Известный в США исполнитель рискованных трюков Робби Нивел установил новый мировой рекорд, совершив на спортивном мотоцикле прыжок через 24 поперечно поставленных грузовика в парке аттракционов «Кингс-Айленд». 46-летнему Нивелу в воскресенье удалось преодолеть на мотоцикле в воздухе 61 м и успешно приземлиться.
Прежний мировой рекорд в этом виде спорта принадлежал отцу Робби - Ивелу Нивелу и был установлен в 1975 году, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как разъяснил сам исполнитель трюков, ему требовалось разогнаться до 153 км/час, чтобы с трамплина совершить «ювелирный прыжок» на необходимое расстояние. По словам его помощника Джеффа Лоуи, приземление Робби «было крайне жестким, но он вне себя от радости».
За прыжком наблюдала многотысячная толпа посетителей парка «Кингс-Айленд». После трюка Нивел поднял мотоцикл «на дыбы» и сделал заезд почета перед зрителями.
Его отец в 1975 году на мотоцикле прыгнул через 14 автобусов на 35 метров. Ивел Нивел скончался в прошлом году в возрасте 69 лет. Его сын посвятил рекордный прыжок памяти отца, американским ветеранам и действующим военнослужащим армии Соединенных Штатов.