Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У «Спартака» горели глаза»

«Спартак» минское «Динамо»

,
После победы над минским «Динамо» наставник московского «Спартака» Милош Ржига рассказал об абсолютно новой тройке, а главный тренер гостей Александр Андриевский признался, что его команда провела худшую игру в нынешнем году.

В пятницу столичный «Спартак» после возвращения из Риги принимал на своем льду «Динамо» из Минска, которое пару дней назад доставило немало проблем одноклубникам из Москвы.

«Мы слышали, что минчане навели шороху в «Лужниках», и по разговорам знали, что они любят много бросать, создают моменты», — сказал перед началом матча тренер красно-белых Андрей Потайчук. На этот матч главный тренер «Спартака» Милош Ржига заявил полные четыре звена, с учетом двух молодых игроков: защитника Дмитрия Вишневского и нападающего Андрея Воронина.

После ухода в «Нефтехимик» Эдуарда Левандовского спартаковские «пятерки» претерпели изменения. В первом звене оказались Кирилл Князев и Роман Людучин. Именно они теперь составляют компанию капитану Дмитрию Упперу, а вот Алексей Шкотов переехал в четвертое звено. Новичок красно-белых Евгений Лапенков, успевший отметиться заброшенной шайбой в матче против рижского «Динамо», занял место в третьей пятерке вместе с Игорем Мусатовым и Михаилом Якубовым.

«Евгений Лапенков хороший хоккеист, с нормальным катанием, сильный, высокий, он должен нам помочь. Вишневский, возможно, сыграет в этом матче, а по поводу Артема даже не знаю», — говорил после раскатки Андрей Потайчук.

В составе минского «Динамо» тоже без замен не обошлось, вместо Андрея Мезина, защищавшего ворота команды в прошлом матче, в «рамку» встал Виталий Коваль.

Стартовый период получился очень насыщенным на события. Первые минут пять команды друг к другу привыкали, а затем «понеслась».

Спартаковцы открыли счет на девятой минуте встречи, причем, играя в меньшинстве. Евгений Лапенков с фланга сделал передачу Михаилу Якубову, находящемуся перед голкипером минчан. Якубов не ошибся, и спустя мгновения за воротами Коваля уже загорелся красный свет.

Гости сразу ринулись отыгрываться, и им это удалось. Сначала Андерсон угодил шайбой в маску Дмитрию Кочневу, а чуть позже точным броском отличился Джефф Платт. Подопечных Милоша Ржиги подобная ситуация не устраивала, и еще до окончания первой 20-минутки Кирилл Лямин и Мартин Цибак использовали численное преимущество своей команды — 3:1. Правда, сначала, арбитр записал в авторы третьей шайбы «Спартака» Радивоевича, и только после второго периода была восстановлена справедливость.

Не обошлось в этом матче без казусов. На 16-й минуте Андерсон практически без препятствий пробрался к воротам Дмитрия Кочнева, нанес бросок — и гол.

Однако спустя несколько минут, после видеоповтора, заброшенную шайбу отменили с формулировкой «шайба была заброшена ногой».

Капитан минчан Вилле Пелтонен, пытавшийся оспорить решение арбитра, и вовсе был удален до конца матча, получив дисциплинарный штраф.

Во втором периоде на льду кипели страсти. Болельщики смогли наблюдать за несколькими потасовками, которые быстро сходили на «нет», а главный арбитр встречи продолжал творить чудеса. После того, как хоккеист минчан Стась принял на себя шайбу, получив травму, он корчился от боли на льду, «полосатый» не останавливал игру, а потом продолжил раздавать дисциплинарные штрафы бело-голубым. Спартаковцы же не смогли извлечь выгоды, играя пять на три. Видимо, красно-белые решили забивать в равных составах. Благодаря точным броскам Ружички и Лапенкова, за пять минут до окончания второго игрового отрезка счет был уже почти разгромным — 5:1.

Однако даже после этого, на лице Милоша Ржиги не было улыбки, он то и дело видел имеющиеся изъяны своей команды.

«Это худшая игра после Нового года, — признал после поражения Александр Андриевский. — Соперник переиграл нас полностью. У «Спартака» горели глаза в отличие от нас. И незасчитанная по правилам шайба не играет никакой роли. Она не была переломным моментом. Возможно, после неё наши игроки завелись и обиделись на судью — только этим я могу объяснить появление нервозности. Если бы ещё можно было играть минут пять — начались бы драки».

«Я рад такой спокойной победе, — сказал после победы Милош Ржига. — Если словаки играют хорошо — значит, хорошо выглядит вся команда. Правда, в конце матча мы немного расслабились».

— Почему не поставили Лапенкова вместо Левандовского в первую тройку Уппера?, — вопрос Ржиге.
— Нам нужен был хороший центр к Князеву и Людучину (ввиду отсутствия Рыбакова — «Газета.Ru»). Кроме того, мы создали абсолютно новую тройку, где ребята друг с другом дружат и у них всё получается (Лапенков, Якубов, Мусатов — «Газета.Ru»).

— Защитник Беркутов отправлен в «Крылья Советов» до конца сезона. Какие условия аренды?
— Если у нас будут проблем с защитниками — мы его вернём.

В субботу в семь утра «Спартак» собирается лететь в Уфу, где и будет готовиться к противостоянию с местным «Салаватом Юлаевым».

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости