На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Остался только Давыденко

В 1/4 финала Australian open-2010 Надежда Петрова проиграла Жюстин Энен, а Мария Кириленко — Чжэн Цзе

После поражений Надежды Петровой от Жюстин Энен и Марии Кириленко от Чжэн Цзе в 1/4 финала на Australian open-2010 из российских теннисистов остался только Николай Давыденко, которому предстоит матч против Роже Федерера.

В ночь на вторник на продолжающемся в Мельбурне первом в сезоне турнире серии «Большого шлема» Australian open с призовым фондом более $11 млн свои матчи провели две российские теннисистки, и обе проиграли. В рамках 1/4 финала Мария Кириленко проиграла китаянке Чжэн Цзе — 1:6, 3:6, а Надежда Петрова уступила бельгийке Жюстин Энен — 6:7(3), 5:7.

Из российских спортсменов на Australian open в одиночном разряде остался лишь Николай Давыденко, которому в ночь на среду предстоит четвертьфинальный матч против первой ракетки мира швейцарца Роже Федерера.

Кириленко проиграла Цзе во многом из-за травм. Перед матчем Марию волновало левое бедро, которое пришлось затянуть бинтом. Уже по ходу первого сета (1:6) россиянка потянула мышцы и на правом бедре — пришлось брать медицинский тайм-аут. Во второй партии (3:6) Кириленко также несколько раз просила помощи доктора. Борьбы в итоге не получилось.

Впрочем, Кириленко считает, что проиграла не по причине своих травм, а потому, что хорошо играла Чжэн Цзе. «Она играла гораздо лучше меня, — заявила россиянка. — Она прекрасно двигалась и доставала сложные мячи. Возможно, мне следовало больше выходить к сетке, потому что на линии шансов у меня не было».

«Я впервые достигла четвертьфинала турнира «Большого шлема», так что нынешний Australian open в целом сложился для меня неплохо, — сказала Кириленко.

— Теперь я немного отдохну. Следующий турнир, в котором я собираюсь принять участие, пройдёт в Таиланде».

Чжэн Цзе после победы не скрывала своей радости: «Я очень счастлива! Я знала, что Мария — тяжёлый соперник, ведь в первом круге она обыграла Шарапову. Я играла агрессивно, выиграла много мячей и неплохо смотрелась на корте вообще».

Говоря о сопернике по полуфиналу Жюстин Энен, Цзе призналась, что бельгийка стоит на третьем место в её личном рейтинге лучших теннисистов: «Энен на третьем месте. На первом — Штеффи Граф, на втором — Роже Федерер. Энен играет сейчас очень хорошо. У неё были тяжёлые матчи, но она дошла до полуфинала. Мне будет очень трудно, но я рада, что буду играть именно против неё».

Матч Жюстин Энен против Надежды Петровой выдался куда упорнее и продолжался почти два часа.

Жюстин за матч сделала пять брейков, на что Надежда ответила лишь четырьмя. По количеству выигранных мячей бельгийка также оказалась впереди — 20:16, а невынужденных ошибок Энен допустила меньше — 26:41. Благодаря этой победе бельгийка увеличила своё преимущество в счёте личных встреч с Петровой до 14:2.

После матча Петрова жаловалась на боль в плече: «Это мой худший матч на нынешнем Australian open. Одна из причин моего поражения — моя подача, на которой я слишком много ошибалась.

Плечо болело с самого начала встречи, и эта боль сказывалась не только на подаче».

«Она играла очень хорошо и агрессивно, — сказала Надежда о сопернице. — Первая подача Жюстин была весьма мощной, вторая тоже получалась очень опасной — она вообще заметно прибавила в этом компоненте. К тому же несколько раз ей повезло. На протяжении всего матча она оказывала на меня давление, но я сражалась, я боролась до конца».

Размышляя о своём старте сезона вообще, Петрова сказала следующее: «Доходя до четвертьфинала турнира «Большого шлема», всегда испытываешь приятные ощущения. Но я хочу поскорее вернуться на корт и продолжить работу. Я довольна своей физической формой и хочу больше играть».

«Это был не лучший мой матч, но очень важно, что дело не дошло до третьего сета и я победила в двух партиях, — призналась Жюстин Энен. — Последние несколько дней отобрали у меня много сил. Играть в этом матче было непросто, но в нужный момент я прибавляла — очень важно, что с годами я сохранила бойцовский характер, который мне так помогает. Главное — победа, и я очень рада, что победила».

Другие новости Australian open-2010 можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Россиянам дали советы, как грамотно выбрать семена для рассады
Трамп ввел пошлины для всех стран
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Мещанский суд Москвы проведет беседу по иску Иванова к Минобороны
Гладков сообщил о ракетной атаке на критическую инфраструктуру
Синоптик рассказала о погоде в ближайшие дни в Москве
В Госдуме заявили, что бумажные квитанции за ЖКУ останутся
2.00 / Россияне на собеседованиях массово врут о своем уровне владения иностранным языком
Работа аэропорта Кирова временно ограничена
Беспилотники атаковали объект в Удмуртии, есть пострадавшие
50-летняя Шарлиз Терон оголила часть груди в съемке для глянца
Ким Кардашьян показала, как выглядит с коротким блондом: «Барби»
Марочко назвал причину отступления ВСУ из села под Константиновкой
Светлана Ходченкова снялась в образе невесты на фоне слухов о тайной свадьбе
67-летняя Шэрон Стоун раскритиковала общество за страх к «голым» образам
В МИД РФ прокомментировали оскорбления Зеленского в адрес России
Все новости