На протяжении матча хоккеисты сборной России часто играли в численном меньшинстве, постоянно отбивались. Пока, наконец, на 24-й минуте встречи Николай Кулемин не забил первый гол, который в итоге оказался победным. Впоследствии наша команда провела еще четыре шайбы, победив 5:0.
Стоит отметить, что оборона россиян выглядела очень надежно. Не подкачал и вратарь Семен Варламов, дебютировавший в сборной.
— Наша команда играла здорово, все выкладывались полностью, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» после матча защитник сборной России Виталий Атюшов. - Мы старались подстраховывать друг друга на площадке. Словом, отыграли на все сто.
— А какую установку на матч давал вам главный тренер Вячеслав Быков?
— Говорил, надо играть пожестче. Ведь у финнов тренер-канадец. И поэтому они играют в канадской манере.
То есть, нам следовало не тушеваться: вести игру так, чтобы, образно выражаясь, отвечать ударом на удар.
— Почему же так много удалений было в составе сборной России? По сути, пол-матча наша команда играла в меньшинстве…
— Знаете, в каких-то моментах арбитр судил, мягко говоря, как-то непонятно. А где-то нас эмоции захлестывали. Все-таки настрой на игру у нас был приличный.
— В третьем периоде лично вы уселись на скамеечку штрафников. И еще покачали тогда головой. Удаление было несправедливое?
— Судите сами: финский хоккеист в том эпизоде просто слегка зацепился за лезвие моего конька. И потом упал...
Вообще хочу сказать, что финны в некоторых моментах откровенно симулировали.
— Вы, кстати, приняли самое непосредственное участие в победной шайбе, которую забрасывал Кулемин…
— Да, было так, что шайба находилась у красной линии. Финн подобрал ее и делал передачу на край. А я перехватил тот пас и выдал шайбу Коле Кулемину…
— Что скажете о вратаре Варламове? Ведь для него это был дебют в сборной. И сразу - «сухой» матч. 41 бросок парень отразил!
— Семен - молодец! Уверенно стоял, действительно много выручал.
А мы все ему помогали, как могли.
— Быков вас поздравил в раздевалке с победой?
— Конечно. Сказал, что на льду у нас был единый сплоченный коллектив. Собственно, так, по его словам, должно быть всегда.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Финляндия — Россия.