«Химки» не захотели в Гдыне

«Химки» проиграли «Прокому» в Евролиге

«Химки» в последнем матче группового раунда проиграли на выезде «Прокому» — 70:75. Тем не менее, подмосковная команда еще в прошлом туре обеспечила себе выход в Топ-16, куда, благодаря победе в среду, вышел и «Проком».

Перед заключительным туром «Химки» уже обеспечил себе итоговое третье место в группе D. А вот за последнюю путевку в Топ-16 отчаянно боролся последний соперник химчан на групповом этапе — польский «Проком». В случае победы над российской командой дома и победы «Реала» на выезде над «Армани Джинс», в следующий раунд выходила команда из славного города Гдыни.

«Никаких проблем с мотивацией перед игрой с «Прокомом» у нас нет, --— признавался перед игрой Паулюс Янкунас. — В Евролиге каждая встреча очень важна для нас. Мы будем бороться за победу, хотим завершить первый раунд на хорошей ноте. Для «Прокома» же это будет матч жизни и смерти, поэтому нам нельзя расслабляться. Наоборот, надо с первой до последней минуты действовать с предельной концентрацией».

Но неправ оказался Янкунас.

Проблемы с мотивацией и настроем у «Химок» были очевидные.

Поляки агрессивно начали встречу. Расслабленные «Химки», лишенные турнирной мотивации, столкнулись с жесткой защитой. Только за первую четверть химчане десять раз бросили с линии штрафных. Первая половина стартовой четверти осталась за поляками — 15:12. Вскоре хозяева ушли на дистанцию «+5». Тайм-аут больше помог польским баскетболистам, чем «Химкам». Возможно, потому что Серджио Скариоло в кои-то веки был менее импульсивен, чем его визави. Но в концовке 10-минутки сказался более высокий индивидуальный класс химчан. За несколько секунд до конца Петр Губанов после отличной скидки Карлоса Кабесаса вывел «трешкой» команду вперед. Преимущество, правда, было формальное — «+1». Вторая четверть началась на «качелях», но хозяева опять первыми бросились убегать вперёд. Через три минуты игры поляки впереди 29:23. Сольный проход Лэнгфорда и данк Мозгова вроде бы вернули «Химкам» уверенность, но «Проком» был настроен решительно. За две с половиной минуты до конца первой половины «Химки» уже «горели» «-14» — 26:40.

Всего же за десять минут «Химки» сумели набрать лишь восемь очков.

На перерыв подмосковная команда ушла, проигрывая сопернику 16 очков. Скариоло был на удивление спокоен. Хотя это спокойствие и был ответом — играть в полную силу «Химки» не хотели.

В параллельном матче «Армани Джинс» после первой половины обыгрывали «Реал» «+5», так что даже несмотря на героическую игру «Проком» в Топ-16 не выходил. Очевидно, что за ходом игры в Милане польская команда следила. Видела, что «Армани» оступаться не хочет, поэтому и ослабили хватку в третьей четверти. «Химки» этим воспользовались. После попадания Янкунаса в середине четверти от преимущества «Прокома» осталось семь очков – 49:42. За полторы минуты до конца третьей четверти «Проком» вел всего три очка! Третью четверть выиграли уже «Химки», причем с двузначным преимуществом – 23:10. Вернули должок за предыдущие 10 минут. И все-таки в четвертой четверти сказалась разность в мотивации. «Проком» узнал, что в Милане местная команда «летит» «-7» «Реалу» и сами прибавили. Даже Варда, еще недавно игравший в «Химках», мстил им и попал «треху». На последней минуте еще и Вудс забросил три очка – 69:61.

Своего «Проком» не упустил и наверняка отправит письмо с благодарностью в Мадрид. «Реал» обыграл «Армани Джинс», и именно поляки вышли в Топ-16. Помимо «Прокома» и «Химок» в следующий раунд из группы пробились «Реал» и «Панатинаикос». Но это уже совсем старая история.

В четверг состоится заключительный игровой день группового этапа, а жеребьёвка Топ-16 намечена на понедельник 18 января.