На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Звезда» не чета «Зениту»

В финале Кубка УЕФА чемпион России проиграл

В первом финальном матче Кубка УЕФА среди женских команд пермская «Звезда-2005» уступила на своем поле «Дуйсбургу-2001» — 0:6. Ответная игра в Германии 22 мая превращается в формальность.

Кубок УЕФА является единственным соревнованием для женских клубных команд, а посему его следует сравнивать с мужской Лигой чемпионов. Сильнейшей команде России, пермской «Звезде-2005», пришлось пройти непростой путь к финалу.

Первые два раунда проходили по круговой системе. Сначала в Паневежисе и Шауляе чемпионки России уверенно разобрались с сильнейшими командами Литвы, Венгрии и Фарерских островов. Соперницы были повержены с общим счетом 17:0.

Второй групповой этап проходил в норвежском Драммене. Там «звездочки» сумели победить не только местный «Реа Идреттслаг» и шотландский «Глазго», но и действующих обладателей Кубка УЕФА немецкий «Франкфурт» во главе со знаменитой Биргит Принс.

В женском футболе эта фрау все равно, что Криштиану Роналду в мужском.

Восьмерка сильнейших команд разыгрывала Кубок УЕФА уже по кубковой системе, играя дома и в гостях. В четвертьфинале чемпионки России дважды взяли верх над датским «Брондбю» — 4:2 в Копенгагене и 3:1 в Казани. Увы, воспользоваться преимуществом своего поля в полной мере «звездочки» так и не смогли. Пермский стадион не был лицензирован УЕФА к моменту старта чемпионок России в турнире, а ближайший пригодный для игр отыскался в Казани.

Мало того, что это 700 км пути (на автобусе, между прочим), так еще и приходится каждый раз приспосабливаться к переходу с искусственного газона на естественный. Да и на ту поддержку болельщиков, которой «Звезда» пользуется в родном городе, рассчитывать не приходится.

Ведь в Перми на женский футбол собирается до пяти тысяч человек, больше чем на отдельные московские команды премьер-лиги.

Тем не менее, и в Казани «Звезда» сумела победить шведский «Умео», выбивший из розыгрыша Кубка УЕФА одноклубниц Андрея Аршавина, лондонский «Арсенал». Ответная игра в Швеции завершилась вничью, и впервые в истории отечественного футбола женский клуб получил право сыграть в финале еврокубка.

Соперницами «звездочек» стал «Дуйсбург», единственная команда из участниц Кубка УЕФА, не являющаяся чемпионом своей страны.

Германия получила двойное представительство благодаря победе «Франкфурта» в прошлом турнире. Немецкое дерби состоялось на стадии четвертьфинала и закончилось убедительной победой «Дуйсбурга».

Финал также проводится из двух игр.

Перед встречей в Казани главный тренер «Звезды» Александр Григорян сетовал на то, что в России женскому футболу уделяется мало внимания и кроме президента РФС Виталия Мутко он никому не нужен. Сам Григорян довел до чемпионского титула тольяттинскую «Ладу», после чего в Автограде закончились деньги и, собственно, женский футбол тоже. В первом туре стартовавшего чемпионата России «Лада» проиграла «Звезде» - 1:10.

В Перми деньги на женскую команду пока еще есть. Не случайно за каких-то четыре года «Звезда-2005», созданная, как вы понимаете, в 2005 году, прошла путь от участницы чемпионата области до финалиста Кубка УЕФА. Все очень просто: появилось финансирование - пригласили четырех футболисток сборной России, пять из сборной Украины и для экзотики легионерку из Азербайджана Ольгу Васильеву. На бразильянок денег пока нет.

Только таких энтузиастов женского футбола, как в Перми, в других регионах России отыскать сложно. Соответственно и сильный чемпионат страны организовать - тоже. В прошлом сезоне наскребли восемь команд на высший дивизион, сейчас их осталось семь. Причем разность в классе между «Звездой» и той же «Ладой» приблизительно такая же, как между чемпионками России и Фарерских островов.

В Германии же в женской бундеслиге накал борьбы не ниже, чем в мужской. За «золото» сражаются сразу четыре команды, а финалист Кубка УЕФА в этой борьбе - далеко не фаворит.

Стоит ли удивляться, что в Казани «Дуйсбург» разгромил команду из города-побратима! Шесть голов забили немки, причем хет-триком отметилась лидер атак Инка Грингс. Да еще и пенальти на 12-й минует Линда Брезоник не забила. В общем, есть над чем призадуматься Виталию Мутко.

Может, стоит передать футболисток в хоккей на траве, коль не удается найти спонсоров даже на десяток команд? Или же ввести налог на легионеров в командах премьер-лиги и собранные средства передать на развитие женского футбола. Прикупим в «Звезду» или «Россиянку» (это, если кто не знает, второй гранд отечественного женского футбола) пару Вагнерих Лавок или Фатим Текке и будем обыгрывать представителей бундеслиги в финалах, а не только групповых турнирах Кубка УЕФА.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Еще в двух российских аэропортах отменили ограничения на полеты
Постпредство России выразило соболезнования близким пострадавших в Кран-Монтане
В МИД высказались о возможности урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана
В Якутии пять человек погибли при пожаре в частном доме
В Тульской области обломки дронов повредили жилые дома
В Госдуме рассказали, как будет начисляться зарплата в январе
В двух аэропортах отменили ограничения на полеты
Стало известно, сколько россияне могут заработать в праздники
Венесуэла готова обсуждать с США борьбу с наркотрафиком
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Лидера РДК снова объявили в розыск в России
В Пензенской области сбили беспилотник
В новогоднюю ночь в Абу-Даби устроили самый продолжительный фейерверк
Болсонару выписали из больницы и этапируют обратно в тюрьму
В Москве изменилась стоимость проезда в городском транспорте
Умер бывший футболист «Спартака» Мухсин Мухамадиев
Маск объяснил, чем обернется победа радикальных левых для США
На Украине вводят систему слежки за военнообязанными
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете
Как расхламить квартиру, если вещи начинают есть пространство и людей
Теперь вы знаете