себя.

Он может делать то, чего не могут делать другие».

Ламорелло уверен, что никаких проблем с адаптацией в «Дэвилз» Илья не испытает. Последней крупной сделкой «Нью-Джерси» был обмен из «Ванкувера» Александра Могильного в 2000-м году. Тогда «дьяволы» выиграли Кубок Стэнли. «Мы пригласили Алекса (Могильного) для усиления атаки, — рассказал Ламорелло. — У него был прекрасный бросок, он мог классно действовать индивидуально, не забывая о команде. Думаю, нечто подобное должно случиться и с Ильёй. Кроме того, я уверен, он хочет побеждать».

Ламорелло утверждает, что его клуб не вёл переговоров по продлению контракта Ковальчука. Герой чемпионатов мира последних двух лет в Квебеке и Берне играл в «Атланте» и жил в солнечном штате Джорджия девять лет. Приехав туда талантливым молодым хоккеистом, за прошедшее время Илья превратился в капитана команды и одного из выдающихся игроков НХЛ. В быту его также все устраивает, учитывая, что сейчас жена Ильи ждет еще одного ребенка, который должен родиться в марте.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
Российские военные нанесли удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Найден способ вывести жидкость из легкого при сердечной недостаточности
Анастасия Волочкова снялась обнаженной
Песков предсказал победу России в СВО
«Природу не обманешь, возраст берет свое»: Назаров об игре Овечкина в НХЛ
Автобренд Exeed раскрыл подробности о новинках для России
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков уверен, что на Украине поставят под сомнение легитимность Зеленского
Все новости