В мексиканском городе Канкун обладатель чемпионского титула WBC в супертяжелом весе Олег Маскаев и обладатель временного чемпионского титула этой организации Сэмюэл Питер провели пресс-конференцию перед намеченным на восьмое марта боем.
Поединок между ними, переговоры о котором велись очень долго, первоначально был намечен на октябрь 2007 года, однако в конце сентября из-за травмы спины Маскаева бой был перенесен. Питер же провел бой за временный титул WBC, одержав непростую победу над американцем Джамилем Макклайном.
Олег Маскаев, отпраздновавший 2 марта свое 39-летие, стал чемпионом мира в августе 2006 года.
Именно тогда он нокаутировал американца Хасима Рахмана. С тех пор он провел только одну защиту титула, в декабре 2006 года по очкам в Москве победив Питера Охелло из Уганды. Более года россиянин, в активе которого значатся 34 победы в 39-ти боях, не выходил на ринг.
В свою очередь, 27-летний Самюэль Питер провел на профессиональном ринге 30 боев, уступив только в одном из них. Осенью 2005 года он по очкам проиграл Владимиру Кличко, тем не менее, трижды послав украинского боксера на пол.
На самой пресс-конференции боксеры были немногословны.
«Я настроен на победу в предстоящем бое и полностью к нему готов», — приводит слова Маскаева FightNews.com. Этим российский боксер и ограничился.
Обладатель временного чемпионского титула нигериец Сэмюэл Питер дал чуть более подробные комментарии. «Скажу тебе только одно: я намерен нокаутировать тебя, — поведал оппонент отечественного боксера. — Съем тебя заживо».
Досталось и промоутеру Маскаева Дэннису Раппапорту.
«А ты… сходи и купи себе новые очки. Я хотел бы, чтобы ты увидел в деталях то, как сильно я побью твоего подопечного», — сказал Сэмюэл Питер. Далее боксер по прозвищу Нигерийский Кошмар вернулся к теме боя с Маскаевым. «Я собираюсь наказать тебя за столь долгое ожидание. Я дерусь на профессиональном ринге уже 7 лет и никогда никого не водил за нос, как ты», — заявил он.
Маскаев и его промоутер Дэннис Раппапорт подошли к бою с совершенно разным настроением.
Маскаев отмечает, что наконец-то за долгое время его не беспокоят никакие травмы, и подготовку к бою он начинает здоровым человеком. А вот у Раппапорта полно проблем. Во-первых, с гонорарами — по негласным правилам, они должны распределяться 70 к 30 процентам в пользу чемпиона, но Маскаев, по сообщениям американских СМИ, получит за бой с Питером только 55.
Есть сложности и с назначением судей на предстоящий поединок, поскольку, по мнению Раппапорта, у предложенных на бой арбитров может возникнуть «конфликт интересов».
Раппапорт ранее публично выражал сомнения в беспристрастности рефери, которые будут обслуживать бой Маскаев — Питер.
Промоутер объяснял свои подозрения тем, что он судился с WBC по поводу гонорара российского боксера. В ответ, правда, глава WBC Хосе Сулейман сказал, что ни один из судей не будет ни африканцем, ни россиянином, ни американцем (оба боксера проживают в США. — Прим. «Газеты.Ru»).
И все же откладывать бой было уже нельзя, поэтому остается только надеяться, что титул чемпиона WBC в супертяжелом весе останется у россиянина.
Вечером 6 марта в Канкуне состоялось взвешивание двух участников супербоя. По его итогам оказалось, что Маскаев на три килограмма легче своего соперника.
У российского боксера вес оказался равным 110,2 килограмма, в то время как Питер потянул на 113,4 кг.