Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матч года

В субботу пройдет отборочный матч между сборными России и Германии

В субботу в Лужниках в присутствии более чем 70 тысяч болельщиков состоится центральный матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 по футболу в 4-й группе между Россией и Германией. В центральном матче игрового дня между серебряным и бронзовым призерами Евро-2008 решается судьба первого места, которое гарантирует поездку в ЮАР.

Расклады перед главным матчем года предельно просты: сборную России устроит только победа, тогда как в случае ничьей только чудо позволит подопечным Гуса Хиддинка первенствовать в группе. Поражение хозяев будет означать, что сборная Германии за тур до финиша забронирует себе первое место и путевку в Южную Африку, а россияне проведут стыковые матчи. За два тура до конца отборочного турнира в группе определились команды, которые и разыграют первые два места.

Год назад в Дортмунде немцы победили сборную России со счетом 2:1, однако в оставшихся матчах дружина Хиддинка очки не теряла, тогда как германцы оступились в гостевой встрече с Финляндией.

Таким образом, отрыв лидеров от россиян составляет всего лишь очко. В случае ничьей в Лужниках российским болельщикам остается только надеяться, что в среду бундестим совершит оплошность в Гамбурге в матче против финнов: в таком случае первенство останется за сборной России. К счастью для Хиддинка и его команды, в группе сложилась ситуация, когда ни при каких условиях не придется считать разницу забитых и пропущенных голов (в случае равенства очков это первый критерий). На данный момент россияне забили на шесть мячей меньше немцев — во многом из-за «щадящего» режима в матчах с Лихтенштейном (немцы же ему наколотили 10 голов за две игры).

В любом случае все вышеупомянутые расклады верны лишь в одном случае — если в последнем отборочном матче 14 октября сборная России в Баку победит азербайджанцев.

И про этот матч ни в коем случае нельзя забывать, тем более что даже с Хиддинком, казалось бы, разом поменявшим российским футболистам головы, два года назад уже произошла неприятная осечка. В 2007 году, после красивой победы над Англией в Лужниках, сборная России проиграла в Тель-Авиве израильтянам, абсолютно не настроившись на матч с соперником, которому ничего, кроме чести, было не нужно. Затем лишь чудесная победа хорватов на «Уэмбли» позволила сборной России поехать на Евро-2008. Впрочем, об Азербайджане, который в восьми матчах набрал лишь очко (за домашнюю ничью с Лихтенштейном) и забил лишь один гол, Хиддинк и его команда будут думать начиная с воскресенья. Единственное, не стоит в субботу Анюкову, Василию Березуцкому, Зырянову и Павлюченко забывать, что в случае предупреждения они пропустят матч в Баку.

На кону Германия, которую сборные СССР и России побеждали лишь четырежды, а в последний раз — в 1985 году. Впрочем, на данный момент сборная Германии под руководством Йоахима Лёва вряд ли даже при прочих равных считалась бы накануне игры с россиянами фаворитами. В субботу же за отечественную сборную будут играть также переполненные трибуны и, что особо подчеркивают сами немцы, искусственное поле.

Впрочем, «пластиком» запугали жителей Германии скорее местные журналисты, так как футболистам должно было хватить нескольких дней тренировок на аналогичном покрытии в Майнце.

Куда более Лёва волнуют травмы некоторых футболистов, в частности, в последний момент остались дома Сами Хедира и Сердар Таски. Но их к лидерам сборной причислить вряд ли стоит в отличие от основного голкипера Роберта Энке. Если Лёв не придумает что-то особенное для хитрого лиса Хиддинка, состав на матч в Лужниках будет аналогичным началу второго тайма в последней отборочной игре с Азербайджаном. Тогда при счете 1:0 в перерыве Лёв произвел две замены, и соперник был уничтожен, а играли после перерыва Адлер — Бек, Вестерманн, Мертезакер, Лам — Хитцльшпергер, Баллак, Ёзил, Швайнштайгер — Клозе, Подольски. Не исключено, что наставник сборной Германии даст еще один шанс Марио Гомесу, который не забил ни одного гола в отборочном турнире, а альтернативой уроженца Кемерово Беку могут стать более опытные Шефер или Фридрих, благо Филипп Лам может сыграть на обоих флангах обороны. В сборной России травмированных нет, у Хиддинка проблема в другом: два ключевых легионера, Роман Павлюченко и Юрий Жирков, прочно сели на скамейки запасных в своих клубах «Тоттенхэме» и «Челси» (к слову, у соперников единственный легионер Михаэль Баллак в составе «Челси» на поле выходит регулярно). И, хотя две последние победы — над Лихтенштейном и Уэльсом в Кардиффе — были добыты без Жиркова, с немцами, которые традиционно большое внимание уделяют фланговым проходам защитников и навесам в исполнении Бастиана Швайнштайгера, его участие при условии оптимальной формы обязательно.

Хотя лучшей формы от Жиркова после серьезной травмы колена и потери места в составе «Челси» вряд ли стоит требовать.

Впрочем, его недавние сменщики Динияр Билялетдинов и Ренат Янбаев за свои клубы играют постоянно, причем Билл легко стал основным игроком ливерпульского «Эвертона».

От Павлюченко после героического матча двухлетней давности с Англией в Лужниках ждут новых подвигов, хотя в «Тоттенхэме» он давно не играет. Впрочем, Гус верит в своего форварда, и, скорее всего, Роман выйдет на замену во втором тайме. По крайней мере, даже без клубной игровой практики Павлюченко забил в трех последних матчах за сборную — Аргентине, Лихтенштейну и Уэльсу.

Скорее всего, Хиддинк сохранит победный состав матча в Кардиффе, разве что на законное место на левом фланге не вернется Жирков. Итак: Акинфеев — Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков — Быстров, Семак, Семшов, Зырянов — Аршавин — Кержаков. Хотя, учитывая, что сборной России в этом матче необходима только победа, расстановка при таком же составе может принять вид и 4–3–3: набравший великолепную форму Владимир Быстров при подстраховке Анюкова может отправиться в нападение, тогда как Аршавин в «Арсенале» постоянно играет роль крайнего нападающего.

Итак, суббота, 19.00. Москва, «Лужники». Матч года Россия — Германия. Остается пожелать сборной России, чтобы он и остался для нее в 2009 году главным. И проводить в ноябре стыковые встречи, которые нарекут «матчами десятилетия», не придется.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.

Новости и материалы
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Глава РПЛ ответил на вопрос, за кого он будет болеть на Евро
В парламенте Британии признали неэффективность антироссийских санкций
В Совфеде отреагировали на предложение США начать переговоры по Украине по Уставу ООН
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Все новости