Хабибулин опустил «Детройт» на землю

Хабибулин остановил «Детройт» в шаге от клубного рекорда

Голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин, отразив 30 бросков во встрече с «Детройтом», помог своем клубу одержать третью подряд победу в НХЛ и прервать победную серию «Уингз», которая составляла девять матчей.

Воскресный игровой день в Национальной хоккейной лиге был ознаменован двумя матчами. Наиболее интересным представлялось противостояние лидера Западной конференции «Детройта» и «Чикаго», ворота которого в этой встрече защищал Николай Хабибулин.

И защищал неплохо. Во многом благодаря действиям нашего голкипера «Блэкхокс» сумели прервать девятиматчевую победную серию клуба из «города моторов». Помимо Хабибулина вклад в победу «Чикаго» внесли два юных хоккеиста этого клуба, Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз, которые по итогам прошедшей встречи стали ее лучшими игроками. 18-летний Кейн, проводящий первый сезон в НХЛ, отметился забитой шайбой и результативной передачей.

К 16-й минуте, когда юный хоккеист помог своей команде реализовать большинство, на табло загорелись цифры 2:0. Во втором периоде Гудлер отквитал шайбу, однако уже через две минуты Тэйвз восстановил статус-кво.

За семь минут до окончания матча Никлас Лидстрем сумел лишь сократить отставание, во второй раз в матче огорчив Хабибулина, который по ходу встречи отразил 30 бросков в створ ворот, среди которых два были на счету Павла Дацюка.

Эта победа стала для «Блэкхокс» уже третьей кряду, и, что интересно, в третий раз с начала сезона «Чикаго» оказывается сильнее «Детройта». Что ж, «Чикаго» явно прибавил и может всерьез рассчитывать на попадание по итогам регулярного чемпионата в плей-офф, куда за последние десять лет пробивался лишь однажды.

«Наша команда играет намного лучше по сравнению с прошлым сезоном, — сказал главный тренер клуба Дэни Савар. — На данный момент у нас самый сильный состав впервые за долгое время, и я уверен, что команда способна решать самые серьезные задачи».

Во втором матче дня «Колорадо» на своем поле переиграло «Миннесоту» со счетом 4:2. Главным героем встречи стал Пол Штястны, на счету которого две шайбы и одна результативная передача на Войтека Вольски. Последний буквально за секунду до окончания матча поразил уже пустые ворота.

Набрав в этой встрече по системе «гол + пас» три очка, Штястны сумел достичь отметки в 100 набранных очков, причем за 99 игр, проведенных в НХЛ. До этого лишь шести хоккеистам за всю историю «Колорадо» удавалось добиться подобного.

В их числе отец Пола, Петер, которому потребовалось на это 73 игры, и его дяди, Мариан и Антон Штястны, достигшие цели за 82 и 95 игр соответственно.

«Колорадо» вслед за «Детройтом» продолжает занимать в Западной конференции второе место.

Между тем завершивший три дня назад карьеру Эрик Линдрос был назначен омбудсменом профсоюза игроков Национальной хоккейной лиги (NHLPA).

Как омбудсмен, Линдрос будет неголосующим членом исполнительного совета NHLPA, занимающимся курированием и координированием действий программы представительства хоккеистов. Также в сферу его обязанности будет входить прием и разрешение всех жалоб членов или сотрудников профсоюза.

«Испытываю огромную гордость за профсоюз и очень уважаю таких людей, как Тед Линдсей, Карл Брюер и других, которые помогают создавать возможности для таких, как я, игроков, — заявил Линдрос. — Быть омбудсменом — это большая честь, и я с нетерпением жду начала работы».