На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Три к одному

Итоги 9-го тура Кубка УЛЕБ

Четыре российских клуба во вторник провели матчи предпоследнего тура Еврокубка УЛЕБ. Московское «Динамо», подмосковные «Химки» и «Триумф» уже гарантировали себе место в плей-офф. А вот казанский УНИКС должен будет выигрывать игру последнего тура, чтобы продолжить выступление в Кубке.

Во вторник сразу четыре российских баскетбольных клуба приняли участие в розыгрыше предпоследнего, 9-го тура Кубка УЛЕБ.

В группе F МБК «Динамо-Москва» в баскетбольном Дворце спорта в Крылатском принимал «Панеллиниос» из Греции. Греческая команда только в этом году дебютировала в розыгрыше Кубка и уже встречалась с москвичами у себя дома. Тогда сильнее оказалось «Динамо», взявшее верх со счетом 83:76.

«Динамо», имея в своем активе 6 побед и 2 поражения, возглавляло турнирную таблицу группы, а «Панеллиниос» с 1 победой и 7 поражениями эту таблицу замыкал.

В стартовой пятерке «Динамо» вышли Хвостов, Хэнсен, Фоцис, Явтокас и Домеркант. Фоцис счет в матче и открыл, в первой же атаке поразив кольцо гостей. Те, правда, счет сравняли, но затем Явтокас, Домеркант и Хэнсен вывели москвичей вперед 9:2. После этого тренер гостей был вынужден взять первый тайм-аут в матче. Правда наладить игру своих подопечных ему так и не удалось и первая десятиминутка закончилась с двукратным преимуществом динамовцев 40:20.

Всю вторую четверть баскетболисты «Динамо» контролировали игру, не позволяя грекам существенно сокращать разрыв в счете.

Правда, ведя в счете 52:28, хозяева площадки немного расслабились, в результате чего финальный отрезок периода полностью остался за греками — 14:3. Однако на результат это сильно не повлияло и на большой перерыв команды ушли при счете 57:44 в пользу «Динамо».

После перерыва ситуация в матче сильно не менялась. Все-таки разница в классе у соперников в этот вечер была слишком велика. Не испытывая особых затруднений, «Динамо» довело в конечном итоге дело до разгрома 107:73. После финальной сирены положение команд в таблице осталось прежним: москвичи первые, греки последние.

В группе D подмосковные «Химки» встречались с польским «Анвилом». Перед этим матчем «Химки» были единоличны лидером группы, а поляки находились на грани зоны плей-офф, располагаясь на пятом месте.

«Нашему сопернику победа необходима как воздух. Ведь в плей-офф «чисто» проходят только три команды из каждой группы. Ещё пять мест для клубов, занявших четвёртые места. Готовимся к этой встрече очень ответственно, понимая всю её важность» — заявил перед игрой главный тренер команды Дмитрий Шакулин.

В заявке химчан отсутствовали травмированные Ранникко и Дячок. Стартовая пятерка подмосковной команды выглядела следующим образом: Юинг, Фридзон, Маккарти, Уилкинсон и Лампе.

Первыми счет в матче открыли гости.

Более того, хозяева смогли впервые поразить кольцо «Анвила», когда тот уже вел 7:0. В результате первую десятиминутку поляки выиграли 26:22.

«Анвил» вел в счете до 14-й минуты матча, когда Юинг, выполняя штрафные броски, сравнял счёт. Наладив действия в обороне, «Химки» сдерживали натиск гостей, однако неточные броски мешали им выйти в лидеры. Сделать это сумел на 17-й минуте Шабалкин, удачно вышедший на замену. А когда на последней минуте второй четвертина паркете появился Савков, в играющем составе «Химок» оказалось пять россиян, и зрители принялись скандировать: «Вперёд, Россия!».

После большого перерыва у баскетболистов «Анвила» сбился прицел и они, упорно бросая в основном из-за дуги, начали отставать от подмосковного клуба. К тому же из-за перебора фолов гости потеряли Гружински, и ещё два игрока набрали по четыре персональных замечания. Отчасти и благодаря этому, но в основном из-за хорошей игры на последний перерыв команды ушли при существенном преимуществе «Химок» 68:48. Не растеряли его областные баскетболисты и в последней четверти, добившись уверенной победы 90:63.

После этой победы «Химки» остались лидерами группы, а «Анвил» потерял все шансы на выход в плей-офф.

Лучшим в составе «Химика» стал Юинг, набравший 18 очков.

В группе Е еще один подмосковный клуб «Триумф» из Люберец принимал швейцарский «Бенеттон». Как и «Динамо» с «Химками», люберецкие баскетболисты возглавляют свою группу. Более того, их соперник, как и соперник «Химок», перед матчем находился на предпоследнем месте и точно также нуждался в победе для выхода в плей-офф. Дополнительную интригу предстоящей встрече добавляло то, что «Бенеттон» был единственной командой, сумевший победить «Триумф» в текущем розыгрыше Кубка.

У себя дома «Триумф» справедливость восстановил.

Добившись победы со счетом 76:61, подмосковная команда обеспечила себе выход в плей-офф с первого места в группе. Лучшим в составе «Триумфа» стал защитник Террелл Лайдей, набравший 16 очков.

Четвертый представитель России в Кубке УЛЕБ казанский «Уникс» не может похвастаться такими успехами, как «Динамо», «Триумф» и «Химки». Перед предпоследним туром клуб располагался на втором месте, имея в своем активе четыре победы и четыре поражения. Помимо него у еще двух команд в группе было такое же соотношение побед и поражений - хорватского «Задара» и израильского «Хапоэля» из Иерусалима. Так что победа казанским баскетболистам была необходима.

К сожалению, желаемое не совпало с реальностью.

Проведя на равных первую половину встречи, «Уникс» в итоге уступил 68:73. Теперь для гарантированного выхода в плей-офф казанской команде придется обыгрывать голландский «Эйфель Тауэрс» в последнем туре группового раунда Кубка 22 января.

В Евробкубке ФИБА во вторник провели свои матчи четыре российских клуба. Питерский «Спартак» на своей площадке проиграл «Загребу» — 83:92. Ростовский «Локомотив» на выезде проиграл латвийскому «Баронсу» — 75:87. А вот пермский «Урал-Грейт» и самарский ЦСК ВВС одержали победы. Пермяки дома обыграли украинский клуб «Черкасские обезьяны» — 93:73, а самарцы на выезде оказались сильнее финской «Лаппенранты» — 78:76.

Новости и материалы
На Украине массово задерживаются поезда из-за ситуации с безопасностью
На Западе заявили, что Трамп оказался в ловушке
Бразильский футболист «Зенита» назвал любимого русского писателя
В Севастополе введен региональный режим ЧС
Петербургский аэропорт приостанавливал работу
Семенович вспомнила, как получила рану во время драки на выступлении
В Ленинградской области сбили беспилотник
Мужчина заманил российскую школьницу в квартиру и изнасиловал
В Севастополе после взрыва в доме ищут кота Зевса
Минфин Франции заявил о «нефтяном шоке»
Российские «Посейдон» и «Буревестник» восхитили Госдеп
В Нидерландах призывают к бойкоту чемпионата мира по футболу в США
Агрессивная собака чуть не растерзала российскую пенсионерку, и это попало на видео
США анонсировали первую в истории космическую миссию на ядерном двигателе
Жена Зеленского оконфузилась во время выступления в Белом доме
Роднина объяснила, почему россиян не допустил к участию в чемпионате мира по фигурному катанию
В Турции заявили об отсутствии проблем с поставками газа из Ирана
В Хмельницкой области начались перебои с электричеством
Все новости