Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в среду проведет турнир с отбывающими наказание в российских тюрьмах. Об этом сообщает «РИА Новости». Это не означает, что один из тех, чье знаменитое противостояние в восьмидесятых окрестили «войной двух К» станет ездить по тюрьмам для сеанса одновременной игры.
«Этот турнир пройдет через интернет в режиме реального времени», — рассказал представитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Одновременно с проведением партий турнир принесет и практическую пользу для осужденных.
«Это будет своеобразное тестирование Единой автоматизированной информационной системы, которая будет удовлетворять социальные нужды осужденных через такие функции, как телемедицина, дистанционные образование, трудоустройство, видеосвидание», — сообщил представитель ФСИН. Ожидается, что в мероприятии примет участие председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.