Украина стала лишь третьей

Обыграв команду Сербии и Черногории со счётом 2:1, сборная Украины заняла третье место на турнире памяти Валерия Лобановского, а победителями стали поляки, в финале одолевшие израильтян.

После того, как сборная Украины проиграла израильтянам и не вышла в финал турнира памяти Валерия Лобановского, главный тренер команды Олег Блохин, казалось, не очень расстроился: «Конечно, жаль, что мы не сможем почтить память о Валерии Васильевиче Лобановском победой, но что сделаешь... В любом случае этот турнир пойдет нам на пользу - он позволит лучше подготовиться к предстоящему отборочному матчу со сборной Грузии».

По словам Блохина, одной из задач была проверка ближайшего резерва, однако в полной мере решить её не удалось - команду замучили травмы. «У меня опять под рукой осталось 12 человек. Свидерский получил травму, Федоров получил травму; неизвестно, будет ли играть Шевченко. Скажите, кого мне ставить?», - посетовал рулевой сборной Украины.

Как бы то ни было, на матч за третье место со сборной Сербии и Черногории команда вышла в близком к оптимальному составе. Лишь место в воротах занял дебютант - Максим Старцев из «Кривбасса», сыгравший весьма прилично. Во втором тайме 25-летний голкипер несколько раз спас украинцев от серьёзных неприятностей.

Хозяева поля хоть и не имели подавляющего территориального преимущества, голевые моменты создавали исправно. На 16-й минуте Шевченко сантиметров не хватило, чтобы головой замкнуть навес Гусева, через девять минут тот же Шевченко бил штрафной с 23-х метров, однако мяч после мощного удара низом прошёл в сантиметрах от штанги, а в конце первого тайма хорошие возможности отличиться упустили Гусев и Рыкун. После удара киевского динамовца сербов спас Йеврич, а футболист «Днепра» не сумел пробить с линии вратарской после скидки Езерского.

В перерыве в сборной Сербии и Черногории произошли три замены, которые не пошли на пользу гостям - украинцы прочно завладели инициативой.

На 61-й минуте голевую комбинацию разыграли вышедшие на замену Венглинский и Ребров: Олег выложил мяч под удар Сергею, и вернувшийся в киевское «Динамо» ветеран ударом с десяти метров открыл счёт.

Через девять минут Назаренко мастерски исполнил штрафной: после удара с 20 метров в обвод стенки голкипер даже не шелохнулся. На 78-й минуте Венглинский упустил реальнейшую возможность забить третий мяч, однако, выйдя один на один, голкипера не переиграл.

В заключительной десятиминутке сборная Сербии и Черногории перехватила инициативу и создала несколько опасных моментов, один из которых завершился голом: полузащитник «Крыльев Советов» Огнен Короман прошёл по правому флангу и выложил мяч под удар Кежману, который с метра пробил Старцева.

В финале встречались сборные Польши и Израиля. На 19-й минуте потрясающий по красоте гол удался Мирославу Шимковяку - после мощнейшего удара издали с левой мяч от перекладины отскочил в ворота. За десять минут до конца первого тайма вратарь поляков Боруц в собственной штрафной снёс Омера Голана, однако арбитр Милан Караджич из Сербии и Черногории, удалив голкипера, назначил не пенальти, а штрафной. С мощнейшим ударом Валида Бадира запасной вратарь поляков Пшировски (спартаковец Ковалевский на встречу заявлен не был) справиться не смог.

На второй тайм в составе сборной Польши вышел защитник «Москвы» Мариуш Йоп, однако его появление не помогло команде Павела Янаса. Уже через три минуты после возобновления игры Янив Катан, которого в Киеве просматривает главный тренер «Алании» Ицхак Шум, добил мяч в ворота Пшировски после того, как один из его партнёров угодил в штангу.

На 74-й минуте встречи с поля за споры с арбитром был удалён защитник сборной Израиля Алон Харази, и поляки воспользовались шансом спастись.

В сутолоке у ворот самым расторопным оказался вышедший на замену Расяк, переигравший голкипера Авата и пытавшихся подстраховать его защитников. За две минуты до конца основного времени матча Расяк вновь удачно сыграл на добивании, принеся сборной Польши победу в турнире памяти Лобановского.

За первое место сборная Польши получит сто тысяч долларов, занявшие второе место израильтяне - 60 тысяч, а довольствовавшиеся третьим украинцы - 40 тысяч долларов.