Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маррей ждёт Федерера

Маррей обыграл Чилича

Британский теннисист Энди Маррей стал первым финалистом Australian Open-2010, обыграв в четырех сетах хорвата Марина Чилича. В финале Маррей сыграет с победителем пары Роже Федерер (Швейцария) — Жо-Вильфред Тсонга (Франция).

В четверг состоялся первый полуфинальный матч в мужском одиночном разряде на Australian Open-2010, в котором встречались британец Энди Маррей и хорват Марин Чилич. История противостояния этих соперников насчитывает четыре встречи, трижды победы добивался Маррей. В последний раз эти теннисисты виделись на корте в прошлом году в 1/16 финала US Open.

Матч начался с подачи Энди Маррея, который с легкостью выиграл первый гейм, а затем и второй; тем же ответил хорват. Розыгрыши получались долгими, соперники старались сохранять мяч в игре как можно дольше, дожидаясь ошибки оппонента.

Большим преимуществом британца перед соперниками было умение в последней стадии удара изменять направление мяча, когда его визави подобного не ожидает.

В пятом гейме первого сета хорвату удалось сделать брейк, а потом он и вовсе повел 4:2. Чилич чередовал блестящие розыгрыши с ошибками. И все же хорватский теннисист первым приспособился к игре своего противника и с удовольствие «разводил» по корту Маррея, заставляя британца бегать вдоль задней линии, ошибаясь при ударах. Благодаря двум брейкам Чилич выиграл первый сет — 6:3.

Боли в спине периодически мешали Маррею в полную силу передвигаться по корту, однако розыгрыш пятого гейма второго сета заставил всех зрителей подняться со своих мест и стоя аплодировать британцу, который сумел сделать брейк, но как… Чилич отправлял мяч к задней линии, Маррей его достал, хорват решил воспользоваться укороченными, но и на этот раз Маррей отправил мяч на противоположную сторону корта, а после продолжительной борьбы у сетки британец получил за спину «свечу», но сумел, стоя полубоком, обвести соперника — 3:2.

Это был ключевой момент в матче.

Очень затяжным получился и седьмой гейм, в котором решалось, будет ли второй брейк у Маррея или нет. В итоге Чилич все-таки выиграл свою подачу — стало 4:3 в пользу британца, который и выиграл этот сет.

В третьей партии, спустя два часа игры, розыгрыши стали короче, подачи слабее, Чилич перестал попадать в корт. На теннисистах сказывалась усталость. В начале сета соперники обменялись брейками, после чего в игре хорвата стали появляться двойные ошибки.

Маррею удалось сделать еще один брейк, а Чилича стали покидать силы, больше и больше розыгрышей он стал проигрывать. В результате у британца появился шанс на сетбол на подаче хорвата, который, однако, он не использовал, точнее отложил его до своей подачи. Со счетом 6:4 Энди Маррей выиграл второй сет подряд, заставив своего визави прочно осесть на задней линии, так как в конце третьего сета Чилич к сетке уже не выходил.

На последний, четвертый, сет хорвату сил вообще не хватило: он выиграл два гейма, но их для победы в матче оказалось мало. Британец выиграл три сета подряд, став первым финалистом турнира.

«Матч получился сложным, соперник заставил меня потрудиться. Чилич до этого уже играл матчи из четырех-пяти сетов, поэтому и в этот раз он дал мне бой. Если мне придется сыграть в финале с Роже Федерером, то, думаю, мы оба покажем хороший теннис. Теперь мне предстоят два дня отдыха, чему я очень рад», — сказал после матча Энди Маррей.

«Я бы не хотел списывать свое поражение на усталость, — приводит слова Чилича АР. — Маррей заслужил эту победу. На мой взгляд, все болельщики получили огромное удовольствие, а Энди хотел пожать мне руку…И я сделал ему подарок — пожал руку Маррею, от чего он был счастлив».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости