Овечкину рекордсменом не стать

Форвард «Детройта» Павел Дацюк набрал три очка в победном матче с «Клолумбусом», а Александр Овечкин прервал свою серию из восьми матчей с набранными очками, не сумев побить рекорд Дмитрия Квартальнова.

Ярче всего из россиян проявил себя в НХЛ в ночь с субботы на воскресенье Павел Дацюк, набравший три очка (шайба и две передачи) в победном для «Детройта» матче с «Колумбусом» и вошедший в число трёх звёзд встречи. Впрочем, в такой команде грех не блистать.

Избавившийся от нескольких высокооплачиваемых ветеранов «Детройт» в нынешнем сезоне просто неудержим. Это признал и главный тренер проигравших на родном льду со счётом 0:6 «Голубых жакетов» Герард Гэллант: «Сегодня играла лишь одна команда. Мы были просто статистами».

Перед матчем с «Нью-Джерси» форвард «Атланты» Илья Ковальчук получил приз за наибольшее количество заброшенных шайб в сезоне 2003-2004 годов, однако это не вдохновило россиянина - отличиться на сей раз он не смог, хотя и записал на свой счёт первую в сезоне результативную передачу. Зато блестящий матч провёл отметившийся дублем в третьем периоде форвард «Атланты» Рональд Петровицки.

«Это мои первые шайбы в сезоне, зато очень важные», - скромно заметил Петровицки после выигранной со счётом 4:3 встречи. За «Нью-Джерси» отличился Сергей Брылин, однако это вряд ли обрадовало россиянина, ведь его клуб уступил.

Две из девяти шайб, заброшенных в поединке «Бостона» с «Питтсбургом» (хозяева победили 6:3), на счету россиян.

В конце первого периода защитник гостей Сергей Гончар сравнял счёт, а во второй двадцатиминутке два очка записал на свой счёт Сергей Самсонов: российский форвард сначала отличился сам, а затем ассистировал Джо Торнтоту. Нельзя не отметить, что все баллы за результативность россияне набирали в большинстве.

Лишь благодаря голу Стива Бегина за минуту с небольшим до конца матча с «Нью-Йорк Айлендерс» «Монреаль» смог вырвать победу на родном льду. А поначалу казалось, что победа дастся хозяева гораздо легче - к 14 минуте «Канадиенс» вели со счётом 2:0. Сначала Александр Пережогин вывел на бросок Саку Койву, а затем уже сам признанный лучшим игроком матча финн ассистировал Алексею Ковалёву.

Гости отыгрались к концу второго периода, причём к обоим их голам привели комбинации с участием Алексея Житника, сделавшего уже семь результативных передач в этом чемпионате. В середине третьего периода «Монреаль» снова вышел вперёд, но Алексей Яшин сравнял счёт.

И здесь отличился Бегин. «Многочисленные изменения в правилах привели к тому, что расслабляться нельзя ни на секунду. Что мы и продемонстрировали, завоевав два важнейших очка», - отметил главный герой встречи.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин в проигранном «Каролине» со счётом 0:4 матче прервал свою впечатляющую серию из восьми встреч подряд с набранными очками за результативность.

Из россиян в НХЛ лучше дебютировал только Дмитрий Квартальнов, в 1992 году набиравший очки в 14 матчах подряд за «Бостон». «Неважно, забил я или нет, главное, что «Вашингтон» проиграл», - отметил Овечкин после матча.

Являющаяся в нынешнем сезоне лучшей командой НХЛ по игре в большинстве «Миннесота» в «Сент-Луисе» смогла победить, уступая по ходу встречи со счётом 0:2, причём две шайбы забросила при игре «пять на четыре». Автором одной из них стал 27-летний российский защитник Андрей Зюзин.

Сестра Жанны Фриске о хейтерах: «До чего же у нас злой и завистливый народ»