На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обыгрывать Лукашенко нельзя

Главный тренер белорусского ХК «Металлург» остался без работы на следующий день после того, как его игроки обыграли в хоккей команду Лукашенко.

Наблюдательный совет жлобинского хоккейного клуба «Металлург», по сообщению белорусского портала «Хартия'97», принял решение о досрочном расторжении контракта с главным тренером команды Гомельской области Евгением Лебедевым, который в нынешнем сезоне привел дружину к бронзовым медалям открытого чемпионата Белоруссии по хоккею.

Директор клуба Олег Богорад не стал комментировать мотивы такого решения, добавив лишь, что имя нового наставника «Металлурга» станет известно до конца апреля.

Евгений Лебедев пообещал прокомментировать ситуацию после официального решения об отставке. «Наблюдательный совет клуба на своем заседании решил сегодня расторгнуть со мной контракт, но документа, где была бы указана мотивировка увольнения, у меня на руках нет. Поэтому от комментариев пока воздержусь», — сказал 49-летний специалист.

Увольнение довольно неожиданно, ведь задачу на сезон — завоевание медалей чемпионата Беларуси — возглавляемая им команда решила.

Заняв третье место по итогам регулярного сезона, в первом раунде плей-офф «Металлург» выбил из борьбы прошлогоднего чемпиона — минский «Керамин» — 2:3, 6:4, 3:1, 2:1. А в полуфинале жлобинская дружина уступила «Гомелю» — 0:1, 0:3, 2:4. Тем не менее впервые в трехлетней истории клуба «Металлург» поднялся на пьедестал, став бронзовым призером.

Евгений Лебедев возглавлял команду с момента ее создания в 2006 году. До этого он тренировал «Брест», минский «Керамин», «Гомель», минские «Легион» и «Тивали» (Минск), жлобинскую «Белсталь». Приводил к серебряным медалям национального чемпионата «Тивали» (1997) и «Керамин» (2003, 2004), дважды вместе с «Керамином» (2003, 2004) становился победителем Восточно-Европейской хоккейной лиги (ВЕХЛ), объединявшей клубы Белоруссии, Украины, Латвии и России. Вот только золота чемпионатов Белоруссии в его коллекции до сих пор нет.

Евгений Лебедев стоял также у истоков клуба «Гомель», в 2000 году став его первым тренером.

Однако в минувшие выходные команда любителей под его руководством обыграла президентскую дружину. В Белоруссии на такой демарш еще никто не решался, обычно с Лукашенко все играют в поддавки. Ему на лыжной трассе проигрывают профессиональные лыжники, на хоккейном поле — профессиональные хоккеисты. Как результат — увольнение Лебедева с основного места работы.

Новости и материалы
Старшеклассник из Курска получил срок за попытку вступить в РДК
Трамп рассказал об атаке США по террористам в Сирии
Украинские военные обратились в бегство в Харьковской области после ударов ВС РФ
Россиянам объяснили, почему зимой не стоит сидеть вечером в темной комнате перед экраном
Постпред США при НАТО призвал Украину готовиться к продолжению боев
Самый короткий световой день в России продлится 18 минут
Большинство россиян не надеется на снижение ключевой ставки в 2026 году
В Новосибирской области на трассе произошла авария с автобусом
Российские военные уничтожили позиции ВСУ в Димитрове
Администрация Трампа скрыла многие файлы дела Эпштейна
Россиянам дали советы, как извлечь пользу из ненужных новогодних подарков
Экс-советник Путина рассказал, почему Россия отстает в IT-сфере
В одной из областей Украины начались проблемы с интернетом после ударов ВС РФ
Россиянам объяснили, как отличить перелом от ушиба после падения на льду
Авиация США провела вторую волну атак на позиции ИГ в Сирии
В Сербии рассказали, кто присваивает выделенные Украине деньги
В США сочли реализуемой идею строительства тоннеля между Аляской и Россией
Госсекретарь США пошутил о программе «Итоги года» с Путиным
Все новости