Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семеня раздора

ЮАР защитит Семеня в ООН

Руководство ЮАР подало в Организацию объединенных наций жалобу на ИААФ в связи со скандалами вокруг чемпионки мира в беге на 800 м Кастер Семеня, которую многие уже успели отнести к представителям противоположного пола.

С момента окончания чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине прошло уже немало времени, а страсти вокруг обладательницы золотой медали в беге на 800 м из ЮАР до сих пор не утихают. Речь, естественно, идет о Кастер Семеня, девушке, которую уже успели назвать «гермафродитом» и, что еще хуже, мужчиной.

И вот теперь в борьбу за права своей соотечественницы вступили власти ЮАР.

ЮАР подала жалобу в ООН на ИААФ. Ведь чемпионство Семеня было омрачено скандалом с проведенными ИААФ тестами на принадлежность спортсменки женскому полу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В распространенном в понедельник заявлении министр ЮАР по делам женщин, молодежи и детей Нолутандо Маенде-Сибия сообщает, что направила письмо в Отдел по улучшению положения женщин при ООН. В нем она просит разобраться, были ли в случае с Семеня соблюдены установленные отделом нормы. Сама министр считает, что человеческое достоинство Семеня грубо попрано.

В заявлении подчеркивается, что действия ИААФ нарушают по крайней мере три принципа проводимой ООН политики защиты и укрепления прав женщин.

Это параграф 13 Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации женщин, который говорит о необходимости развивать права женщин заниматься спортом, а также Пекинская платформа действий, которая предусматривает создание специальных программ для занятий девочек и женщин легкой атлетикой, и Брайтонская декларация 1994 года о полноценном вовлечении женщин в спортивную жизнь.

ЮАР считает, что ИААФ не проявила достаточной прозрачности в «изложении последовательности событий, который привели к вынесению вопроса половой принадлежности Семеня на такое необоснованное публичное изучение». При этом указывается, что, согласно южноафриканским законам, Семеня – женщина.

«Сомнение в ее половой принадлежности основано на стереотипном взгляде на физические данные и возможности женщин, – отмечается в документе. – Эти стереотипы показывают господство патриархата в мировом спортивном сообществе».

Тем временем президент Федерации легкой атлетики ЮАР (АСА) Леонард Чуэне вернулся в Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), откуда ушел в августе в знак протеста против скандала вокруг половой принадлежности Семеня.

По мнению Чуэне, так будет проще бороться против несправедливого отношения к Семенье, да и самой ИААФ легче контактировать со спортсменкой по результатам гендерного теста, которые будут озвучены в конце ноября.

«Я принял тогда решение уйти из Совета ИААФ на эмоциях», - сказал Чуэне. На заседании исполкома Федерации легкой атлетики ЮАР в Претории было решено, что Чуэне должен представлять ЮАР и африканский континент в руководстве ИААФ. Члены исполкома АСА попросили Чуэне отменить свою отставку и продолжить работу по поручению АСА и Конфедерации африканских федераций легкой атлетики.

На заседании АСА высоко оценила работу Чуэне по этому делу и призвала ИААФ принести официальные извинения перед Семеньей, ее семьей и народом ЮАР. АСА назначила специальную комиссию по сотрудничеству с ИААФ по «делу Семеня».

Другие новости о легкой атлетике можно посмотреть на странице летних видов спорта

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости