Как сообщалось ранее, план со строительством главного объекта Олимпиады-2012, на котором могли бы пройти церемонии открытия и закрытия игр, а также соревнования по легкой атлетике, на Манхэттене был отвергнут законодательным собранием штата.
Для сохранения шансов принять у себя Олимпиаду-2012 заявочный комитет города Нью-Йорка выдвинул новый проект главной арены Игр-2012.
Под основной стадион Олимпиады теперь планируется приспособить строящуюся в настоящее время в нью-йоркском районе Куинс 80-тысячную домашнюю арену местного бейсбольного клуба New York Mets.
«New York Mets согласны предоставить свой стадион городу для проведения Олимпийских игр», - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Бейсбольный стадион в Куинсе, на строительство ранее которого предполагалось потратить $600 млн, должен быть закончен в 2009 году.
Тем временем, президент международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что среди кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года нет ни лидеров, ни аутсайдеров.
«Если смотреть на доклады оценочной комиссии, то я не вижу большой разницы в подготовке между городами, - сказал Рогге. - Возможно, при голосовании ни один из городов претендентов не сможет победить с большим отрывом. Сейчас я не способен сказать, кто будет финалистами, но совершенно очевидно, что они будут примерно одного очень высокого уровня».
Есть еще новости Олимпийского движения. Бюджетные проблемы Всемирного антидопингового агентства (WADA) привели к сокращению числа проверок на допинг, проводимых вне соревнований, на что пожаловался глава WADA Дик Паунд.
«МОК и государства не оплатили полностью взносы за 2004 год, и мы должны были ужать наши расходы в области тестов и исследований», - заявил он. <1> Число тестов уменьшилось с 5000 с 2003 году до 2400 в 2004.
«Нехватка средств составила $4 млн на предусмотренные $20 млн, то есть, два - от олимпийского движения и два от политических властей», - добавил Паунд.
Причину недостаточного финансирования он видит в том, что для государств принцип распределения взносов всегда был «деликатной» проблемой и приводил к задержкам выплат. «Поскольку МОК выплачивает один доллар на каждый доллар государственных средств, которые мы получаем, оба вопроса связаны», - пояснил глава WADA.
А в музее Мадрида открылась выставка «Олимпийская страсть: память и будущее», в которой представлена коллекция связанных с историей олимпийского движения предметов, собранная живущим в испанской столице гражданином России Олегом Воронцовым.
Коллекция олимпийской символики Воронцова - вторая в мире по величине и значению по этой теме. Всего он собрал более 100 тысяч предметов, из которых половина представлены на выставке в музее города.
Связи Воронцова с Испанией восходят к тем временам, когда он в 1993-2003 годах был членом комиссии по коллекционированию Международного олимпийского комитета, а МОК тогда возглавлял испанец Хуан Антонио Самаранч.
Воронцов начала собирать коллекцию в 1973 году с памятных значков, выпущенных по случаю разных олимпиад. Сейчас в его коллекции самые разнообразные предметы: от устава первых современных олимпийских игр в Афинах в 1897 года и факелов разных лет до спортивной одежды и эмблем Олимпиад, среди которых почетное место занимает медвежонок Мишка - символ Олимпийских игр 1980 года в Москве.
На открытии выставки Воронцова присутствовали мэр города Мадрида Альберто Руис-Габальдон и член испанского олимпийского комитета герцог де Луго Хайме де Маричалар, супруг дочери короля Испании инфанты Елены.