Квинси в четвертьфинале

Обзор матчей Кубка африканских наций

Сборные Ганы и Гвинеи вышли в 1/4 финала Кубка африканских наций. В матчах заключительного тура в группе A ганцы обыграли команду Марокко (2:0), а Гвинеи для выхода в плей-офф хватило ничьей со сборной Намибии (1:1).

В понедельник двумя матчами в группе А стартовал третий тур группового этапа на Кубке африканских наций. И начался игровой день очередным скандалом. Игроки сборной Намибии, которая к третьей игре группы уже лишилась шансов на выход из квартета, во всеуслышание заявили, что им предложили «сдать» игру против Гвинеи.

За подобную услугу футболистам предлагали по $30 тыс. «на брата».

«Храбрые войны» на поверку оказались еще и честными и не только отказались от нечестной игры, но и обратились куда следует - в федерацию футбола своей страны, которая, в свою очередь, отправила все имеющиеся материалы (какие именно не сообщается) в Африканскую конфедерацию футбола. Конфедерация пообещала разобраться.

Естественно, очередной скандал не отразился на расписании игр, и матчи в группе А начались, как и планировалось - без задержек. Сборной Гвинеи, имевшей перед заключительной игрой группового этапа всего лишь три очка, не только необходимо было побеждать, но и надеяться на поражение или хотя бы ничью команды Марокко во встрече против Ганы.

Ганцы, до отчетного матча не знавшие горечи поражений, задачу перевыполнили. Досады от проигрыша «Черные звезды» всё ещё не знают.

Сборная Ганы не могла рассчитывать на Лари Кингстона, пропускавшего встречу из-за перебора желтых карточек, но его отсутствие не сказалось на игре лидеров квартета А. Майкл Эссьен оказался тем самым ключевым звеном, обеспечившим конечный успех своей сборной.

Гана, несмотря на то, что для выхода в плей-офф ей достаточно было сыграть вничью, избрала атакующую модель и уже спустя четверть часа Мунтари могучим ударом со штрафного мог открывать счет - не повезло. Удача улыбнулась 11 минут спустя, когда всё тот же Мунтари после очередного стандарта перекинул мяч через стенку на Эссьена и тот вывел «Черных звезд» вперед.

Марокканцы активизировались и довольно быстро смогли огорчить оборону и вратаря соперников, но судья взятие ворот отменил, зафиксировав нарушение правил. В дальнейшей «звездная» оборона ошибок не допускала и все атаки «Атласских львов» с легкостью пресекались.

А итог первому тайму подвел Мунтари, которого изумительным пасом вывел Эссьен. Удар нападающего с угла штрафной оказался для вратаря марокканцев неберущимся.

По сути, игра была сделана, и вторая 45-минутка зрелищностью не поразила. В матче приняли участие трое игроков, выступающих в российских клубах. Спартаковец Квинси Овусу-Абейе, играющий на правах аренды за испанскую «Сельту», вышел стартовом составе и был заменен на 89-й минуте на полузащитника московского «Локомотива» Драмана Хамину. Сатурновец Баффур Гьян вышел на замену на 88-й минуте матча.

Заключительные матчи группового этапа, по традиции, начинаются в одно время, поэтому футболисты Гвинеи, не сумевшие за 45 минут распечатать ворота Намибии, на второй тайм выходили расслабленные и довольные. Сомнений в том, что им сообщили радостные вести с параллельной встречи, не было.

Во втором тайме «Слоны государства гвинейского» смогли таки забить гол, но «Храбрые воины» подтвердили свою честную репутацию, забив ответный мяч. Игра завершилась ничьей — 1:1, которая вывела в четвертьфинал Гвинею. С первого же места вышла сборная Ганы.