Из первого блина Мессина сделал ком

ЦСКА с поражения начал выступления в Евролиге ULEB сезона-2005/06. В первом матче на своей площадке армейцы оказались биты итальянским «Монтепаски» со счетом - 69:74.

Таким образом, первый блин для команды Мессины в нынешнем розыгрыше Евролиги получился комом.

На стартовый матч Евролиги красно-синие, как и ожидалось, вышли с траурными ленточками на форме в память о президенте ПБК ЦСКА, выдающемся тренере Александре Яковлевиче Гомельском.

Напомним, что армейцы встречались с «Монтепаски» шесть раз и четырежды брали верх. Восьмого января 2004 года москвичи уступили клубу из Сиены в рамках регулярного чемпионата. А вот поражение годом раньше оказалось для ЦСКА еще более чувствительным: тогда армейцы проиграли всего одно очко в матче за третье место «финала четырех» в Барселоне. А вот дома ЦСКА «Монтепаски» до этого никогда не проигрывал.

Первая четверть встречи прошла с преимуществом подопечных Этторе Мессины, правда размочить счет армейцы смогли лишь на 3-й минуте. А до этого команды, выражаясь хоккейным или футбольным языком, играли без ворот и никак не могли поразить кольцо соперника.

Первым такое затишье нарушил словенский нападающий красно-синих Матьяз Смодиш, который в двух атаках подряд смог набрать четыре очка. После этого «проснулись» и баскетболисты итальянского клуба.

Но у ЦСКА в этот момент, казалось, получалось практически все. У армейцев в первой четверти также особенно выделялись Алексей Саврасенко, который занял первое место среди центровых в списке 25 лучших игроков России по итогам прошлого сезона, и Дэвид Вантерпул. В итоге, первая четверть закончилась со счетом 17:11 в пользу ЦСКА.

Во второй четверти после трехочкового броска Джона Роберта Холдена преимущество армейцев достигло аж девяти очков - 20:11 и, казалось, у красно-синих не должно быть проблем в этой встрече. Но затем с ЦСКА что-то случилось, видимо, фортуна <1>от них отвернулась. Мяч упорно не шел в корзину «Монтепаски», в то время как игроки итальянского клуба пристрелялись. Теперь преимущество было на их стороне.

У ЦСКА же в эти минуты играл только Сергей Панов, который появился на площадке лишь во второй четверти. Но усилий одного капитана оказалось мало и уже на 20-й минуте матча, ровно за минуту до конца второй четверти впереди были уже гости - 32:31. Забегая вперед, отметим, что больше ЦСКА в этом матче в счете уже не вел.

В начале третьей четверти «Монтепаски» увеличил преимущество и в счете и лишь благодаря Панову ЦСКА еще как-то сражался.

Капитан армейцев первым из команды вышел на рубеж 10 очков, в то время, как ни один из остальных игроков в красно-синей форме не набрал больше четырех.

При счете 41:42 не в пользу хозяев площадки итальянцы совершили рывок, и к окончанию третьей четверти их преимущество составило шесть очков (максимальное во встрече, - прим. «Газеты.Ru») - 45:51. Только тогда армейцы спохватились и усилиями Вантерпула, Лэнгдона и Теодораса Папалукаса вновь сократили разрыв до минимума. В итоге третья четверть, равно как и первая завершилась с преимуществом «Монтепаски» в одно очко - 54:53.

Последняя четверть получилась точной копией третьей. Итальянцы убегали, россияне догоняли. Последний шанс армейцы упустили при счете 69:72 в пользу гостей. Лэнгдон сделал блок-шот, но никто из партнером не помог ему подобрать отскок на своем щиту. Это позволило Гамильтону беспрепятственно забрать мяч и отправить его в корзину ЦСКА, установив, таким образом, окончательный счет в матче - 74:69 в пользу «Монтепаски».

У итальянцев выделялись форвард Вудворд и литовец Каукенас, набравшие, соответственно, 23 и 21 очко. У армейцев самым результативным стал капитан команды Сергей Панов, набравший 13 очков. На очко от него отстал австралиец Дэвид Андерсен. Десять очков набрал Вантерпул.

Следующим соперником ЦСКА будет греческий «Панатинаикос». Встреча состоится девятого ноября в Афинах.