Победил злой ЦСКА

Московский ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу

Московский ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу, победив «Химки» в четвертом матче финальной серии с крупным счетом — 78:45.

В понедельник состоялась четвертая игра финала чемпионата России по баскетболу среди мужчин, в которой встречались московский ЦСКА и подмосковный клуб «Химки». Предыдущая встреча, которая состоялась накануне, ознаменовалась грандиозным скандалом из-за судейских ошибок в ее концовке и завершилась победой «Химок» со счетом 67:66.

ЦСКА подал протест и потребовал переиграть третью встречу. В понедельник департамент Российской федерации баскетбола принял решение признать протест армейцев на исход третьего матча необоснованным. Таким образом, перед началом матча в понедельник счет в серии был 2:1 в пользу армейской команды.

Как и накануне, перед началом матча корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с армейцем Зораном Планиничем, который получил травму во втором матче финальной серии.

— Ну что, не получилось уйти в отпуск в понедельник?
— Судьи у вас просто сrazy (сумасшедшие — перевод с английского). Ведь все всё видели, есть и повторы, и фото. Но мы почему-то сегодня играем. Но ничего страшного. «Химкам» сегодня ничего не светит, поскольку мы очень злы на них, так как теперь не уйдем вовремя в отпуск.

Уже первая четверть показала, что Планинич прав.

Игроки «Химок» действовали очень робко и скованно, в то время как армейцы просто поражали соперника своим сумасшедшим настроем. У лидера «Химок» Мацея Лампе мяч буквально падал из руки, подмосковные баскетболисты не успевали за быстрыми армейцами, и были вынуждены нарушать правила. К концу первой четверти у «Химок» было уже восемь фолов, а у ЦСКА только один.

Счет на табло также поражал воображение — 24:9 в пользу ЦСКА, почти трехкратное преимущество!

Кстати, за трехкратным преимуществом дело не стало. Прошло несколько минут второй четверти, как ЦСКА выигрывал уже со счетом 33:11. К большому перерыву ЦСКА набрал 40 очков против 20-ти у «Химок».

20 очков за 20 минут, одно очко в минуту — с такой скорострельностью вряд ли можно рассчитывать на чемпионство.

Самым результативным игроком у подмосковной команды был Гарбахоса, на счету которого пять очков.

За минуту до конца второй четверти у судейского столика произошла какая-то заминка, но на сей раз обошлось без скандалов: просто сбилось время отсчета часов. Воспользовавшись паузой, армеец Холден о чем-то посмеялся, разговаривая с Виталием Фридзоном из «Химок». Когда тот ему наскучил, Холден пошел к другому игроку «Химок», Карлосу Дельфино, и потрогал его кроссовки. «Кроссовки-то у тебя ничего, — сказал Джон Роберт. — Но играете вы сегодня так себе».

Дельфино в ответ грустно поулыбался. Видимо, уже в этот момент иллюзий относительно исхода поединка не было даже и у игроков «Химок».

Но генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин пока еще не хотел признавать победу своей команды: «Ты погоди меня поздравлять», — заявил он корреспонденту «Газеты.Ru».

«Избиение младенцев» продолжилось и после большого перерыва. «Химки» продолжали набирать по одному очку в минуту, а игроки ЦСКА показывали в два раза большую результативность. На последний перерыв в матче команды ушли при счете 60:31 в пользу армейцев.

Находящийся на трибуне главный тренер сборной России Дэвид Блатт заявил корреспонденту «Газеты.Ru» по ходу матча, что не видит ничего необычного в разгромной победе «Химок». «Ничего не хочу говорить по поводу вчерашнего судейства, но после всего этого, по-моему, всем было очевидно, каким сегодня будет результат».

В четвертой четверти игрокам «Химок» так и не удалось хотя бы частично реабилитироваться за столь неудачно проведенный матч. Армейцы продолжали наращивать свое преимущество, позволив сопернику в первые пять минут набрать только пять очков (опять та же схема «одно очко в одну минуту»). Сами же красно-синие не скромничали и довольно быстро перешли рубеж в 70 очков.

Последние минуты лидеры «Химок» Келли Маккарти, Милт Паласио и Карлос Дельфино сидели на скамейке, накрывшись полотенцами и обхватив голову руками, подобно тому, как это делает известная российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева перед установлением очередного мирового рекорда. Ну а главный тренер ЦСКА Этторе Мессина выпустил на площадку игроков ближайшего резерва, хотя он мог сделать это и уже в третьей четверти.

Финальная сирена зафиксировала на табло счет 78:45 в пользу ЦСКА. Это самая крупная победа в плей-офф чемпионата России по баскетболу! ЦСКА седьмой год подряд и в сороковой раз в истории становится чемпионом страны!

Напомним, что бронзовыми призерами мужского чемпионата России по баскетболу стал казанский УНИКС, победивший в серии за 3-е место «Спартак» из Санкт-Петербурга со счетом 3-1.