«Ливерпуль» стал первым

Шотландский «Рейнджерс» на своем поле сыграл вничью с миланским «Интером» и, благодаря этой ничьей, завоевал путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Во вторник прошли первые восемь матчей заключительного, шестого, тура группового этапа Лиги чемпионов 2005/06 года. В группе F все было ясно еще до начала шестого тура. Матч между лондонским «Челси» и «Ливерпулем», по сути, уже ничего не решал. Оба клуба уже вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, и единственным вопросом, на который клубам предстояло дать ответ, это кто из них займет первое место, а кто — второе. Для того, чтобы выиграть турнир в группе, «Ливерпулю» было достаточно и ничьей, «Челси» же необходимо было побеждать.

Хотя футболисты «Челси» имели в этом матче небольшое преимущество, они не сильно старались добиться победы и вместе с ней первого места в группе.

В итоге команды так и не порадовали зрителей забитыми мячами.

«Ливерпуль» занял первое место в группе, а «Челси» — второе. Третье место еще две недели назад обеспечил себе испанский «Бетис». В последнем туре команда из Севильи на своем поле проиграла бельгийскому «Андрелехту» — 0:1. Единственный гол в матче забил Компани.

Шестой тур ничего не мог решить и в группе G, так как здесь среди четырех команд уже окончательно были распределены все места.

Французский «Лион», который занял первое место в группе, на своем поле принимал норвежский «Русенборг». Скандинавы, которые обеспечили себе третье место и, как следствие, путевку в Кубок УЕФА, вполне могли увезти одно очко из Франции. К тому моменту, когда пошло добавленное арбитром время, счет в матче был 1:1. На 33-й минуте Бензема точно замкнул передачу Карью (кстати, бывшего игрока «Русенборга»), на что гости ответили точным ударом головой Бротена на 68-й минуте.

Однако на третьей дополнительной минуте бразилец Фред, которым недавно активно интересовался московский ЦСКА, смог забить второй гол своей команды и принести ей победу со счетом 2:1.

В Афинах мадридский «Реал» (точнее, его дублирующий состав) проиграл «Олимпиакосу» со счетом 1:2. Футболисты «королевского клуба» открыли счет в этом матче - уже на 7-й минуте мяч после удара Серхио Рамоса попал в сетку. Но на 50-й минуте Булут ударом с 20-ти метров счет сравнял, а за три минуты до конца матча Ривалдо с близкого расстояния забил победный гол. Так «Олимпиакос» одержал свою первую и последнюю победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

В группе H оставалась еще одна вакантная путевка в 1/8 финала Лиги чемпионов. Первую две недели назад обеспечил себе миланский «Интер». На вторую же претендовали шотландский «Рейнджерс», словацкая «Артмедиа» и «Порту».

«Ренджерс» предстояло на своем поле сыграть с «Интером». Перед туром шотландцы опережали «Артемидию» и «Порту» на одно и два очка соответственно. Таким образом, конкуренты «Рейнджерс» должны были надеяться на помощь со стороны «Интера» в том, чтобы отобрать очки у британской команды.

И такая помощь последовала.

С самого начала матча подачи с углового в штрафную «Рейнджерс» выглядели очень опасными. Сами шотландцы, может быть, и обратили на это внимание, но никаких выводов не сделали. В результате на 30-й минуте матча Адриано после одного из угловых головой отправил мяч в сетку ворот «Рейнджерс».

Впрочем, отыгрались хозяева довольно быстро. Провал своей обороны на 36-й минуте голкипер «Интера» Тольдо успел ликвидировать, вовремя выйдя из ворот, но через две минуты и он оказался бессилен как-либо остановить комбинацию, которую точным ударом завершил форвард сборной Дании Лёвенкраннс.

Этот матч так и закончился ничьей - 1:1. Но после финального свистка футболисты «Рейнджерс» бросились обниматься, так как к этому моменту завершилась вторая игра в группе, где «Артмедиа» на своем поле сыграла в ничью с «Порту» — 0:0. В случае победы одной из команд в этом матче «Рейнджерс» пришлось бы ограничиться участием в Кубке УЕФА, теперь же шотландский клуб продолжит выступление в Лиге чемпионов. В Кубке УЕФА будет играть «Артмедиа», а вот «Порту», который два сезона назад выиграл Лигу чемпионов, в нынешнем году не смог даже преодолеть групповой турнир.

В среду пройдут матчи шестого тура группового этапа Лиги чемпионов в четырех других группах.

Мишустин поблагодарил Госдуму за одобрение его кандидатуры
Стало известно, сколько раз ВСУ обстреляли Белгородскую область в День Победы
Российская теннисистка отказалась играть с американкой на турнире в Риме
Украина разорвала соглашение с СНГ о полетах воздушных спецсудов
В Госдуме не увидели сексизма в скандале с тренером «Енисея» и женщиной-арбитром