На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Газзаев смял «Рубин»

«Рубин» проиграл киевскому «Динамо» в Лиге чемпионов

Казанский «Рубин» проиграл в Киеве местному «Динамо» в своем дебютном матче в Лиге чемпионов. Забив гол в первом тайме, во второй половине встречи чемпионы России были попросту смяты подопечными Валерия Газзаева и пропустили три гола кряду.

Во втором туре в группе F 29 сентября «Рубин» сыграет в Казани с миланским «Интером», а киевское «Динамо» едет в Барселону.

Серия из шести побед (причем четырех — крупных), а также разгром, учиненный «Рубином» в Лужниках главному конкуренту за чемпионский титул «Спартаку», лишили Курбана Бердыева необходимости ломать голову над определением стартового состава в историческом матче. Наставник «Рубина» настолько доверяет своему нынешнему победному составу, что даже не стал заявлять для участия в Лиге чемпионов таких футболистов, как Квирквелия, Орехов и Хасан Кабзе, хотя они с командой и прилетели в Киев. В первой половине сезона им был предоставлен шанс, однако играют другие, и это правильно.

В Киеве, впрочем, не смог сыграть дисквалифицированный Макбет Сибайя, но и его замена напрашивалась: вторым опорным полузащитником в помощь Семаку вышел Кристиан Нобоа, которому Бердыев предоставил полчаса времени в матче с «Сатурном» — для тонуса. А капитану Семаку, наоборот, в преддверии дебюта клуба в Лиге чемпионов, дал отдохнуть. Семак был вдвойне важной фигурой, ведь, по сути, лишь он да Домингес имели опыт выступлений в самом престижном еврокубковом турнире.

У Валерия Газзаева оптимальный состав команды пока не определен: девять матчей, включая кубковые, на старте сезона — слишком мало для этого, вот и находится российский наставник «Динамо» в творческом поиске.

К тому же немало в стане динамовцев травм, да и селекция продолжалась до последнего августовского дня, так что ожидался стартовый протокол с интересом: что там у хозяев? Последний матч на внутренней арене киевляне проводили в 1/8 финала Кубка Украины, где жребий свел их с «Металлистом». Естественно, с таким соперником Газзаеву было не до игры вторым составом («Шахтер», к примеру, в этот же день играл с представителем второй лиги «Единство» из Плисок, городка в Черниговской области). Единственное, что сделал Газзаев — дал отдохнуть Милевскому и Еременко, которые вышли на поле во втором тайме, а Вукоевич, Нинкович и Ярмоленко остались в запасе. Футболистам же, которые не были задействованы в своих сборных, поблажки Газзаев не сделал. При этом «Динамо» «Металлист», причем в Харькове, победило, а решающий мяч забил 19-летний форвард Роман Зозуля, который в игре против «Рубина» остался в запасе.

При этом вновь некоторые футболисты играли на экспериментальных позициях: Роман Еременко — справа в обороне, а Андрей Шевченко начал матч на том же фланге, но в полузащите.

Лишь на 6-й минуте казанцы провели первую атаку в Лиге чемпионов, однако навес справа Карадениза прервали защитники, а затем мяч не достался Домингесу. Затем чуть было не вышел на ударную позицию Бухаров, но точной передачи не дождался. В целом же хозяева были активнее, но казанцам только это и было нужно: игра на контратаках — излюбленное действо чемпионов России. Тем более что в первой половине тайма динамовцы нанесли два неточных и неопасных удара после «стандартов» — оба раза навесы Маграо завершал Юссуф.

Гол же «Рубина», как это часто бывает, возник из ничего. Семак в борьбе с Нинковичем заработал штрафной в 20 метрах от ворот, и Алехандро Домингес, как рукой, «положил» мяч в девятку.

Шаронов вскоре заработал первую желтую карточку казанцев в Лиге чемпионов, а на 29-й минуте голевой момент создали и киевляне, хотя соавторами гола Нинковича, забей серб, были бы центральные защитники «Рубина», которые непонятными «свечками» вывели соперника на ударную позицию. Но Рыжиков Нинковича напугал, и тот пробил мимо ворот. В ответной атаке после навеса Нобоа чуть было не забил Бухаров.

В конце тайма комбинационная игра у киевлян и вовсе разладилась, да и гости больше не форсировали события. Хотя сначала Рязанцев, а затем и Домингес двумя «обрезами» организовали опасные выпады хозяев, но первый из них «запорол» неточным пасом Юссуф, а затем после навеса Шевченко чуть промахнулся Ярмоленко.

После перерыва хозяева явно прибавили, и вот уже опасный удар после скидки Милевского нанес Шевченко — выше. Затем из подобного положения промахнулся Нинкович. На 56-й минуте со штрафного мощно пробил Шевченко, мяч летел в створ, однако Нобоа в прыжке головой мяч отбил. Газзаев тут же сделал замену, выпустив на поле Гиоане, а затем игру усилил еще и Олег Гусев. К тому же окончательно в нападение перешел Шевченко.

На 60-й минуте наконец-то киевляне попали в створ: Милевский бил в самый угол, но Рыжиков мяч парировал. «Рубин» же в эти минуты о контратаках уже не помышлял, хотя защищалась российская команда вполне уверенно. Хотя гол назревал и случился на 71-й минуте. После подачи Маграо углового Юссуф с ювелирной точностью послал мяч в ворота Рыжикова.

В следующей атаке Рыжиков парирует мощный удар Гиоане, а добивший мяч в сетку Маграо находится в офсайде.

Казанцы начали откровенно отбиваться: преимущество хозяев было в эти минуты громадным. Чтобы хоть как-то упорядочить игру в центре поля, Бердыев заменил Домингеса на Рафала Муравского.

А Маграо тем временем снова навешивает, Милевский бьет в упор, и Рыжиков выручает! Тогда Маграо решил пробить сам и вколотил мяч под перекладину — заслуженный второй гол «Динамо» «взорвал» стадион имени Валерия Лобановского. А Гусев обыгрывает защитника и бьет в ближний угол — Рыжиков «тащит»… Речь о том, чтобы спасать игру, у казанцев не идет, сохранить бы свои ворота от третьего мяча… Хотя Бердыев и пытается что-то изменить, выпуская на поле Алана Касаева. Когда новичок казанцев идет в атаку, его останавливают на линии штрафной, Ален Хамер разводит руки в стороны, а в контратаке Олег Гусев забивает третий мяч.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

В другом матче этой группы в Милане встречались «Интер» и «Барселона». Матч позиционировался как противостояние двух форвадов — Ибрагимовича и Это'о, которые нынешним летом были обменяны этими клубами.

Но на деле матч ожиданий не оправдал.

С первых же минут «Интер» отдал инициативу, действуя вторым номером, причем камерунский форвард ушел в тень. Ибрагимович действовал активнее, но и он не смог забить. Защитные порядки обеих команд вчистую переиграли атаку. И моментов, по сути, толком-то команды и не создали.

После перерыва «Барса» продолжила контролировать ход поединка, но зрители снова видели все что угодно, кроме голов. Да и моментов-то было мало. Складывалось порой такое впечатление, что команды, особенно «Интер», будут вполне довольны ничейным результатом.

В итоге так и получилось. Несмотря на все попытки «Барсы» создать хоть что-то, унылые нули на табло сохранились до финального свистка. И стороны вполне могут быть довольны таким исходом.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Индия отказалась от доллара для покупки российской нефти
Женщина не может найти работу из-за того, что сильно потеет
Число БПЛА, сбитых на пути к Москве, выросло до 16
На Украине военный капеллан помогал мужчинам уехать за границу
Каждый второй сотрудник увольняется через 4-8 недель после эмоционального напряжения
Глава РФПИ отреагировал на возможное возвращение Netflix в Россию
Тренер объяснил, для чего сборной России нужны матчи с командами Никарагуа и Мали
Захарова пригрозила Японии жестким ответом за помощь Украине
Врач рассказал, как одеваться ранней весной и не заболеть ОРВИ
Живодер вонзил нож в спину собаке в российском регионе
Пропавшую в Таиланде россиянку нашли в могиле
Экологи бьют тревогу после видео с «курящей» вейп в центре Лондона белкой
В России предложили новую систему ранней профилактики подростковой преступности
Московский аэропорт принимает и отправляет рейсы по согласованию
В Норвегии нашли без вести пропавший автомобиль из «Форсажа»
Песков заявил, что российской нефти может скоро на всех не хватить
В Нидерланадах могли обнаружить останки Д'Артаньяна
Новичок «Зенита» подешевел на рекордную сумму
Все новости