«Милан» испортил праздник Мальдини

Проигранный «Сампдории» со счётом 1:2 матч «Милана» стал для капитана клуба Паоло Мальдини 570-м в чемпионате Италии. Уже в следующем туре защитник может стать рекордсменом серии А по числу проведённых встреч.

Главный тренер чемпиона Италии «Ювентуса» во встрече со скромным «Асколи» решил оставить на скамейке запасных Златана Ибрагимовича, отрядив вперёд дуэт Алессандро Дель Пьеро - Давид Трезеге. Как показала игра, подобный ход себя оправдал.

Гости довольно неожиданно завладели инициативой и даже создали у ворот Кристиана Абьятти несколько опасных моментов, к голу, впрочем, не приведших. А вот «Ювентус» забил: защитник Кристиано в безобидной ситуации сыграл рукой в своей штрафной площади, и Дель Пьеро реализовал пенальти.

«Асколи» отыгрался благодаря удару Карьелло, после которого рикошет от Фабио Каннаваро дезориентировал голкипера. Как выяснилось, этот гол был не последним в первом тайме: Дель Пьеро удался его фирменный удар со штрафного.
После перерыва встреча проходила с преимуществом, «Ювентуса», однако забить третий мяч «Старой синьоре» не удалось. Ближе всего к успеху был появившийся на поле Ибрагимович, однако голкипер Фердинандо Копполпа чудом среагировал на удар головой в упор.

Основной соперник туринцев в минувшем сезоне «Милан» уже на 18-й минуте открыл счёт в Генуе, где встречался с «Сампдорией». Андрей Шевченко элегантным пасом вывел к воротам хозяев поля Альберто Джилардино, и форвард сборной Италии несильно, но точно пробил в угол. Через несколько минут экс-форвард «Пармы» вновь должен был забивать, однако, после паса того же Шевченко из выгоднейшей позиции пробил выше ворот, затем уже украинец промахнулся после передачи Гаттузо.

«Сампдория» подобной расточительности не простила. Марчелло Кастеллини сбросил мяч под удар Эмилиано Бонацолли, который и нанёс неотразимый удар. После перерыва отличился Макс Тонетто, как выяснилось, принесший хозяевам поля победу. Карло Анчелотти пошёл ва-банк, заметив защитника Кафу на форварда Кристиано Вьери, однако отыграться «Милан» так и не смог.

Этот матч стал 570-м в серии А для капитана «Милана» Паоло Мальдини, сравнявшимся по этому показателю с легендарным голкипером Дино Дзоффом.

«570 матчей в чемпионате Италии - результат, достойный супермена. Карьера Паоло блестяща, наполнена великими победами и призами за личные достижения», - отметил чемпион мира 1982 года Дзофф, который одним из первых поздравил защитника «Милана» со знаменательным событием. Уже в среду, когда россонери сыграют с «Лацио», Мальдини сможет <1>стать рекордсменом.

Удачно стартовавшая «Фиорентина» провела сверхрезультативный матч с «Удинезе»: команды забили шесть мячей, четыре из которых на счету хозяев поля. Дважды отличился форвард сборной Италии Лука Тони, вышедший в лучшие бомбардиры первенства. Игра прошла на встречных курсах, и, если бы не блестящие действия голкипера «Фиорентины» Себастьяна Фрея, при счёте 3:2 спасшего свою команду после удара Ди Микеле, могла завершиться совсем по другому.

Из оставшихся встреч можно отметить поединок «Лацио» с «Тревизо».

Главную угрозу воротам гостей нёс ветеран Паоло Ди Канио, исполнявший роль распасовщика.

На 20-й минуте 37-летний форвард вывел к воротам Томаззо Рокки, который и открыл счёт, а через пять минут блестящим пасом Ди канио воспользовался уже Горан Пандев. Добившись преимущества в два мяча, римляне забыли о воротах и принялись вести неспешную перепасовку в центре поля. Из полусонного состояния их вывел Пинга, мастерским ударом со штрафного сокративший разрыв в счёте.

Во втором тайме «Лацио» атаковал больше, но забить смог лишь однажды. Хандарович с нарушением в собственной штрафной прервал сольный проход Рокки. Так как лимит замен у гостей был исчерпан, в ворота встал защитник Франческо Гальето, которому и забил пенальти Массимо Оддо.