На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Неужели меня и в «Зенит» зовут?»

В стартовом составе отборочного матча ЧМ-2006 со сборной Латвии главный тренер сборной России Юрий Семин предпочел Вадиму Евсееву защитника «Крыльев Советов» Александра Анюкова, который, к удивлению многих, отвечал за всю правую бровку. С новоиспеченным игроком атакующей линии сборной побеседовал после матча корреспондент «Газеты.Ru».

- Мало кто ожидал увидеть вас в роли универсала, подобного Роберто Карлосу или Кафу. Вам приходилось раньше играть в подобном стиле?
- Иногда и в «Крыльях» используется «бразильская» схема с пятью защитниками, при которой крайним приходится выполнять работу хавов. Прикрывать всю бровку для меня не в новинку. На установке Юрий Павлович сказал, что отдает мне правый фланг в полное распоряжение. Призывал почаще подключаться к атакам. У латышей ведь впереди фактически только Марис Верпаковский играл, все остальные оттягивались на помощь обороне. Естественно, полузащитники и форварды были взяты под плотный присмотр, а мое появление становилось неожиданностью для соперника.

- Вам такая игра по душе?
- Нормально себя чувствую. Хотя, в первую очередь, считаю себя защитником. Для той схемы, что практиковалась сегодня, необходимо еще прибавить во многих компонентах. Удары потренировать, передачи отточить. Резервы еще есть.

- Почему так по-разному сложились первый и второй таймы?
- Моменты мы создавали и в первые 45 минут, а реализовать их смогли только после перерыва. Даже при счете 0:0 мы чувствовали уверенность в благополучном исходе поединка. В перерыве нашел нужные слова и Юрий Павлович Семин.

- Сборная Латвии чем-то удивила?
- Мы знали, что это хорошая команда. И что играть будет «от обороны», знали. На «Петровском» они не изменили своему стилю.

- У самарских болельщиков есть знаменитая «кричалка»: «Из-за острова Буяна привезли нам Дохояна, среди местных лопухов вырос Саша Анюков». Появится ли новый шедевр поэтического творчества болельщиков после вашей удачной игры за сборную?
<1>- Для этого нужно играть за нее почаще.

- Сейчас много разговоров о том, что в ближайшее время вы станете игроком «Зенита»…

- Как, и «Зенита» тоже? В какие только команды меня не сватают! Пока я игрок «Крыльев Советов», а все разговоры о переходе - не более чем разговоры.

Все знают о непростом положении самарского клуба, вот и выставляют игроков на трансфер без нашего ведома. Конечно, играть на «Петровском» за свою команду очень приятно, в чем сегодня убедилась вся сборная. Однако и в Самаре за своих болеют не менее отчаянно. Если бы матч национальной команды проводился у нас, ей бы была обеспечена такая же горячая поддержка.

Новости и материалы
Жительницы одной страны назвали Путина очень привлекательным
В МИД Украины обвинили Венгрию в нарушении прав инкассаторов
После ударов США по Ирану в стране начались «кислотные дожди»
Каллас нашла «противоядие от российского империализма»
На Западе рассказали, чем Иран поразил США
СМИ показали кадры сильного задымления над судном в порту Ирана
Дмитрий Колдун о кавере Margo на его хит: «У меня разрешение никто не спрашивает»
Беспилотник ударил по дому в Курской области
Apple начала публиковать странные видеоролики для зумеров в TikTok
Зеленский рассказал о просьбах о помощи от соседей Ирана
Замена домофона обошлась российской пенсионерке в 6,2 млн рублей
Путин увеличил бюджет на выплату грантов в сфере культуры и искусства
В Катаре заявили об отражении попытки ракетной атаки
Глава Пентагона заявил, что война с Ираном «только начинается»
Цены на бензин в США подскочили на фоне ударов по Ирану
Франция запросила экстренное проведение Совбеза ООН
Россиянам рассказали, как избавиться от мусоропровода в доме
СМИ сообщили об авиаударе по штаб-квартире шиитского ополчения в Ираке
Все новости