Гарсиа сохранил лидерство «Барсы»

«Барселона» обыграла «Спортинг» в 20-м туре примеры

«Барселона» обыграв в 20-м туре испанского чемпионата «Спортинг», продолжила уверенно лидировать в чемпионской гонке примеры. «Реал», благодаря дублю Бензема и голу Гранеро, впервые за долгое время обыграл «Депортиво» на его домашнем стадионе и также сохранил шансы на золотые медали. «Эспаньол» обыграл «Атлетик» со счетом 1:0.

В субботу, 30 января, тремя матчами стартовал 20-й тур испанской примеры. Лидер чемпионата, «Барселона», в гостях играла со «Спортингом». Ивуарийский полузащитник «блауграна» Яя Туре вернулся в «Барселону» с розыгрыша Кубка африканский наций расстроенным. Сборная его страны в четвертьфинале проиграла команде Алжира со счетом 2:3 и выбыла из борьбы за этот престижный трофей. Возможно поэтому главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардьола оставил его в запасе.

У каталонцев не попали в заявку на матч отбывающий дисквалификацию Кейта и травмированный бразилец Алвеш. Пришлось Гвардьоле бросать в бой только восстановившегося после травмы Бускетса. Несмотря на то, что преимущество перед «Реалом» составляло у «Барсы» пять очков, побеждать «Спортинг» нужно было обязательно. Так как каждая осечка способна по ходу турнира способна доставит лишнюю головную боль на финише чемпионата.

С первых минут матча «Барселона» захватила инициативу.

Особенно были активны Педро Гарсиа и Месси вместе с Златаном Ибрагимовичем.
<1>
Который на 13-й минуте встречи забил гол в ворота Пабло. Но помощник судьи зафиксировал оффсайд у шведского нападающего. И взятие ворот было отменено. На 29-й минуте «блауграна» все сделала правильно. Гарсиа, получив пас из глубины поля, сумел обыграть защитника хозяев и убежать на рандеву с голкипером «Спортинга». Который также оказался бессилен помешать нападающему открыть счет в матче.

В оставшееся время первого тайма Ибрагимович не раз наносил удары по воротам, но делал это, постоянно оказываясь вне игры.

Второй тайм обе команды начали без замен. «Барселона» вновь начала осаждать ворота хозяев. Иньеста и Ибрагимович вместе с другими игроками каталонской команды прочно обосновались на половине поля «Спортинга». Отвечавшего гостям редкими контратаками. С 70-й минуты игра и вовсе проходила возле штрафной Пабло. Но забить еще хотя бы один гол у «Барсы» не получилось.

Победа с минимальным счетом позволила каталонцам сохранить комфортное преимущество перед следующим туром примеры.
<2>
Мадридский «Реал» так же в гостях играл с «Депортиво». От этой встречи болельщики были вправе ожидать более интересного футбола, чем в матче «Барселоны» и «Спортинга». Дополнительной остроты противостоянию королевского клуба и команды из Ла Коруньи добавляло то, что «Реал» достаточно давно не мог одержать победу на местном «Стадион Мунисипаль де Риасор». На этот же раз «Реалу» была необходима только победа, чтобы сохранить шансы в борьбе за золото испанского чемпионата. Однако и хозяевам проигрывать не хотелось, так как они упорно преследуют идущую на третьем месте «Валенсию».

Перед матчем у главного тренера «Реала» Мануэля Пеллегрини, помимо забот о большом количестве травмированных игроков, появилась дополнительная головная боль. Криштиану Роналду пропускал эту встречу из-за дисквалификации.

Мачт начался с атак «Депортиво». Уже на 3-й минуте хозяева могли открыть счет. Однако в возникшей сутолоке у ворот Касильяса сделать им этого не удалось. «Реал» действовал более обстоятельно. Одна атака сменяла другую. И на 13-й минуте счет был открыт. На этот раз мяч метался уже по штрафной Арансубии. Оказавшись в итоге на голове Гранеро. Который и забил гол.

После забитого гола ход игры не изменился. «Реал» продолжил атаковать. И еще до перерыва сумел удвоить свое преимущество. После подачи углового хозяевами, столичные футболисты организовали быструю контратаку. Гути оказался один на один с вратарем хозяев. Однако не стал бить сам, а отдал пас Кариму Бензема.

Которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.
<3>
Второй тайм команды начали без замен. Первым реакцию Арансубии проверил Кака. Голкипер оказался готов к его удару. Через несколько минут бразилец уже сам пробил неточно. «Реал» владел инициативой. И в какой-то момент это привело к тому, что футболисты королевского клуба стали играть довольно вальяжно. Чем тут же попытались воспользоваться игроки «Депортиво». Но «Реал» довольно быстро вернул контроль над мячом. И игра снова переместилась на половину поля хозяев.

Интригу встречи возродил Иван Рики, забивший пенальти в ворота Касильяса за несколько минут до конца матча. Серхио Рамос пытался отнять у него мяч в своей штрафной и нарушил правила. После чего судья Гамес без сомнений назначил одиннадцатиметровый удар. Вдохновленные, хозяева побежали добывать хотя бы ничью. И пропустили атаку «Реала», завершившуюся вторым голом Бекнзема в этом матче.

Одержав победу со счетом 3:1, «Реал» впервые за 18 лет обыграл «Депортиво» на его домашнем стадионе. И сохранил возможность догнать «Барселону» в чемпионской гонке.

Еще в одном матче первого игрового дня 20-го тура «Эспаньол» на своем поле принимал «Атлетик» из Бильбао. Для команды Маурисио Почетино этот сезон складывается неудачно. В 19 предыдущих матчах «Эспаньолу» удалось одержать всего 5 побед и набрать 20 очков. На этот раз каталонской команде очень хотелось порадовать своих болельщиков. Что ей в итоге и удалось. Благодаря голу Гарсиа на 58-й минуте «Эспаньол» победил со счетом 1:0.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Испании