Михалёв жаждет золота

За выход в финал молодёжного чемпионата мира по хоккею сборная России поспорит с американцами. Вторую полуфинальную пару составили сборные Канады и Финляндии.

Обыграв сборную Чехии со счётом 7:2, команда Сергея Михалёва ещё 31 декабря прошлого года обеспечила себе место в полуфинале мирового первенства, со стопроцентным результатом - четыре победы в четырёх встречах - заняв первое место в группе В.

«Самые сложные матчи у нас впереди. Я думаю, что хоккеисты успеют как следует отдохнуть. Отдых необходим команде», - заявил лидер российской сборной Евгений Малкин, а главный тренер Сергей Михалёв отметил: «Все игры на этом турнире дались непросто. Мы достигли цели - заняли первое место в отборочной группе, и, честно сказать, у меня нет больших претензий к игрокам».

В группе А со стопроцентным результатом финишировали канадцы, как и россияне попавшие сразу в полуфинал первенства планеты.

В состоявшихся же в ночь с понедельника на вторник четвертьфиналах определялись соперники двух сильнейших команд чемпионата. Первыми на лёд вышли сборные Швеции и Финляндии. Главным героем «скандинавского дерби» стал голкипер финнов Туукка Раск, отразивший 53 броска по своим воротам.

«Я сегодня очень устал, но рад, что команда одержала блестящую победу. На полуфинал с канадцами я выйду с огромной уверенностью в собственных силах», - отметил голкипер.

Надо сказать, что сборная Финляндии по игре заметно уступала сопернику, но вдохновлённая блестящими действиями голкипера выстояла, а в овертайме защитник Теему Лаксо в большинстве забил победный гол.

Во втором четвертьфинале определялся соперник сборной России. Уже на двенадцатой минуте матча с чехами американцы вели со счётом 2:0, фактически предопределив успех. Главным героем встречи стал лидер сборной США Фил Кессел, которому специалисты прочат первый номер на драфте НХЛ 2006 года. Сначала талантливый форвард добил в ворота шайбу, опрометчиво отражённую перед собой голкипером чехов, а затем сам выступил в роли ассистента.

Кессел мощно бросил по воротам, и к отскочившей от голкипера Марека Шварца шайбе первым успел Крис Бурк, ставший автором своего уже седьмого гола на турнире. Ещё в первом периоде Ладислав Шмид реализовал численное преимущество, однако спасти матч чехам не удалось. Американцы уверенно оборонялись и удержали победный счёт, хотя по игре смотрелись не сильнее соперника.

Нельзя не отметить, что недружелюбно относящиеся к сборной США канадские болельщики поддерживали чешскую команду.

Будем надеяться, что и в поединке американцев с россиянами симпатии публики будут на стороне команды Сергея Михалёва.

Уступив швейцарцам со счётом 2:5, практически лишилась шансов на сохранение места в элите сборная Латвии, но число пост-советских команд в сильнейшем дивизионе не уменьшится: на смену прибалтам придут белорусы, уверенно завоевавшие путёвку в элиту на прошедшем в декабре в Минске чемпионате мира рангом ниже.