Нервный юбилей Ивковича

«Динамо» выиграло у «Ле-Мана» в матче Евролиги ULEB с разницей всего в одно очко

Московское «Динамо» выиграло на выезде у французского «Ле-Мана» в матче баскетбольной Евролиги ULEB с разницей всего в одно очко — 70:69.

В среду московское «Динамо» проводило свой очередной матч в Евролиге ULEB. Соперником бело-голубых был французский «Ле-Ман». Если динамовцы уже обеспечили себе выход в топ-16, то французы задачу выхода в следующий круг еще не решили.

«Мы сыграем с одной из самых талантливых команд, которая преподнесла сюрпризы в первой части группового этапа. Даже в проигранных матчах она была очень близка к победе, — высказал свое мнение о »Ле-Мане« главный тренер московских динамовцев Душан Ивкович в интервью официальному сайту своего клуба. — »Ле-Ман« занимает второе место в Евролиге по количеству результативных передач, а в среднем за игру французы делают 16 передач. Поэтому нашей наипервейшей задачей на площадке будет контролировать их борьбу за отскок и подборы. Мы провели много матчей без Попандопуло, и этот параметр игры может иметь некоторые пробелы.

К тому же у нашего второго »большого« игрока, Обинне Екези, появились некоторые мышечные проблемы, и я решил оставить его в Москве, как и Иванова.

Мы сыграли несколько хороших матчей в этом году — два в Евролиге и один в чемпионате России, и я надеюсь, что мы продолжим нашу победную серию в Ле-Мане. Эта игра, вероятней всего, станет последним шансом для нашего соперника выйти в топ-16, и я знаю, что матч будет очень сложным. Но в Евролиге нет простых матчей».

Предстоящая встреча была для главного тренера «Динамо» юбилейной, ведь в качестве главного тренера он проводил в Евролиге свой 300-й матч. Команды Ивковича не раз играли в «финале четырех» этого турнира, но выиграл этот почетный трофей он пока лишь только один раз — в 1997 году с греческим «Олимпиакосом».

Юбилейный для Ивковича матч начался для «Динамо» не лучшим образом. Спустя несколько минут после начала стартовой четверти французы уже обеспечили себе отрыв в семь очков.

Довольно скоро Ивковичу пришлось брать тайм-аут, который пошел на пользу бело-голубым — они смогли остановить стартовый порыв хозяев.

В итоге бело-голубые до первого перерыва смогли сократить разрыв в счете до пяти очков — 14:19.

Однако стартовый задел «Ле-Мана» для динамовцев оставался в неприкосновенности и после начала второй четверти. Достаточно уверенной игре хозяев способствовала бурная поддержка зрителей, которые радостным шумом встречали любое удачное действие баскетболистов «Ле-Мана» и негодующе свистели, когда мяч оказывался в руках у игрока «Динамо». К концу четверти динамовцы предприняли попытку догнать соперника, и это им почти удалось: разница в счете сократилось с семи до одного очка. Тут уже последовал тайм-аут со стороны главного тренера французской команды, Венсана Колле. После 30-секундной передышки хозяева провели две быстрых результативных атаки и вновь убежали от динамовцев на пять очков — 34:29.

Но это был последний успех французов во второй четверти — за оставшиеся до большого перерыва полторы минуты Домани и Фоцис набрали на двоих семь очков.

«Динамо» ушло отдыхать при счете 36:34 в свою пользу.

В начале третьего игрового отрезка динамовцы позволили «Ле-Ману» вновь выйти вперед — правда, всего на одно очко. Но тут же за несколько минут бело-голубые набрали семь очков подряд. До конца четверти французы предпринимали отчаянные попытки догнать динамовцев. Поначалу гостям удавалось успешно отбиваться и сохранять свое преимущество. Но ближе к перерыву французы усилили давление и за 17 секунд до сирены на перерыв сравняли счет — 51:51. Последнюю атаку в третьей четверти проводили динамовцы, которую неудачным броском из-за трехочковой линии завершил Гилл. Кстати, в третьей четверти бело-голубые сделали 7 попыток трехочковых бросков, и ни одна из них не оказалась удачной.

И ведь странная вещь: хотя счет был равным, в перерыве у игроков «Динамо» были обреченные лица, будто бы они проигрывают с разницей очков в пятьдесят. Непонятно, куда делся настрой бело-голубых на победу, но факт остается фактом: в начале последней четверти они позволили французам создать задел в пять очков. Трехочковые у динамовцев по-прежнему не шли, а стоило бело-голубым приблизиться к хозяевам на три очка, как тут же французам удавалась результативная атака. За две минуты до конца Кендрик забросил трехочковый, и показалось, что «Динамо» проиграет эту встречу.

Но именно в этот момент у игроков российского клуба появился кураж.

За минуту им удалось набрать 4 очка, а еще спустя 15 секунд после потери мяча соперником на ровном месте и вовсе сравнять счет.

Тут же последовала атака «Ле-Мана», и динамовец Гилл получает пятый фол и покидает площадку. Тренеры обеих команд берут тайм-аут. Проходит минута, команды возвращаются на площадку. До финальной сирены 32 секунды. Следует ввод мяча в игру, и Домани (на фото) делает перехват. Бело-голубые идут в атаку, и Попандопуло зарабатывает на себе фол. Известно, что греческий лидер «Динамо» очень плохо бросает штрафные, но один бросок из двух он забить смог. За 7,7 секунды до финальной сирены счет стал 70:69 в пользу «Динамо». Атака «Ле-Мана» завершилась безрезультатно, и бело-голубые все-таки смогли порадовать своего главного тренера победой в 300-м для него матче Евролиги.