«Шахтер» и «Металлист» остались вдвоем

После третьего тура чемпионата Украины осталось две команды, которые не потеряли ни одного очка: донецкий «Шахтер» и харьковский «Металлург».

Перед третьим туром в чемпионате Украины по футболу установилось троевластие. Две победы в первых матчах первенства смогли одержать только донецкий «Шахтер», харьковский «Металлист» и симферопольская «Таврия».

Однако в пятницу тройку лидеров обошло киевское «Динамо». Команда Леонида Буряка из-за скорого старта в Лиге чемпионов проводила матч со «Сталью» на день раньше, чем состоялись остальные матчи тура. Дебютант высшей лиги ничего не смог противопоставить бело-голубым, которые в итоге выиграли с крупным счетом - 4:0 и с семью очками вышли на единоличное первое место.

Из субботних игр тура первым по времени начался матч в Кривом Роге, где встречались «Кривбасс» и «Таврия». Хозяева поля не очень удачно начали чемпионат, набрав в двух матчах всего одно очко. Однако в этой игре криворожские футболисты порадовали своих болельщиков, одержав победу. Героем матча стал молдавский футболист Александр Попович. Сначала он на 43-й минуте отправил мяч в ворота прямым ударом со штрафного, назначенного в 18-ти метрах от ворот. На 64-й минуте трое футболистов «Кривбасса» смогли выйти на одного защитника «Таврии», в результате Попович, когда получил мяч, находился один перед пустыми воротам, и спокойно их поразил.

В итоге «Таврия» проиграла со счетом 0:2 и перестала быть одним из лидеров чемпионата.

Харьковский «Металлист», который, как уже говорилось, входил в тройку лидеров по итогам второго тура, проводил матч в Полтаве против местной «Ворсклы». Матч начался двумя опасными атаками хозяев поля, однако первый же ответ гостей обернулся голом. Харьковчане получили право на штрафной в 20-ти метрах от ворот. После розыгрыша штрафного Кучер нанес удар, мяч попал в «стенку», а от нее - к Бордияну, который беспрепятственно переправил его в ворота.

В дальнейшем игра проходила с небольшим преимуществом «Ворсклы». Когда на 53-й минуте вторую желтую карточку получил Кучер, после чего покинул поле, казалось, что хозяева смогут «дожать» оставшегося вдесятером соперника. Но все-таки «Металлист» отстоял победу.

Другая харьковская команда - футбольный клуб «Харьков» — могла сделать своих земляков из «Металлиста» единоличным лидером чемпионата. Но для этого дебютантам высшей лиги, хотя и на своем поле, но необходимо было решить невероятно сложную задачу: отобрать очки у чемпионов Украины — донецкого «Шахтера».

Надо признать, что футболисты «Харькова» оказали достойное сопротивление своим именитым соперникам.

По крайней мере, начало матча выдалось для горняков неудачным. Сначала на 15-й минуте из-за травмы поле покинул Воробей, а спустя четыре минуты Целых воспользовался ошибкой обороны гостей и вывел хозяев поля вперед - 1:0.

Впрочем, чтобы прийти в себя, игрокам «Шахтера» потребовалось чуть более 10-ти минут. На 30-й минуте Белик после подачи Срны в штрафную ударом головой сравнял счет. Спустя пять минут Брандау сыграл на входе в штрафную в «стеночку» с Тимощуком, в результате последний вышел один на один с голкипером, и сделал счет 2:1 в пользу «Шахтера». А еще через две минуты Матузалем вышел на свидание с голкипером «Харькова» Стойкой и ударом с 15-ти метров забил третий гол в ворота хозяев - 3:1 в пользу «Шахтера».

Максимум, что смогли сделать харьковчане, это заработать пенальти, который четко реализовал Рибейро. В итоге игра победой «Шахтера» над «Харьковом» со счетом 3:2

Таким образом, «Металлист» и «Шахтер» одержали третью победу в трех турах и, набрав девять очков, продолжают лидировать в чемпионате.

Третье и четвертое места с семью очками занимают киевское «Динамо» и одесский «Черноморец», который в субботу переиграл «Закарпатье» — 2:0. Пятое и шестое места с шестью очками занимают «Таврия» и луцкая «Волынь», которая переиграла киевский «Арсенал» со счетом 2:1.

После двух поражений подряд «Днепр» разгромил «Металлург» из Запорожья со счетом 3:0. В еще одном матче субботы донецкий «Металлург» сыграл вничью с «Ильичевцем» — 0:0.

В России посчитали, сколько деревьев должен посадить курильщик, чтобы спасти планету